Переезд в другую страну и потеря мотивации к учебе.

Добрый день, хотелось бы поделиться своей проблемой, так как не знаю, что уже делать. Всё началось с того, что в середине 11 класса моя одноклассница решила поехать учиться за границу, в Чехию, рассказала мне об этой идее и я всерьёз задумался об этом. Стал узнавать информацию об учёбе и жизни в этой стране, всё показалось очень и очень хорошим. 

Не долго думая, я всё-же решил, что поеду туда учиться. Сдал егэ просто так, чтобы проверить свои знания (не супер успешно), получил визу, дождался октября и уехал в Чехию. Сначала всё шло, как по маслу, нравилась учёба (пока что учусь на годовых курсах языка), нравился город, не было особой тоски по дому.Но, спустя 3 месяца будто что-то изменилось, мне очень стало не хватать своих близких и друзей, стал чувствовать себя одиноким, хотя завёл уже много друзей здесь, в Праге. А самое главное, что здесь оказывается всё не так просто, как мне говорили и везде писали. Чтобы поступить в медицинский институт нужно приложить неимоверных усилий, да и с первого года практически никто и не поступает из иностранцев. Да и я уже решил для себя, что не хочется здесь учиться, а хочется домой. Начал писать своим родителям об этом, но что постоянно получал отвел, что всё будет хорошо, ты сам выбрал этот путь , сам захотел поехать туда учиться, так что давай, ВПЕРЁД, мы предоставили тебе такую возможность (А это стоило довольно больших денег). Моё состояние здесь, в Праге, становится всё хуже и хуже, я чувствую ,что загоняю себя в какую-то депрессию, абсолютно нет никакого желания учиться здесь, хочется вернуться домой. Все мои попытки сказать родителям, что я совершил ошибку, отправившись на учёбу в другую страну, не увенчались успехом, а только приводили к ссорам. Теперь мне кажется, что я окончательно испортил свои отношения с родителями и даже не хочу с ними общаться. Они хотят, чтобы я учился здесь, тем более, я ведь сам этого хотел, а я теперь хочу учиться дома, хотя там не очень хорошее медицинское образование. Моих баллов по егэ хватит, чтобы поступить в Калининграде (мой родной город) на бюджет. Что можете посоветовать в данной ситуации? Стоит ли мучить себя и учиться в том месте, где тебе не хочется быть? Или это просто происходит какой-то период адаптации? Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Дмитрий

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала Вам нужно разобраться, почему у Вас было желание учиться в Праге и почему оно пропало. Когда это произошло?  Может это случилось потому, что у Вас нет поддержки. Вы в чужой стране, где другие законы, другая менталитет. Все знакомые и близкие люди, на которых Вы могли положиться раньше, находятся далеко в Калининграде. У Вас началась действительно взрослая жизнь, когда Вы сами отвечаете за свои поступки и решения. К тому же у Вас происходит адаптация к новым условиям, а это не всегда легкий процесс.
Вы не верите у свои силы? Чтобы пробить себе путь, всегда нужно прилагать усилия. Тогда это будет именно Ваш путь. Вы даже не попробовали еще поступить в институт. Может у Вас есть еще время, чтобы хорошенько подготовиться к экзаменам? Вы можете попробовать. Если не получиться, тогда уже будете думать, что делать дальше.
Я бы Вам посоветовала еще попытаться наладить отношения с родителями. Для начала можете просто их поблагодарить за предоставленную возможность поехать в Прагу, и сказать им, что Вы их любите. Может поддержка родителей Вам поможет найти в себе какие-то ресурсы, чтоб продолжать двигаться дальше.
Выбор - он всегда тяжелый. Ведь никогда нельзя на 100 процентов сказать, что стоит за ним. Завтра Вы можете возвратиться домой и потом жалеть, что не воспользовались возможностью учиться в Праге. В тоже время, начав учиться, Вы можете понять, что это совсем не Ваше и искать что-то новое. Нужно рисковать.
Прислушайтесь к себе, если Вам действительно трудно оставаться в чужой стране, возвращайтесь домой. Мы все делаем ошибки, и Ваши родители тоже. Они хотят, чтобы Вы учились там, потому что любят Вас и желают Вам самого лучшего. Поблагодарите их за эту заботу, но скажите, что Вы вправе делать выбор самостоятельно.
Выбор за Вами! Удачи!

Психолог Затышна Наталия Михайловна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-22