Дочь спрашивает, почему у меня 2 папы?

Я была замужем 6 лет, но не давно развелись, от брака двое деток 6 и 4 года, у меня сейчас в личной жизни все хорошо, собираюсь замуж снова, нынешний мой избранник очень любит моих деток и считает их своими, но проблема в том, что ему не нравятся встречи с бывшим мужем.

Говорит что на детскую психику очень влияет, а не давно мне старшая дочь задала вопрос, мама, а почему у меня 2 папы? А я не знала что ей ответить ведь она маленькая и как быть дальше, если суд постановил видится по закону,но ведь нужно выбирать между прошлым и будущим, потому что ссоры в семье сейчас, от того что бывший хочет хоть редко но видеть малых, потому что не получается их видеть чаще да и не сильно наверное горит желанием, просто отметится и все, а нынешний муж не хочет, говорит нельзя в семью путать 3 особу и не будет в нашей с тобой жизни треугольника, в котором один папа будет воспитывать и вкладывать душу в детей, а второй только будет приезжать, чтоб отметиться и напомнить о себе, подскажите как и что мне делать? От этого просто психика и моя, и детей нарушается, тяжело очень. Спасибо!

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маргарита!

Вашего будущего мужа можно понять: чувство ревности к прошлому жены, которое все время о себе напоминает, мешает новым отношениям. Но и отказать биологическому отцу в праве видеться с детьми можно только через суд. Это надо объяснить будущему мужу. Отсудить право у отца видеть детей будет не просто.
Но пока дело не дошло до суда, попробуйте сами себе ответить на вопросы: хотите ли Вы, чтобы дети общались с настоящим отцом? Видите ли Вы пользу или больше вреда от этого общения? Нравится ли детям встречи с отцом или они вполне могут обойтись без него? Уверены ли Вы в том, что настоящий муж сможет заменить отца детям полностью, и не бросит их, даже в случае вашего развода? Уверены ли Вы в том, что дети, когда вырастут, не спросят у Вас, почему не дали общаться с настоящим отцом?
Все эти вопросы можете проанализировать только Вы. Будущее детей тоже зависит от Вас. Ссор с новым мужем из-за бывшего можно избежать, набравшись терпения. Со временем человек поймет, что встречи не влияют на ваши отношения.

Психолог Брюлина Елена Викторовна