Родители развелись. С кем мне жить: с папой или мамой?

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 14 лет. Когда мне было 4 года мои родители развелись.Моей маме 53 года, а папе 59 лет. Папа начал отношения с новой девушкой, с которой живёт и по сегодняшний день. А я живу вдвоём с мамой в другом городе.
До 12 лет у меня все было отлично, папа платил элементы, брал к себе каждые каникулы и выходные,возил на море, с его новой женой я очень хорошо общаюсь. Меня это вполне устраивало,до тех пор пока папа не стал меня переманивать к себе жить. У папы достаток больше чем у мамы, и он всё время говорит ,что если я к нему перееду жить ,то у меня будет больше шансов чего то добиться. Весь год они родители мне трепят нервы. Папа меня должен был забрать в ноябре 2014 года, но я отказалась к нему переезжать, это очень плохо отразилось на моей жизни. Он мне тогда сказал,чтобы я ему больше никогда в этой жизни не звонила и сказал самую обидную фразу за всё мою жизнь " у меня больше нет дочки".А каждый раз когда я его набирала он сбрасывал... Прошел месяц, два. В декабре у меня было День Рождение, я выходила из школы и надеялась ,что он меня поздравит, но он даже не набрал. До 7 апреля я не тревожила отца звонками ,но именно в этот день у меня в душе ,что-то перевернулось и я решила его набрать. Он приехал мы с ним всё обсудили и по сегодняшний день мы хорошо общаемся. Но не тут то было , я думала ,что он уже забудет про этот переезд, но он мне дал время до 15 июня чтобы я ответила на поставленный вопрос. Лично я сама понимаю,что если я поеду жить к папе, я добьюсь большего , т.к и город гораздо больше. Но в то же время я понимаю ,что без мамы не смогу. А если не поеду жить к папе , то он и вправду перестанет со мной общаться навсегда, а он может. Он со старшими детьми не общается уже год, и не собирается начинать общение. Лично мне жить с мамой гораздо комфортней , у папы очень тяжёлый характер , и под него нужно подстраиваться. Даже за то время сколько мы общается , а общаемся мы я напомню с 7 апреля , мы с ним успели уже 3 раза поссорится. И не просто поругаться как в обычной среднестатистической семье, а дело доходило до прекращения общения. У папы ещё через 4-5 месяцев появятся дети он его супруги, две девочки , я уверена ,что он меня начнёт забывать , и скажет "не хочу не с кем общаться , у меня новая семья , новая жизнь!" Помогите мне принять решение.

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

У Вас сейчас достаточно сложный возраст вообще, а на Вас еще свалились вопросы с определением «стороны», с которой жить! Я Вам искренне не завидую!
Вопрос – какую из родительских сторон занять при расставании родителей, на мой взгляд сложен для ребенка самой необходимостью подобного выбора! Как можно разделить родителей? Ведь оба они необходимы для обретения жизненного опыта! Оба любимы! Без каждого из низ ребенка бы вообще не было!
Но такова жизнь! То что для одних «хорошо», для других становится «жизненными трудностями», которые необходимо преодолевать уже на старте жизни!
Но, как это не грустно, решение данного вопроса зависит только от Вас и ни от кого больше! Поэтому соберитесь с силами, обдумайте ситуацию, попросите помощи в принятии такого решения у взрослых(!). Я пишу так потому, что Вам придется и даже рекомендуется «разделить» ответственность подобного выбора с Вашими близкими! Не бойтесь им высказать свои опасения! Не бойтесь им озвучить свои желания! Не бойтесь просить у них поддержки в данном непростом решении!
Начните обсуждение с мамой, как наиболее близким Вам сейчас человеком! Озвучьте свои опасения на счет Вашего будущего, проговорите Ваши цели, которые у Вас есть и обсудите совместно варианты их достижения! Это тем более необходимо, чтобы Ваша мать могла понимать, что ее мнение важно для Вас, что Ваши чувства к ней существуют и любое движение в ту или иную сторону для Вас важно и с ее поддержкой!
Обязательно обсудите этот вопрос и с отцом! И здесь Ваши опасения тоже могут быть озвучены ему, в том числе и Ваше «место» с рождением новых сестер и братьев!
В ответах и реакциях Ваших близких Вы сможете получить необходимую для Вас информацию о Ваших возможных отношениях с Вашими родными, о способах решения возможных трудностей, об ответственности друг перед другом! И вот тогда Вы сможете в полной мере принять то решение, которое будет не расценено как предательство с одной стороны, и может помочь Вам в осуществлении Ваших планов в жизни с другой стороны!
Вы имеете право пользоваться поддержкой любой из сторон, потому что для Вас каждая из них важна и любима. Поэтому продемонстрировав Вашим родителям свою любовь и Вашу рассудительность в таких важных вопросах, Вы сможете рассчитывать как минимум на их поддержку и признание Вашего права на решения вопросов, связанных с Вашей жизнью!
Жизнь требует от Вас взрослых поступков и решений, поэтому Вам придется их принимать и делать!
Терпения и рассудительности Вам в Вашем сложном выборе!

С уважением к Вашему желанию стать личностью,

Психолог Гладкова Елена Николаевна