Дочь спрашивает, почему у меня 2 папы?

Я была замужем 6 лет, но не давно развелись, от брака двое деток 6 и 4 года, у меня сейчас в личной жизни все хорошо, собираюсь замуж снова, нынешний мой избранник очень любит моих деток и считает их своими, но проблема в том, что ему не нравятся встречи с бывшим мужем.

Говорит что на детскую психику очень влияет, а не давно мне старшая дочь задала вопрос, мама, а почему у меня 2 папы? А я не знала что ей ответить ведь она маленькая и как быть дальше, если суд постановил видится по закону,но ведь нужно выбирать между прошлым и будущим, потому что ссоры в семье сейчас, от того что бывший хочет хоть редко но видеть малых, потому что не получается их видеть чаще да и не сильно наверное горит желанием, просто отметится и все, а нынешний муж не хочет, говорит нельзя в семью путать 3 особу и не будет в нашей с тобой жизни треугольника, в котором один папа будет воспитывать и вкладывать душу в детей, а второй только будет приезжать, чтоб отметиться и напомнить о себе, подскажите как и что мне делать? От этого просто психика и моя, и детей нарушается, тяжело очень. Спасибо!

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маргарита!

Вашего будущего мужа можно понять: чувство ревности к прошлому жены, которое все время о себе напоминает, мешает новым отношениям. Но и отказать биологическому отцу в праве видеться с детьми можно только через суд. Это надо объяснить будущему мужу. Отсудить право у отца видеть детей будет не просто.
Но пока дело не дошло до суда, попробуйте сами себе ответить на вопросы: хотите ли Вы, чтобы дети общались с настоящим отцом? Видите ли Вы пользу или больше вреда от этого общения? Нравится ли детям встречи с отцом или они вполне могут обойтись без него? Уверены ли Вы в том, что настоящий муж сможет заменить отца детям полностью, и не бросит их, даже в случае вашего развода? Уверены ли Вы в том, что дети, когда вырастут, не спросят у Вас, почему не дали общаться с настоящим отцом?
Все эти вопросы можете проанализировать только Вы. Будущее детей тоже зависит от Вас. Ссор с новым мужем из-за бывшего можно избежать, набравшись терпения. Со временем человек поймет, что встречи не влияют на ваши отношения.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-25