Не моя судьба? У меня нет больше сил и терпения...

Здравствуйте, я расскажу все с начала... я и раньше знала своего настоящего мужа Л, но общалась с другой компанией, в это время он стал встречаться с Мариной, ее я тоже знала. Позже через 7 лет, я повстречала Марину и узнала что они расстались с мужем Л. Ну я ей говорила что все наладится, хотя и не знала из-за чего это все.
Вот у них двое детей, девочке на тот момент было 7 лет, мальчику 3 года. Л-военный и он очень добрый человек, не редко он работал сутки был в наряде, или уезжал в командировки на 2-3 дня. а Марина в это время гуляла по парням ,пила водку, кричала на детей, не убиралась, ничего почти не стирала из вещей- короче противная тварь (простите). И вот когда Л своими ушами и глазами увидел измену, он ее выгнал. Дети остались с ним, и потом он мне написал в интернете предложил встретиться и был настойчив очень на встрече, я была против, потому что у него жена и дети, но потом согласилась встретиться возле дома. и так закрутилось, мы начали встречаться, и с детьми я его поладила, они через полгода стали называть меня мамой. А Марине дети совсем были не нужны,она уже была с другим, в настоящий момент она лишена материнских прав, детьми абсолютно не интересуется и не помогает, и сама она замужем и родила еще ребенка. вот так вот. ну а мы с Л поженились, живем вместе уже почти 3 года, девочка А учится в 4 классе, на 4и5,мальчик Д ходит в сад, и еще у нас родился общий ребенок мальчик Е, ему полтора года, и вот сама проблема--- месяц назад я увидела и все узнала в подробностях, как Д и А оказывается бьют У и кричат на него, я была в шоке, сегодня ,когда я ходила в магазин, я включила всем детям мультики и камеру, и придя из магазина увидела, что Д съел вместо Е все пюре, я не знаю что еще они делают с младшим братом ,пока родителей нет дома, хотя мы их оставляем максимум на 2 часа одних. про детей от первого брака мужа, могу сказать, что они развиты намного старше своих лет, и то что они не приучены к порядку и чистоте ну никак, и я не могу с этим ничего поделать, никак не получается приучить ,сил больше нет, я конечно сама замечаю, что к своему родному ребенку я отношусь снисходительнее что ли, ну потому что он совсем маленький, и он кстати уже сейчас все за собой выкидывает и даже стол вытирает, ставит грязные бутылочки на раковину). я как мама, занимаюсь с А по урокам, с Д тоже учу сейчас читать и писать, и у него получается, девочка А почти отличница), готовлю, стираю, убираюсь и приучаю убираться А, Д и Е))). но я так больше не могу, я добрая, люблю детей, наверное еще люблю мужа, но все равно все на мне, и мне тяжело, муж постоянно на работе и детьми он оооочень редко занимается, и если какой-то конфликт, то виновата сразу я, и муж сразу сравнивает меня со своей бывшей Мариной, что я такая-то и такая-то, хотя я ни разу повода для ревности ни давала и не собираюсь. и вот все меня раздражать начало - дети- А и /Д за то что они такие свиньи неблагодарные и никогда не приучаться к чистоте, за то что они как будто все мне на зло делают, чтобы я злилась, за то что они обижают Моего родного ребенка-это материнский инстинкт, за то что они не ценят и не берегут ни мебель ни вещи, им на все наплевать, потому что привыкли к подаркам хорошим!!! я даже мужу говорю, что через 2 года они уже будут просить подарить им квартиру и машину!!!! нельзя ведь так, часто ссоры из-за детей его у нас с мужем. Я не знаю что делать ,я кажется больше не хочу с ними жить!!!-но это был мой выбор, я попробую побороться за счастливую жизнь дальнейшую, но не знаю получится ли? и я и дети уже привыкли друг к другу, расставание с мамой во-второй раз будет очень для них тяжелым, и все отразится на дальнейшей жизни, мне уже даже муж опротивел, и сил нет больше находиться в этом свинарнике и тратить свои силы и время, на уборку ,готовку, за спасибо что ли!! дети и муж как будто специально сорят, после того как я все уберу,муж носки разбрасывает как маленький!!!а у нас малыш в семье ,который все тянет в рот, и все трогает, и я не хочу чтобы он был таким же неряхой и поросенком подлым как они все!!! я хочу уйти со своим ребенком от них, но мне жалко их!!!!!! помогите,как мне себя вести и что делать, чтобы решить все это?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Милая Мария.

Это усталость.  Люди так устроены, что обязательно должны  отдыхать . Человек не может жить в постоянном напряжении. Если обстоятельства складываются так, что нет возможности восстановить силы, то происходит перенапряжение, которое вызывает раздражение и , как следствие, негативные эмоции ( злость, обида). Думаю, что дети ни в чем не виноваты, не стоит придавать такое огромное значение тому, что они еще пока не убирают за собой. И уж точно они это делают не нарочно, чтобы досадить Вам. Наверняка вы срываете на них зло,  подпитанное раздражением и как самооправдание обвиняете детей в нечистоплотности.
Далее не следует расценивать отношения между детьми по меркам взрослых людей - «… что Д съел вместо Е все пюре..», оно, наверное  вкусное было, вот он и захотел еще немного. Оставлять одних маленьких детей  даже  всего на два часа, по меньшей мере небезопасно в целом.
Мария, судя по Вашей истории, Вы очень доброжелательны и милосердны ( воспитывать приемных детей – подвиг, под силу далеко не каждой женщине). Детям повезло, они не сироты, у них есть МАМА. Спасибо.
Что делать? ОТДОХНУТЬ! ОТДЫХАТЬ!  Чередовать работу и отдых .  Если бы у Вас была помощница по хозяйству, она помогала бы убирать дом, мыть посуду, у Вам было бы больше сил и времени  заниматься с детьми.  Наверное пришло время поговорить с мужем. Назвать вещи своими именами. Рассказать, как Вы их всех любите, как хотите быть вместе, о чем мечтаете. Без упреков, осуждения,  укоров за прошлое просто попросить ПОМОЩИ.
«Я всего лишь маленькая женщина и я устала. Устала одна делать всю эту изнуряющую бесконечную  домашнюю работу. Устала от криков, от                      непонимания, от того, что  я работаю  не покладая рук, а работы моей никто не замечает  и не ценит. Пожалуйста, помогите мне.» - это обращение к мужу и к детям  ( можно написать и прочитать, чтобы  « не сорваться  на слезы» от жалости к себе)
Ваш уход не даст Вам облегчения.  Думаю, что Вас «накроет»  нереальное чувство вины, которое будет истощать, мучить из дня в день и отнимет последние силы. Мужу и  детям будет без Вас очень плохо  и Вы все будете страдать еще больше.  Уход ничего не решит, а только усугубит ситуацию и нанесет детям ничем не снимаемую травму.
Милая Мария, трудно быть милосердной , трудно брать на себя ответственность, растить детей нереально трудно. Отвечать за чужие ошибки вообще невозможно. Но , вспомните, когда они все вчетвером, вместе с мужем обнимают Вас со всех сторон  как Вы себя чувствуете. Уверена, Вы плачете от счастья. Материнство – это счастье. Ох,  непростое.

Психолог Буровцева Галина Петровна