Плохие отношения с отцом после смерти мамы.

Я начну так - у меня умерла мама от рака. Мне было 13 лет. После смерти мамы я жила с папой и сестрой Папа держался два месяца. И потом запил и нашел другую. И после этого он стал меня постоянно обманывать и часто пить. Через пол года папа с сестрой поссорились и сестра ушла от нас.
Мы с его женщиной ссорились уже два раза и очень сильно. Я уходила из дома к родственникам, а ему было по фигу. И так как мне 14 лет он меня не замечает он так же продолжает меня обманывать, меня ругает, что я ни чего не делаю по дому,а хотя он просто не замечает мои труд по дому.Я не люблю когда он пьет и все время говорит что больше так не будет. И когда он пьет мне становиться так плохо, что хочется покончить жизнь самоубийством. Просто из-за него у меня немного нарушена психика когда он делает мне плохо я плачу он потом извиняется и все равно продолжает пить. Я еще чего не понимаю папа живет с этой женщиной и он ей изменяет. И она может быть ему тоже. Так как мама умерла мне платят пенсию я его несколько раз спрашивал он ее снимает или нет он отвечал нет когда я у него забрала свою пенсионную книжку и поняла, что он снимал деньки после того как прошло два месяца со дня смерти и он мне не чего не говорил. Что мне делать? Как от него добиться чтобы он больше не пил? Что сделать чтобы он больше не обманывал меня?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.

Я Вам очень сочувствую, но поменять папу Вам не удастся. Невозможно менять человека, если он не хочет меняться. Поэтому приготовьтесь к тому, что в ближайшее время у Вас ничего не получится в этом направлении. В любых изменениях важна внутренняя мотивация человека. А Ваш папа плывет по течению. Поэтому в такой ситуации важнее всего Вам подумать о своем спасении. А это значит, что Вам важно научиться жить с ровным позитивным настроением независимо от того, что происходит дома и каково папино настроение и поведение. Есть такая пословица - С меня как с гуся вода. То есть, Ваше настроение должно быть именно Вашим, независимым от папиных плохих поступков. Тогда Ваше здоровье будет в безопасности. Важно понять, что Вы не несете за папу ответственность. Он ее несет за себя, а Вы - за себя. Поэтому, думайте о себе и своем выживании в трудных условиях. Не забывайте выражать свои желания и просить папу о том, чего Вы хотите от него или с его помощью. Он сам не догадается. Все просьбы он не удовлетворит, но что-то для Вас сделает. И если он просит в чем-то ему помочь, то и Вы просите его о том же. Делайте это смелее. Помните, что Ваша самооценка высокая, и Вы ничуть не хуже от того, что папа может Вас оскорблять. Вы все равно классная, замечательная, уникальная, безупречная, драгоценная, обожаемая и любимая для себя. Тогда Вы сможете выдержать многое и не сломаться. Верьте в себя и не реагируйте на папу сердцем. Берегите здоровье. Принимайте его обиды относительно или в шутку. Ведь если Вы верите в себя, то сможете вытерпеть все временные трудности.

Психолог Каратаев Владимир Иванович