Переезд в другую страну и потеря мотивации к учебе.

Добрый день, хотелось бы поделиться своей проблемой, так как не знаю, что уже делать. Всё началось с того, что в середине 11 класса моя одноклассница решила поехать учиться за границу, в Чехию, рассказала мне об этой идее и я всерьёз задумался об этом. Стал узнавать информацию об учёбе и жизни в этой стране, всё показалось очень и очень хорошим.

Не долго думая, я всё-же решил, что поеду туда учиться. Сдал егэ просто так, чтобы проверить свои знания (не супер успешно), получил визу, дождался октября и уехал в Чехию. Сначала всё шло, как по маслу, нравилась учёба (пока что учусь на годовых курсах языка), нравился город, не было особой тоски по дому.Но, спустя 3 месяца будто что-то изменилось, мне очень стало не хватать своих близких и друзей, стал чувствовать себя одиноким, хотя завёл уже много друзей здесь, в Праге. А самое главное, что здесь оказывается всё не так просто, как мне говорили и везде писали. Чтобы поступить в медицинский институт нужно приложить неимоверных усилий, да и с первого года практически никто и не поступает из иностранцев. Да и я уже решил для себя, что не хочется здесь учиться, а хочется домой. Начал писать своим родителям об этом, но что постоянно получал отвел, что всё будет хорошо, ты сам выбрал этот путь , сам захотел поехать туда учиться, так что давай, ВПЕРЁД, мы предоставили тебе такую возможность (А это стоило довольно больших денег). Моё состояние здесь, в Праге, становится всё хуже и хуже, я чувствую ,что загоняю себя в какую-то депрессию, абсолютно нет никакого желания учиться здесь, хочется вернуться домой. Все мои попытки сказать родителям, что я совершил ошибку, отправившись на учёбу в другую страну, не увенчались успехом, а только приводили к ссорам. Теперь мне кажется, что я окончательно испортил свои отношения с родителями и даже не хочу с ними общаться. Они хотят, чтобы я учился здесь, тем более, я ведь сам этого хотел, а я теперь хочу учиться дома, хотя там не очень хорошее медицинское образование. Моих баллов по егэ хватит, чтобы поступить в Калининграде (мой родной город) на бюджет. Что можете посоветовать в данной ситуации? Стоит ли мучить себя и учиться в том месте, где тебе не хочется быть? Или это просто происходит какой-то период адаптации? Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Дмитрий

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала Вам нужно разобраться, почему у Вас было желание учиться в Праге и почему оно пропало. Когда это произошло?  Может это случилось потому, что у Вас нет поддержки. Вы в чужой стране, где другие законы, другая менталитет. Все знакомые и близкие люди, на которых Вы могли положиться раньше, находятся далеко в Калининграде. У Вас началась действительно взрослая жизнь, когда Вы сами отвечаете за свои поступки и решения. К тому же у Вас происходит адаптация к новым условиям, а это не всегда легкий процесс.
Вы не верите у свои силы? Чтобы пробить себе путь, всегда нужно прилагать усилия. Тогда это будет именно Ваш путь. Вы даже не попробовали еще поступить в институт. Может у Вас есть еще время, чтобы хорошенько подготовиться к экзаменам? Вы можете попробовать. Если не получиться, тогда уже будете думать, что делать дальше.
Я бы Вам посоветовала еще попытаться наладить отношения с родителями. Для начала можете просто их поблагодарить за предоставленную возможность поехать в Прагу, и сказать им, что Вы их любите. Может поддержка родителей Вам поможет найти в себе какие-то ресурсы, чтоб продолжать двигаться дальше.
Выбор - он всегда тяжелый. Ведь никогда нельзя на 100 процентов сказать, что стоит за ним. Завтра Вы можете возвратиться домой и потом жалеть, что не воспользовались возможностью учиться в Праге. В тоже время, начав учиться, Вы можете понять, что это совсем не Ваше и искать что-то новое. Нужно рисковать.
Прислушайтесь к себе, если Вам действительно трудно оставаться в чужой стране, возвращайтесь домой. Мы все делаем ошибки, и Ваши родители тоже. Они хотят, чтобы Вы учились там, потому что любят Вас и желают Вам самого лучшего. Поблагодарите их за эту заботу, но скажите, что Вы вправе делать выбор самостоятельно.
Выбор за Вами! Удачи!

Психолог Затышна Наталия Михайловна