Когда мы ложимся спать, я вижу и слышу все, что происходит.

Моя мама разведена с папой. Мы живем с мамой вдвоем, но у нее есть мужчина. Я его знаю, у нас нормальные отношения. Они вместе уже 6 лет. Мне он не нравится, но я не против их отношений. Он приезжает к нам почти каждый день и остается на ночь.
У нас однокомнатная квартира, поэтому, когда мы ложимся спать, я вижу и слышу все, что происходит у них. И каждую ночь я слышу этот противный скрип кровати. Вы поняли о чем я. Я уже привыкла спать с наушниками, чтобы заглушать эти звуки. Я не могу хорошо выспаться, а утром мне надо рано вставать в школу. Когда я увидела "это" в первый раз, меня просто всю трясло. И с каждым разом он только больше мне не нравился. С тех пор я не могу полежать с мамой на кровати, потому что представляю, что на ней было ночью. Я, конечно, понимаю, что это нормально, что они любят друг друга. Но нельзя же делать это в одной комнате с ребенком. У меня просто возникает антипатия к ним обоим. Самый мой большой страх - это забыть взять наушники или зарядить телефон. Потому что тогда мне придется страдать и ждать, когда это закончится, чтобы попытаться уснуть. Это длится уже не первый год. Я боюсь сказать маме, боюсь ее обидеть. Отношения с мамой у нас очень хорошие. Я всегда рассказываю ей все, но про это не могу. Я не знаю что делать. Если так будет продолжаться дальше, то я я не смогу так жить. А к папе я уйти не могу, потому что мы с ним не уживемся и с мамой отношения испорчу. Я не могу так больше. Пожалуйста, помогите! Как поступить в этой ситуации? Говорить маме или нет? Я никому об этом не рассказывала. Держу все в себе, и от этого мне еще хуже. Утром веду себя как обычно, будто ничего не случилось. Но на душе у меня просто кошки скребут. Мне страшно и обидно. Помогите мне, умоляю! Мне очень нужна помощь.

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Алиса, здравствуй!

Конечно, с мамой нужно поговорить. А иначе как она узнает о твоей проблеме и о том, что ты мучаешься?

Я понимаю, что тебе страшно и неприятно говорить об этом маме, но чтобы уменьшить эти чувства, постарайся посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Во-первых, пока ты будешь молчать и делать вид, что ничего не замечаешь, то ничего и не изменится. Мама не телепат, и она не может узнать об этом каким-либо другим способом, как только от тебя лично.

Во-вторых, не бойся признаться в своей проблеме. Посмотри: проблема в том, что тебе мешает посторонний шум, чтобы уснуть и спокойно спать. Посторонний шум. Попробуй абстрагироваться от того, как именно получается этот шум, потому что это в принципе и не важно.

Если нам мешают, например, посторонние звуки из соседской квартиры, мы не задумываемся об источнике звука, мы просто просим вести себя потише.

В-третьих. Не бойся «обидеть» маму. Она не обидится, уверяю тебя. Но ей может быть будет неприятно от того, что ты так долго молчала. Поэтому, поговори с мамой как можно скорее.

Алиса, пожалуйста, не терпи. Да, проблема начать разговор непростая, но не такая уж "страшная". Понимаю, что она сопряжена сейчас с сильным дискомфортом – ты не знаешь, как начать, как сформулировать, как не быть бестактной и т.п. Но то, что говорить ты будешь именно со своей мамой – это даже большой плюс. Ты сама пишешь, что между вами доверительные отношения, поэтому мама тебя обязательно поймёт.

Удачи тебе! Не бойся!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна