Мама говорит, я ей жизнь испортила...

Здравствуйте. С самого детства меня воспитывает бабушка. С мамой я общаюсь плохо, я её даже мамой не называю. Но вопрос вот в чем, как мне дальше общаться с мамой? Совсем недавно они поругались с бабушкой, просто бабушка получила травму и теперь не может нянчиться с моей младшей сестрой.
Она даже ходит сейчас еле-еле,из-за этого маме пришлось оставить работу.Произошло это вот как,я заболела,мама знала об этом,но наверное ей было всё равно,моя сестра плакала,причем очень долго и бабушка сделала маме замечание,на что мама ответила примерно так:"Пусть ноет,я что за ней ходить должна?Ты за своей Настей ходила и к чему это привело,она тебе даже не может хлеба сходить купить!"Бабушка начала меня защищать,говоря про то что я болею,и не могу дойти до магазина.Мама начала кричать на бабушку,её фраза была примерно такая"Ты её всё время защищаешь,а ты знаешь,что ты мне жизнь испортила!Я из-за тебя без работы осталась!"и т.д.,она много материлась,начала хлопать дверями,потом опять начала кричать.Затем она начала говорить про меня,она наговорила про меня такого что я теперь не знаю как мне с ней общаться дальше.Мне очень обидно и больно слышать такое от моей матери.Что делать?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Анастасия, здравствуй,

Понимаю, как тебе обидно, и как тяжело на душе…
Но нужно смириться с тем, что произошло, (что было – то было), постараться в душе простить маму за резкие слова и не вспоминать больше об этом скандале.
Ты пишешь, что отношения с мамой у тебя в целом не очень хорошие, но ты не написала, часто ли вообще мама скандалит и кричит. Я поняла, что эта ссора не была типичной для Вашей семьи. Если так, то возможно у мамы много чего «накипело» и накопилось, что она не смогла сдержать. Конечно, это страшно, когда мама кричит, ругается матом и хлопает дверьми, но, Анастасия, к сожалению, дети никак не могут повлиять на подобное поведение их родителей…

Ты уже не ребёнок, старайся абстрагироваться от подобных скандалов, и побыстрее отходить от них. Переключайся на учёбу, друзей, свою личную жизнь.

Обиду и боль на мамины слова можно уменьшить, если постараться понять, почему мама так себя вела. Подумать, что могло довести её до подобных резких слов, почему её нервы так расшатаны. Ты не сможешь помочь маме обрести внутреннее равновесие, изменить её характер, но себе самой ты помочь таким образом сможешь. Ни в коем случае не думай, что причина маминых слов в тебе, и её слова можно воспринимать буквально. Дети не могут испортить жизнь родителям в принципе, таков закон природы.
Пытаясь объяснить и рационализировать несправедливое или агрессивное поведение людей (в том числе и родителей), мы возвращаем себе душевное равновесие, способность как-то принять ситуацию, переварить её и жить дальше. Вот на это и настраивайся!

Старайся общаться с мамой так, как у тебя на сегодняшний день получается. Главное, не прерывай общение совсем. И старайся всякий раз, когда общаешься, хоть немного усилий (сколько получится, сколько будет возможно) прикладывать к тому, чтобы отношения поскорее вернулись к прежним, которые были до скандала. Остальное сделает время.

Всего тебе доброго!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна