Как мне наладить отношения с отцом?

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 12 лет, и я увлекаюсь компьютерными играми. Однако мой папа наоборот не любит все компьютерное, и любит спорт, а спорт я ненавижу. Я посылаю его при любой возможности, оскорбляю и ненавижу, хотя он наоборот делает для меня все хорошее. Мне очень плохо, тем более если учесть что он на выходных.
Он не мешает мне заниматься своими делами, но я все равно ненавижу его. Я хочу чтобы он стал как моя мама, интересовался моими увлечениями и играми. Также у меня ужасное настроение, я не знаю как встретить новый год с ним, да и вообще хорошо провести время на зимних каникулах. Также мне не хочется запускать свои игры при нем, ибо я не хочу чтобы он видел что там. Меня сильно волнует то что мой папа не похож на других, и мне очень не нравится то что он называет мою еду, а точнее лапшу быстрого приготовления гадостью. Учеба у меня плохая, что тоже может сказаться на его отношении ко мне. Если вы не ответите мне, то мои каникулы будут самыми ужасными. Помогите мне наладить отношения с ним! Пожалуйста!

Автор вопроса: Сергей

Ответ психолога:

Здравствуй, Сергей.

С великому сожалению, кровное родство не всегда является родством по интересам и другим сферам жизни человека. Существует вечный конфликт поколений. Тебе не переделать отца, он взрослый человек и уже состоялся, у него свое отношение к многим вещам и он считает себя в праве диктовать свои условия и выражать свое мнение.
Собственно, каждый человек имеет право на личное  мнение. Все дело в том  в какой форме это происходит. Очень часто взрослые люди, особенно родители, не выбирают выражения и не считаются с желаниями и чувствами детей. Это беда, но только сам взрослый человек может изменить свой стиль поведения.  Очень жаль, но ни ты ни твоя мама не сможете заставить его вести себя по другому,  пока он сам не захочет учитывать потребности и желания своих ближайших родственников.
Что же делать? Ненавижу – значит не хочу видеть. Понимаю, как тебе невыносимо тяжело и неприятно, что отец не разделяет свои увлечения и прессингует тебя. Но, уверена, все это он делает из лучших побуждений, желая тебе добра. Просто он не знает как может быть по другому.
Ориентируясь на твое письмо, очевидно, что ты человек способный адекватно воспринимать информацию и делать выводы. Поэтому  напишу тебе открыто, что  думаю, как психолог, о твоей проблеме.  Цитата из твоего письма: «… Меня сильно волнует то, что мой папа не похож на других, и мне очень не нравится то,  что он называет мою еду, а точнее лапшу быстрого приготовления гадостью. Учеба у меня плохая, что тоже может сказаться на его отношении ко мне».
Первое : все люди разные, как снежинки. Нет смысла сравнивать отца ни с какими другими людьми. Это бессмысленная трата  энергии, которая ведет в никуда. Твой отец – твой отец и это навсегда, другого не будет. Даже если вдруг твоя мама выйдет замуж за другого мужчину . Этот мужчина станет тебе отчимом, а отец останется твоим отцом. Прими это как данность. Ведь ты не страдаешь, что у тебя именно такого цвета глаза.  Пожалуйста, пойми. Ты скоро вырастишь и сможешь жить отдельно, а пока придется постараться жить так как есть. Чтобы тебе было легче подумай: « Благодаря твоему отцу, ты живешь. Именно твой отец принял участие в твоем рождении. Спасибо ему  огромное, преогромное.»  Просто будь благодарен и скажи ему об этом. А единомышленниками у тебя могут быть друзья.
Второе: Жизнь – это движение. Молодому организму требуется физкультура.  Поверь, если ты хотя бы иногда будешь разделять увлечения своего отца, он будет счастлив и более снисходителен с тебе. А ты, занимаясь спортом вместе с отцом ( пусть не часто)  получишь сразу две выгоды: здоровье и возможность наладить отношения.
Третье:  Думающий человек сам хозяин своего настроения и своих чувств. Этому надо учиться. Вообще  учиться необходимо. Образованному человеку жить интереснее и возможностей у него больше. Да, обстановка тебя не радует, но ты можешь постараться изменить  ее. Как? Новый год праздник красивый, огни, елки, снег!  Вспомни как ты ждал Дедушку Мороза в пять лет. Напиши ему письмо, расскажи о своих мечтах и желаниях и отправь по почте. Может быть  твои желания исполнятся. Жизнь длинная и в ней много чего происходит. Будет и радость и счастье и любовь в свое время. Расти, воспитывайся ( значит впитывай хорошее, доброе), все еще у тебя будет. Обязательно.  С наступающим Новым годом!

Психолог Буровцева Галина Петровна