Сложные отношения в семье - с отчимом, мамой и бабушкой...

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 14. Я кратко опишу свою жизнь и плавно подведу к проблеме. Моя мать родила меня в 17 лет от человека, старше ее на 4,5 года. После моего рождения отец начал пить, родители разошлись.
Для меня это был очень сложный период жизни,у меня были нервные срывы. Я безумно по нему скучала. Последний раз видела отца в 7 лет. После чего мы не общались. Около 12 лет назад моя мать познакомилась с мужчиной старше ее на 23 года. Сейчас ему (Владимиру) 55 лет, у них с мамой общий четырехмесячный ребенок. Мы живем в однокомнатной квартире, я сплю на диване на кухне. Володя постоянно повышает на меня голос. А 3 года назад он поднял на меня руку, этот день я никогда не забуду, после этого происшествия я и возненавидела этого человека. Я не могу жить с этим человеком под одной крышей, для меня он навсегда останется деспотом и тираном. Но, к моему великому сожалению, ни маму, ни бабушку это не волнует. У всех своя жизнь, никто никогда не спросит моего мнения. "Она еще ребенок, что ее слушать?" Сама я девочка тихая, никогда никому ничего не скажу, привыкла молчать в тряпочку, а по ночам плачу. Мама с бабушкой отправляют меня в Володин дом, чтобы убирать, готовить, выгуливать собаку и следить за огородом. Из этого следует вывод, что отношение с семьей, мягко говоря, не очень. А уже больше года назад мой отец погиб. Я дважды видела его, сначала, на опознании в морге, а потом в гробу... Скоро собираюсь на кладбище к нему, потому что только там я могу рассказать обо всем, о всех переживаниях. На данный момент так сложилось, что со мной нет человека, с кем можно было бы поговорить. Простым знакомым это не доверишь, а молодой человек сейчас весь в подготовке к экзаменам, не хочется отвлекать его. Можно сказать, что сейчас я совсем одна, потому и решилась написать Вам, я очень надеюсь на то, что Вы сможете мне помочь. Честно, я запуталась. Как жить, что делать? -не пойму. У меня давно была идея обратиться к психологу, но до этого пока не доходило. Просто сейчас летний период, честно,ненавижу лето, хоть у меня и день рождения летом, мое любимое время- учебный год. Это четкий график и распорядок дня, а лето- это свобода. Появляются ненужные мысли и это безумно сложно. Я запуталась... Кому верить? Кого слушать? Каждый желает добра, но разве это не моя жизнь? А недавно меня снова начали посещать мысли о суициде. Но я понимаю, что у меня не хватит смелости и я понимаю, что это глупо. Нужно бороться и искать выход. Я понимаю, что должна дойти до этого сама, но сейчас невероятно сложно. Бабушка- заядлый консерватор,хотя сама такого натворила, в 50 лет ушла от мужа и детей и стала жить с другим. Мать- честно, считаю ее глупой, вечно делает, как ей скажет бабушка. 32 года сама еще ребенок. Володя- жадный старикашка. Ищет выгоду во всем, по головам пойдет. 100%, что с Володей я не смогу найти общего языка. Я и маме говорила, что не могу его видеть и мириться с ним не хочу и не буду. Но я не против него, это мамин выбор, пусть сама с ним и мучается. Для всех , как бы я не старалась, хорошей не стать. Я не пью, не курю, не матерюсь, пытаюсь хорошо учиться, по возможности, помогать по дому, но все видят лишь плохое. Говорят, что я не помогаю, что всегда хожу хмурая. А чему мне радоваться? Тому, что за меня все решают, что отправят за город на все лето убирать дом? Домашних животных у меня нет, а все потому, что у нас маленькая квартира и маленький ребенок. Я вижу вещие сны, но и до этого нет никому дела. Все диктуют как жить, хотя у самих в голове кавардак. Я уже задумываясь о будущем, хочу стать врачом, Володя утверждает, что без него и его денег я никто и что с ним мне отношения лучше не портить. Я уже и о детях своих думаю. Хочу вести дневник и записывать туда все свои переживания и мысли, чтобы это потом помогло им. Хочется жить хорошо. Но с такими родственниками это невыносимо. В моей голове такая каша. Вот и что делать? Молчать в тряпочку и подчиняться всем? Или пытаться идти на пролом, гнуть свою линию? Мозг кипит... Еще и деньги нужны, а работать не пустят. У меня ведь учеба и домашние дела. Жизнь и так сложная, а они все ее еще больше усложняют, каждый день твердят одно и тоже, хотя сами толком не знают как жить правильно. Надеюсь, Вы мне поможете. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Из Вашего письма, которое мне показалось «очень по-взрослому» написанным, я поняла, что Вас волнуют извечные вопросы нашей интеллигенции: «Что делать?», «Как жить?»
Прямо «Чернышевский-уровень» подхода к бытию!
Если бы ответы на эти и похожие вопросы были доступны пониманию каждого человека, я полагаю, что жизнь людей была бы ясной, понятной и обязательно счастливой. Но именно потому, что ответы на эти вопросы каждый должен решать самостоятельно, они остаются актуальными и в наше время!
Возможно, слово «самостоятельно» введет Вас в некоторое уныние, ведь Вы обратились за «конкретной помощью» к «специалисту». Но как бы ни был подготовлен «специалист» любого уровня, он может давать советы только опираясь на «СВОЙ» жизненный опыт, на видение ситуации «под своим углом», а это значит, что полностью стать на место задающего вопрос ему никогда не удастся. Но не стоит отчаиваться! Ведь это свидетельствует только о том, что ответы на все вопросы всегда есть у вопрошающего, в данном случае у Вас. А любой специалист, работающий с людьми, это лишь помощник, который поможет искать ответы, подскажет куда обращать внимание, чтобы не пропустить важное для поиска этих ответов.
Если Вам не покажется такой подход к помощи в Вашей ситуации, я готова предложить Вам несколько направлений для поиска возможных ответов.
В своем письме Вы привлекли мое внимание тем, что выделили любимым периодом в году учебу, потому что там все четко, все по плану, мало свободного времени! Если для Вас так значима плановость в развитии жизненных ситуаций и их решении, давайте вместе посмотрим на организацию Вами подобного «плана жизни» на ближайший период!
Сложно иногда определить что в этой жизни необходимо, куда направить внимание для собственного развития! У Вас я заметила некую предварительную определенность – желание в будущем стать врачом! Постарайтесь составить «план достижения» Вашей цели! Это, во-первых, структурирует Вашу жизнь в плоскости обозначенного интереса: Вы сможете больше интересоваться данной проблемой, изучить возможные узкие направления в ней, выделить наиболее интересное для себя. Делать это можно используя любые доступные Вам на сегодня средства – интернет, специальная литература, посещение дней открытых дверей в вузах данного направления, знакомство с изнанкой профессии в поликлиниках, больницах (пока наблюдая, а позже, возможно, устраиваясь на сокращенный рабочий день на работу). Во-первых, это упорядочит Вашу жизнь в соответствии с установленным Вами самой графиком и сократит «свободное время для глупых мыслей», а во-вторых, до принятия окончательного решения в пользу или против сегодняшнего предпочтения, у Вас будет более-менее ясная картина о путях возможного достижения Вашей цели.
И поверьте, такая плановость Вашего времени, помимо всего, сократит возможность «указок» со стороны Ваших родственников.
Как это ни грустно, но вопрос экономической независимости это один из самых главных вопросов, определяющих желание одних давать советы, а других – необходимость их выслушивать! Но Вы не первая, кто сталкивается с подобной дилеммой! Поэтому, в Вашем случае, действия в определенном конкретно Вами направлении, укрепит Вас в Вашем желании следовать своим целям и «отсеивать» пустые и незначимые для Вас советы. При этом спокойствие это добавит как Вам, так и Вашим родственникам!
Кстати, составление «своего плана на жизнь» позволит Вам не перенимать опыт «незрелости» Ваших родных, в частности, Вашей матери, которую Вы описали как следующую советам Вашей бабушки! Вы сможете приобрести и выработать свой способ ответственности за свою жизнь! А мне кажется, что у Вас это получиться обязательно!
Организовывайте Вашу жизнь по Вашему пониманию и для реализации Ваших целей! Научитесь эти цели определять и четко устанавливать! И если для этого Вам нужна четкая ориентация в пространстве и во времени, то план – это лучший способ такой ориентации!
И начинайте это летом, когда у Вас будут лишь «четко обозначенные» обязанности хозяйственного профиля! Заполняйте другие периоды Вашего «вынужденного отдыха» действиями и поступками, направленными на развитие собственных планов и целей!

Удачи Вам и терпения! Мне кажется, что Вам пока не хватает только цели и плана по ее достижению! А жизненная сила и желание у Вас в достатке!

Психолог Гладкова Елена Николаевна