Большое непонимание между ребенком и мамой после расставания родителей.

Я уже не выдерживаю. Маму бросил папа, и она стала очень нервная, создаёт скандал по любому поводу связанным с папой. Она не слышит то что я ей пытаюсь сказать,  абсолютно. Я плачу и она извиняется, говорит что больше так не будет, и через несколько дней продолжает свои скандалы.

Мама пытается настроить меня против папы, так как она его ненавидит, и хочет что бы я так же его ненавидела. Я постоянно нервничаю из-за обоих родителей. Мне не нравиться общаться с папой, но у меня такой характер , что я не могу сказать "нет"К примеру когда звонит папа, она настраивает меня что бы я с ним не разговаривала.Папа живет отдельно с другой женщиной. Мама не разрешает мне с ним видеться.Папа пытается показать себя "папой-героем" и рассказывает всем что я с ним наилучший отношениях, что он постоянно мне звонит и считает себя лучше мамы.Его новая женщина сделала ему приворот,(мама ходила к бабке и подтвердила это) и он слушается только её и что она ему говорит.Так же у моей мамы тяжелый характер, она слышит только себя, постоянно перебивает, думает что только она всегда права. Вообще она добрая,но когда речь идет о папе, она становится невыносимой. Так же у неё есть склонность к суициду. Помогите пожалуйста. Я хочу нормальных отношений и понимания между мной и мамой.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марина!

Дело в том, что распад брака, даже неудачного, всегда оставляет после себя разочарование, обиду и злость. Ваша мама сейчас находится именно в таком состоянии и ей как вам нужна помощь.  Разводы случаются довольно часто и дети часто обвиняют в этом себя. Но на самом деле они случаются по причинам, никак от вас не зависящим. Я думаю, вам надо постараться переключить мамино внимание на что - то. Предложить заняться собой. можете вместе с мамой пойти в спорт зал или к косметологу. Расскажите маме о своих проблемах, придумайте что нибудь (например проблемы в школе), пусть мама посоветует, что вам делать.
Я не знаю, разговаривали ли с вами родители о своём разводе, почему они разводятся. Если нет, то попробуйте поговорить с родителями. Сначала с каждым по отдельности, потом придумать, как собрать их вместе. Нужно дать им понять, что и тебя это тоже касается, причём самым непосредственным образом. Расскажите обоим, что вам плохо из-за их поведения. Если родители поймут, что вам плохо, то они откликнутся и их можно будет собрать за столом переговоров, где потребовать изложить тебе суть ситуации, взаимных претензий, причин развода и дальнейших действий по вашему взаимному общению.
Ну, и смотрите на жизнь оптимистичнее. На развод можно взглянуть ведь и с другой стороны. Например, огромному числу детей никогда не доведётся пережить развод. Просто потому, что вообще не знают своего отца. Или он никогда не жил с ними. А другие живут без матери. У некоторых детей вообще никогда не было родителей.
Наконец, не забывайте, что требуется время для того, чтобы прийти в себя после развода. Глупо полагать, что каждая из разводящихся сторон сможет приспособиться к новому положению, новой обстановке с первого дня. Помните, что преодолевая моральные травмы, душевную боль и растерянность вы становитесь сильнее и опытнее.
Марина, почитайте книгу Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя...". Её можно найти в интернете. Маме тоже можно почитать.
Удачи вам.

Психолог Кожанова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-17