В университет меня отправили родители, я не хотела.

Добрый день. Я учусь на первом курсе мед вуза. Сюда меня отправили родители, я не хотела. Я решила для себя, что медициной заниматься не буду, а просто буду учиться, потому что в жизни это пригодиться для самой себя. Я бы спокойно проучилась 6 лет, но там тяжело учиться.
Без желания в сотни раз сложнее, а отец заставляет учиться на 5-ки. А я и на тройки не могу себя заставить. Они из за моего нежелания не поддерживают меня, пеняют, что я плохо учусь, что я ленивая, а когда напрямую прошу поддержки, они делают вид, что не слышат меня и игнорируют просьбу. Чувствую, что живу не свою жизнь, уходить не хочу по причине полезных навыков в жизни. А тяжело, не интересно, морально угнетает. Да и вряд ли уйти из института мне позволят родители. Из за того, что не хочу учиться там, мне претят и люди в институте, все время хочу быть одна, не хочу ни с кем общаться. Меня не любят преподаватели, одногрупgники. Каждый день у меня нет желания вставать с постели и ехать на учебу. У меня была мотивация, желание, вдохновение вставать с утра и учиться, учиться и учиться, когда я не ходила на учебу, а читала книги о бизнесе, предпринимательстве и т.д. Мне казалось - вот, это мое! Но что будет со мной, если я выучусь, а предпринимателем не стану? Нормальной работы не будет, а оставаясь в меде, она будет всегда. Но я чувствую себя несчастной, мне кажется, я отдаляюсь сама от себя. Мне кажется, я уже потеряла себя.

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога:

Оксана, здравствуй,

Выходит так, что хоть и под давлением, но свой выбор на сегодняшний день ты сделала. Ты пишешь: «уходить не хочу по причине полезных навыков в жизни» и далее «но что будет со мной, если я выучусь, а предпринимателем не стану? Нормальной работы не будет, а оставаясь в меде, она будет всегда».
Т.е. готовности и желания поменять ВУЗ у тебя пока, на данный момент, нет.
Тебя угнетает, что ты занимаешься, как тебе кажется, «не своим делом», так как оно тебе неинтересно. Кроме того тебе тяжело испытывать в свой адрес неприятие преподавателей и одногруппников, которое, могу предположить, происходит от того, что они чувствуют твою незаинтересованность и нежелание учиться.
Как бы тебе принять ситуацию и постараться изменить своё отношение таким образом, чтобы чувствовать себя комфортно и получать радость?... Вот в чём вопрос. Тогда бы, могу предположить, и отношения с окружающими наладились…

Ведь если ты пока не хочешь кардинально ситуацию менять (уходить из меда в другой ВУЗ), то нужно менять отношение к обучению в меде. Попробуй хотя бы сделать попытку поменять это отношение.

Мне сложно что-либо тебе предложить для обдумывания, так как ты совсем не написала, как всё-таки происходил выбор учиться в меде. Ведь в один день родителя тебя туда «отправить» не могли, ты наверняка готовилась весь выпускной класс к сдаче соответствующих этому институту ЕГЭ, усиленно изучала биологию, например…

Но вот ты пишешь, что «решила для себя, что медициной заниматься не буду, а просто буду учиться, потому что в жизни это пригодиться для самой себя». Думаю, Оксана, ты нашла очень даже неплохой компромисс… Раз так уж вышло, что родители не проявили должного внимания к твоей профориентации и не поддержали в выборе той профессии, которой бы тебе хотелось заниматься по жизни, а может ты и сама ещё чётко не понимала, чего хочешь, то твоё смирение перед родительской волей, с учётом того, что ты пока полностью (материально) зависишь от родителей, вполне оправдано. Повзрослев ещё немного и обретя большую самостоятельность, ты вполне будешь иметь возможность устраивать свою жизнь в соответствии со своими собственными желаниями и целями. Но к этому, Оксана, нужно стремиться, это и должно стать твоей основной целью сейчас.

Да, в медицинском ВУЗе учиться очень тяжело. Ты права, что мотивация облегчает преодоление любых трудностей. И если у тебя нет сейчас мотивации стать врачом, значит, постарайся и используй другую мотивацию. Одну ты сама очень даже мудро определила – это пригодится в жизни и тебе, и твоим близким. Над второй я предлагаю тебе поразмышлять – продолжать обучение для скорейшего достижения самостоятельности, зрелости, самодостаточности, которая в дальнейшем поможет тебе самостоятельно самоопределиться и сделать тот выбор, который ты сама захочешь. Сейчас вполне реально, и для этого есть все возможности, начать учиться практически в любом возрасте в том направлении, которое интересно.

И ещё. Попробуй посмотреть с другой стороны на обучение в медвузе. Медицина очень обширна сама по себе, и кроме того существуют направления деятельности, при которых медицинское образование является преимуществом. Например, в предпринимательской деятельности в области медицины (организация и открытие клиник и других медицинских учреждений, управление ими). Очень даже неплохо, если директор больницы имеет медицинское образование ;) А может, ты выучишься и откроешь собственную клинику? Если у тебя есть способности и желание заниматься предпринимательством, то освоить это и получить некоторое образование в этой сфере тебе труда не составит.
Подумай об этом.

Видишь, что я тебе тут предлагаю? ;) Найти мотивацию продолжать обучение. В психологии это называется «сдвиг мотива на цель». Очень даже неплохая штука в некоторых обстоятельствах.
И ещё, Оксана, пожалуйста, не впадай в уныние. Твой жизненный путь только начинается. Далеко не всем людям удаётся сразу после школы определиться, без сомнения выбрать будущую специальность и начать ей обучаться. Только считанным единицам.
Психологи считают, что человек начинает понимать, что же он хочет от жизни, чем бы ему хотелось заниматься, и чему бы он хотел посвятить свою жизнь, не раньше 21 года. (К 21 году у человека полностью формируется мозг). А у многих это понимание приходит ещё позже. Такова жизнь. Далеко не всегда (не во все периоды жизни человека) требования социума совпадают с потребностями личности. Но ничего. Если прилагать усилия, настойчивость, то всегда можно реализовать свои мечты и желания, я, например, в этом уверена.

Так что, Оксана, меняй отношение к ситуации, набирайся опыта, знаний, взрослей, и готовь себя к самостоятельной жизни насколько это сейчас возможно, учитывая твои обстоятельства. Ты себя не потеряла, тебе только предстоит найти себя на том пути, по которому ты уже начала двигаться. А развилки и повороты на пути в виде новых возможностей обязательно будут. Как и у каждого человека.

Всего тебе доброго и удачи!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна