Ужасные отношения с мамой, бьет и кричит.

Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 15 лет. У меня серьезные проблемы в отношениях с мамой. Я уже в отчаянии,поэтому решила обратиться суда. Моя мама стала очень жестокой,причем началось это уже давно,когда я была где-то в классе 3-4. Мама постоянно кричит и бьёт меня чаще всего безо всякой на то причины.
Бьёт всем подряд,всё что под руку попадается (книга,портфель,стул и т.д.) Я не представляю,как я до сих пор жива. В меня постоянно летят оскорбления и проклятия. Я не понимаю откуда в ней столько злобы и агрессии,ведь я ничего такого не делаю. Если у меня появляются плохие оценки,то это вообще караул. А учусь я не очень хорошо только по техническим предметам,с гуманитарными всё лучше. Учителя на меня не жалуются,многие даже ставят меня в пример. Мне вообще никогда ничего не разрешают,я не хожу гулять,в интернете я вообще не сижу,т.к. мама забирает клавиатуру и мышку и прячет их.Мои вещи,которые попадаются ей под руку сразу же рвутся и выкидываются. Мне запрещают ходить в вокальный кружок в школе,хотя она знает как для меня это важно. Папа не может меня защитить,потому что тоже подвергается агрессии со стороны мамы. Я не знаю где искать поддержки и помощи. Я никому не рассказываю,что творится у меня в семье из-за этого я стала замкнутой. Только в школе я чувствую себя свободной,даже домой идти не хочется. Я не знаю,что мне делать. Много раз планировала суицид, но так и не решилась. Хотела обратится в службу поддержки,в суд,но та же проблема. Не смогла. Посоветуйте,что мне делать?

Автор вопроса: Маша

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маша.

У вас действительно очень серьезная проблема. Вы стали жертвой семейного насилия. Я сочувствую вам, хотя это мало поможет. К сожалению, самостоятельно справиться с этой проблемой вы не сможете. И психологическая онлайн поддержка мало чем вам может помочь.

Есть ли у вас близкие люди, друзья или родственники, с кем бы вы могли поговорить о своей ситуации? Есть ли в вашей школе психолог? Если в вашем окружении есть те, кому вы доверяете, то обратитесь к ним за помощью и поддержкой, поделитесь тем, что происходит в вашей семье. Не стесняйтесь сходить к школьному психологу, он сможет оказать вам реальную психологическую поддержку и даже порекомендовать организации, в которые вы сможете обратиться за помощью.

Вы пишите, что не смогли обратиться в милицию. По какой причине, что вас остановило? На мой взгляд, вам обязательно стоит обратиться в органы опеки и попечительства, и поставить их в известность о вашем тяжелом положении в семье. Повлиять на вашу мать вы не сможете, поэтому на свою защиту надо привлечь третьих лиц, и органы опеки и попечительства имеют полномочия, чтобы оказать вам помощь. Так же вы можете обратиться к участковому инспектору полиции, в криминальную полицию по делам несовершеннолетних. С просьбой о помощи можно обратиться к классному руководителю и директору школы, они обязательно направят вас в организации, которые занимаются вопросами насилия в семье.

Нет ничего предосудительного, чтобы обратиться за помощью к людям, которые вас знают. Насилие в семье сложная проблема, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью по всем направлениям, которые я обозначила для вас в ответе. Проблема сама собой не решится и не исчезнет, т.к. предполагаю, что у вашей матери есть некоторые проблемы с психическим здоровьем.

Психолог Ливенцова Нина Александровна

Комментарии
Прочитал проблему девушки.Обратилась к психологу от безысходности-результат нулевой.Как Я понимаю девушка просила совета как найти общий язык с матерью.Куда ей обращаться она наверняка знает.Короче-психолог Ливецова Н.А оставила её проблему не решенной.Очень жаль.Может Я ошибаюсь,но Я понял это так.