Как рассказать родителям про поездку?

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 17 лет, учусь на 2 курсе Дивногорского лесхоз-техникума. Не так давно, я стала активистом (Красноярский штаб студенческого обудсмена). Летом, пройдет форум с 23.07.2015 г. по 27.07.2015 г. в Подмосковье, активистам будет оплачена жилье и питание. А так родителям остается оплатить мне дорогу :)
Но я боюсь рассказать родителей про то, что я стала активистом и про летний форум. Я не знаю как рассказать, потому что я думаю и считаю, что родители меня не поймут и не отправят. Я хочу сказать родителям, что "Мне скоро 18 лет (в июне мне исполнится 18 лет) и я хочу на летний форум в Подмосковье, мне там оплатят жилье и питание, я порошу, чтоб меня встретили" или на подобии этого. Если я скажу, то родители, возможно, на меня наорут и откажут. Но я так хочу на этот летний форум и не знаю что мне делать. У меня даже возникают мысли, что мои родители меня не станут слушать и откажут, и при этом еще что-нибудь скажут. Я даже не знаю, как мне поступить, время идет ... Помогите, мне пожалуйста.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Лена, здравствуй,

Конкретный запрос…

Рассказывай родителям, не бойся.
Не бойся быть искренней, не бойся показать своё желание, свою заинтересованность. При отказе старайся вести себя сдержанно, без задней мысли надавить на родителей и проманипулировать ими. Это очень важно.

Твой запрос – это запрос на инструкцию манипуляции ;) Вот так вот.

Не манипулировать - это признак зрелости, взрослости. Это как раз то, что может дать понять твоим родителям, что ты уже не ребёнок, и тебя можно «отпускать». Хитрости – удел детей.

Лена, и главное. Перед всеми разговорами поработай сама с собою. Успокойся и продумай, проговори мысленно сама с собою и скажи себе, что ты готова к тому, что родители тебе откажут. Договорись с собою, что воспримешь это как данность. Пообещай себе особо не расстраиваться в этом случае, а продолжать реализовывать свои планы и проекты, не теряя уверенности, что родители в ближайшие год-два осознают твоё взросление и предоставят тебе свободу.

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна