Мама прочитала переписку.

Сегодня утром, когда я готовил себе завтрак, ко мне подошла мама и заявила: сегодня вечером приедет отец (он работает в другом городе) и останется до понедельника. Я ему все расскажу: и про пьянки, и про курение, и про травку, и про твои эксперименты со спайсом. Я сразу понял, что она прочитала переписку с давней подругой.

Я забыл выйти из своего аккаунта, и мама не могла упустить возможности все разузнать про меня. Она это делает не впервой. Я сказал, что все, что я там писал - неправда. Если отец узнает, то это будет физическая расправа 100% и переезд в город, где он работает. Папа постоянно говорит о переезде туда, аргументируя тем, что хочет, чтобы я был у него под присмотром. И говорит, что мы с мамой, младшими братом и сестрой здесь живем только из-за моего лицея, и если я буду плохо учиться, то мы сразу переедем. Учусь я хорошо, почти отличник. 10 класс Переезжать я, естественно, никуда не хочу. У меня здесь близкие друзья, любимая девушка. В конце концов даже то, что нужно переезжать из мегаполиса в город с населением в 70 тыс, меня выводит из себя. Есть даже мысль уйти из дома на несколько дней или недель (благо есть где переночевать). Прошу совета, так как не совсем доверяю своему мозгу, который на эмоциях может надумать такого, что ой-ой. Спасибо, рассчитываю на вашу помощь.

Автор вопроса: Илья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Илья!

Запомните, что самые близкие люди  - это родители. Даже если между вами есть недомолвки и непонимание, это не значит, что они вас не любят. Да переезд, это всегда тяжело, но уход из дома ещё тяжелее. Если вы самостоятельны, можете сами себя обеспечить, то нет проблем. Если на несколько дней, то этим вы только расстроите родителей. Поговорите с мамой, это вас единственный шанс, всё объясните. Если бы вы прочитали вдруг такое про своих детей, что бы подумали вы?   И если это неправда, зачем писали?  Всегда помните, всё тайное всегда становится явным! В общем, если всё так как вы пишите, ищите подходы к маме. Я думаю, что родители прекрасно понимают, что менять школу в 10 классе, не очень хорошо. На адаптацию уходит примерно пол года, а экзамены не за горами. Объясните это родителям.  Если же переезд неизбежен, отнеситесь к этому как к жизненному испытанию. В этом тоже можно найти свои плюсы. 

Удачи!

Психолог Кожанова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-20