Как сделать так, чтобы моя мама согласилась в моём выборе, и даже в случае неудачи не "грызла" меня?

Здравствуйте, мне 15 лет. Прежде чем начать разъяснять свою проблему, я напишу небольшую предысторию. В возрасте двух лет, мой отец и мать расстались. Из-за того, что он злоупотреблял алкоголем, перестал работать, мог не появляться дома больше двух месяцев. Мама в один день не выдержала и забрала меня.
Если честно, я уже потеряла счёт событий, которые происходили со мной после этого, не сказать, что я помню всё, но некоторые яркие пятна присутствуют. Я могу сказать, что мне всегда её не хватало. В связи с тем, что она постоянно уезжала на заработки чтобы меня содержать, я оставалась со своей бабушкой(её мамой). В первый класс я пошла без неё, она меня отвезла к другой бабушке(сестре её отца). Там я провела год. После, она меня забрала вновь к её матери и с ней я провела полтора года(т.е. 2 и половину 3-го класса). Когда бабушка скончалась, она уже забрала меня с собой, в другую страну. Там я провела 4 и половину 5-го класса. Там она нашла себе парня, с которым прожила 7 лет и в итоге узнала, что всё это время он был женат. Моя мама говорила ему "Если ты меня и в правду любишь, то разведись с ней, потому что я так не могу, разрушать чужую семью.." - но на это она лишь слышала громкие речи, обещания, вранье; результата не было. Вторую половину 5-го класса я провела с той же бабушкой, что и при первом. На 6 она меня забрала в наш родной город. Там я уже была с ней, но позже она вновь уехала, и на этот раз оставила меня на родине, но уже с моей бабушкой по папиной линии. С этого всё и началось, я расслабилась. Начала скатываться, но это не сильно отражалось. По её приезду, уже в 7 классе мы были вместе. Но восьмой класс я вновь провела с бабушкой по папиной линии. С того момента всё и началось, действительно началось. В 8 классе я начала прогуливать. Связалась с не очень хорошей компанией, где курили, пили. Ну я ни разу и не пробовала до сих. Эта компания была хороша тем, что они не заставляли меня. В общем, отчасти я больше сидела дома, когда бабушку была на работе. С компанией я общалась только после школы. Я впала в депрессию, я ничего не хотела делать, мамы не было рядом. Бабушка начала меня раздражать. Но я была с ней обходительна, я понимала, может у меня переходный возраст, и не грубила ей, старалась резко не отвечать. Она меня постоянно дёргала, а я хотела покоя. В школе же начались проблемы из-за пропусков, из-за моей лени. Начали портиться отношения с учителями. Но они думали, что я прогуливала с компанией, они не верили что я была дома и читала книги. Меня иногда недооценивали из-за того, что я ленилась. Я не могла никак проявить себя. В общем, дошло до того, что моего дядю вызывали к директору. Почему именно его? Просто это был единственный оставленный телефон при подачи документов в школу. Я помню этот день. Я помню как мне было стыдно. Учителя начали на меня давить. Они думали, что я как и все, начну курить и т.п. Быть может они даже и боялись за меня. После, я перестала прогуливать, взялась за учёбу, но, увы, эффект был не долгим. Мне не хватало опоры. Не хватало моей мамы. Я не могла быть больше одна. Иногда я просто плакала. Да, я созванивалась с мамой, но этого было не достаточно. После визита кабинета директора(при присутствии администрации), учителя окончательно разочаровались во мне. Даже иногда начали занижать оценки, они думали, что всё, меня испортили. Я считаю, что они тоже должны были помочь мне как-то, им, то было всё равно на меня, то резко стали интересоваться мной. Я не понимала, что со мной происходило. Я начала наговаривать на учителей, жаловаться маме, мол, какая плохая школа. Я хотела чтобы она меня забрала от туда. Наверное, я это делала, чтобы она не ругалась на меня. К её приезду закончился учебный год, процесс сбора документов был труден. К тому времени я навязала маме плохое мнение о школе. Когда она забрала документы, она даже нагрубила кому-то и вроде поругалась. Этим летом мы уехали в Тайланд (по началу я не хотела вообще писать названия стран, но для данной ситуации, это уже нужно, я считаю). Сейчас я нахожусь здесь по сей день. Я поступила в школу с обучением на французском языке. Будучи не зная его вовсе, я начала его учить в подготовительном, русском классе(здесь все французы). Из-за приличного знания английского языка, я успела подружиться с некоторыми людьми. Ну, сейчас мы с вами более приближены уже к самой сути моей проблемы. Недавно она мне заявляет, мол, что мы уезжаем на родину. Всё из-за маленького заработка и постоянного обмана на работе. Да и ей тут вообще не нравится. Нас сюда позвала её сестра, которая должна была помочь, но помощи как таковой - не было, из-за этого моя мать злится на неё. Сейчас у мамы открылись новые перспективы и она снова оставляет меня с бабушкой, но на этот раз будет чаще приезжать. Так вот в чём суть, с переездом - ладно, я уже смирилась. Хоть это и было очень болезненно для меня. Внутри просто болит. Сжимается всё. Надоело менять людей, места. Ну в общем, перед тем как поехать туда, я ей сказала, что хочу в ту же школу(она самая известная в нашем городе), на что она воспротивилась, ни в какую не соглашается. Нервничает, и повышает голос. Я пыталась её уговорить, сказала, что там мои друзья, там мне нравится, я не буду чувствовать себя комфортно в другом месте, мне надоело менять людей. Вновь привыкать, затем снова отвыкать. Я ей даже призналась, что ленилась, сама виновата, не хотела учиться. И тут она произнесла это долгожданное согласие! Но вскоре.. Я задумалась и поделилась с ней мыслями о том, что может меня не примут обратно. На что она сказала "Конечно не примут, и вообще это дебильная школа и директор у неё дебильный" - далее вновь всплеск эмоций и крики. Она мне сказала "Куда я скажу - туда и пойдёшь" - я начала искать другие школы, альтернативы.. На что мама сказала твёрдое нет, и сама решит всё. Понимаете, я не хочу так. Я не знаю что мне делать. Я плачу. Мне плохо. Это всё меня терзает. Я даже подумала самой пойти и поговорить с директором, дать слово. Я тут всё переосмыслила, я хочу доказать, что я лучше, чем они думали. Я хочу быть со своими нормальными друзьями(отличниками между прочим). Маму бесит одно слово об этой школе... Я ей сказала, что хочу доказать даже ей, учителям, директору, а также себе самой, что я могу! А она мне на это "Что же ты в прошлом году так не говорила? Ой, да прям, появилось желание учиться! Куда я решу - туда и пойдёшь, я уже достаточно времени тебя слушала" и даже когда я ноющим голосом ей сказала, что мне надоело менять места, людей.. Я хочу в привычную обстановку.. А она мне на это "Ой, да прям, поплачь мне ещё" Мне очень обидно. Она не согласиться. Я боюсь об этом заговорить. Вдруг вновь наорёт.. Я очень хочу туда, эта школа ещё и самая сильная. Я не знаю что мне делать.. Даже заплакать нет сил.. Не хочу я плакать... Подскажите, как уговорить её поменять своё категоричное решение по поводу школы? Я тоже хочу выбирать. Я сказала ей, в случае чего, всё, забираешь меня, и я больше никогда тебе перечить не буду. Но боюсь что она скажет "делай что хочешь, мне всё равно" и после этих слов я точно не смогу её ослушаться. Вдруг она права? Вдруг директор посмотрит на меня как на отбросы, которые больше никогда не обретут нормальный, чистый вид? Мне даже больше просто нужен совет для данной ситуации... Я в недоумении...

Автор вопроса: Агния

Ответ психолога:

Здравствуйте, Агния.

Вы такая молодец, Вы столько пережили унижений и оскорблений. Я думаю, что все к лучшему, что Вы возвратились на родину. Все же важно убедить маму, что Вы хотите возвратиться в свою школу, где учились. Не думайте про директора плохо - он Вас с удовольствием примет. Просто потому, что Вы дадите слово - Буду учиться! Поэтому, не думайте о себе плохо. Вы очень хорошая и терпеливая. Да, Вам было временами плохо. Но, в такой обстановке не известно как вели бы себя другие дети. А Вы достойно все выдержали. Я думаю, что маме важно преподнести Вашу школу в том плане, что она самая лучшая, а я хочу закончить самую лучшую школу, чтобы поступить в хороший университет. Что Вы хотите получать самые лучшие знания и быть прилежной. А за то, что было раньше  - перед мамой извинитесь. Скажите, что тогда был переходный возраст и отсутствие ее, маминой поддержки. Если бы от мамы была поддержка, таких событий бы в школе не произошло. Так  скажите - Все дети плохо учатся, когда мамы их бросают. Поэтому, отправь меня в хорошую школу. Из другой школы я сбегу. Так и говорите. Пусть мама хотя бы раз в жизни услышит Вас и Вашу душу. Я думаю, если Вы будете увереннее, Вы своего добьетесь. Говорите, что в другой школе Вы будете учиться хуже и никуда не поступите. А в этой - друзья -отличники, и с ними у Вас будет поддержка. Не бойтесь маму, Вы уже взрослая, и она обязана считаться с Вашим мнением. Я думаю, Вы своего добьетесь.

Психолог Каратаев Владимир Иванович