Я уже не выдерживаю! Мама бьет и ругает.

Раньше она била меня, сейчас тоже без этого никак, постоянные ругательства матом. Оскорбления просто ужасные, обзывает всячески "Корова, бегемот, ведьма, дура, вонючая, тупая, доходило и до проституток".
Больше внимания уделяет сестре, она всегда хорошая для неё, из за этого отношения с сестрой младшей у меня не очень. Когда её 1 раз вызвали в школу из-за моих оценок,она озверела!!!Не спорю оценки у меня действительно не хорошие.Мама стала каждый день проверять мои уроки,если сделаю хоть 1 ошибочку,она меня бьет,если не выучу уроки до её прихода она бьет.ведь на мне итак много дел,надо по убирать дома,приготовить кушать,ухаживать за сестрой,ведь если что то не сделаю еще хуже будет.Папа никак не может меня защитить,он пытается но не может...да и мама его воспитала так что он ее боится,бывает и он может силу приложить.После школы возвращаться домой просто не хочу,дошло до того что приходит выходные я просто на целый день могу уйти из дома…просто где то походить,побродить,послушать музыку,но только не домой!Подруги меня часто предают,друзей настоящих,верных почти нет…и близкая сестра как назло все делает….Мне это всё надоело!Я уже не могу сколько плакать,я пыталась покончить с жизнью,у меня очень сильный характер но выдерживать КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ!Обратиться к кому-то не могу,так как родственников сдесь нет,да и кому я нужна,бабушек дедушек тоже нет,просто не знаю что делать!Хочу сбежать из дома,но жалко их все таки,ведь я их люблю!Я всё делаю для них,а особенно для сестры, я ее очень люблю,все ей покупаю,всегда прикрываю перед мамой а ей на меня все ровно,я ей нужна только если ей что то надо,она постоянно все что я ей доверяю рассказывает маме!Мне уже всё это надоело,уйти бы,убежать не важно куда,главное не видеть их всех!Папа тоже стал черствым,жестким,постоянно кричит свои басом на всю квартиру,ударить ему не тяжело,даже просто так,и такое чувство что они сговорились все против меня!Уже с квартиры боюсь выходить,мне стыдно от соседей,они каждый день это слушают!Им главное их 2-ой ребенок,они только с ней и сюсюкаются а мне лишь бы только работу дать,спокойно посидеть не могу,летом скучно дома сидеть все одно и тоже,хотела поехать к сестре так мама не пускает,а мне надоела серые будни,я хочу красочной жизни,а не только убирать,готовить,и ухаживать за сестрой!Помогите мне пожалуйста!

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога:

Здравствуйте Яна!

Давайте начнём разбираться в путанице отношений в семье и в Вашей голове! Я буду задавать вопросы, а Вы на них отвечать для себя в отдельной тетрадке. Будет не просто, сразу не отвечайте, вспоминайте, думайте, анализируйте. Затем прочитайте все свои ответы на следующий день. А ещё через день наверняка появится ясность, что и как Вам делать. Ваш мозг самостоятельно найдёт правильное решение. Ответственность за свои решения Вы несёте сами.
Итак начнём:
1.Вы пишите, что Вас постоянно оскорбляют. За что Вас ругают и бьют, если все домашние дела на Вас? Ругают только за учёбу?
2. Напишите Яна, как должно быть всё организовано в Вашей семье, чтобы был мир?
3. Вы пишите, что у Вас сильный характер. В чём это проявляется? Вы всегда своим упорством и трудолюбием достигаете своих целей?
4. Как Вы сами думаете, почему нет подруг? Почему предают? Что значит для Вас предательство? ВЫ никого не предавали?
5. Что Вы чувствуете, когда Вас оскорбляют, что делаете в этот момент? Как Вы думаете, для чего родители пытаются заставить Вас учиться?
6. С какого возраста Вами недовольна мама?
7.Что значит для Вас Яна любить? Вы себя любите? А ещё кого?
8. Что для Вас важнее, то что думают соседи, когда Вас ругают или что Вы сами о себе думаете, не смотря на ругань и шлепки, если Вы считаете себя правой?
9. В какие моменты у Вас с родителями наибольшее понимание?
10. Вспомните дни, когда Вы болели или Вас кто-то обижал. Кто утешал Вас, заботился о Вас?
11. С какого возраста с Вашей точки зрения человек сам отвечает за свою жизнь?
12. Кем Вы хотите стать?
13. Вы готовитесь к ЕГЭ в следующем году?
14. Вы когда-нибудь составляли планы на день?
15. Как Вы понимаете поговорку: «Делу время, потехе час»?
16. Какие достижения у Вас есть к 14 годам? Чему Вы научились? Что получается лучше всего? За что Вас хвалили?
17. Чем Вам нравится делать больше всего? Это занятие совпадает с тем, что Вы любили делать в 5-6 лет?
18. Почему к сестре относятся по - другому? Как она разговаривает с родителями? Как учится? Какие у неё обязанности по дому и как она их выполняет?
19. Вы имеете своё личное время в семье? Об этом можно поговорить с родителями?
Ответьте на вопросы и возможно Вы сможете увидеть ситуацию с другой стороны?
Ваши родители недовольны своей жизнью, плюс разочарование в ребёнке, которым они не могут гордиться, чтобы чувствовать, что жизнь не прошла даром. Теперь возлагают надежды на младшую. Вы же имеете право сами ставить цели и добиваться их. Пока находитесь на содержании родителей, это осуществлять проще. Свобода от взрослых предполагает и ответственность за оплату жилья, еды и энергии. В любой ситуации есть плюсы и минусы. Вам сейчас главное самоопределиться, понять свои цели и определить способы их достижения. Начнёте меняться ВЫ, изменят своё отношение и родители. Возможно и помогут, поддержат в Ваших начинаниях! Каждый день мы вынуждены делать не только то, что нам нравится, но и то, что делать необходимо и должно! В этом и есть взросление, в ответственности! Вы хотите прожить жизнь наполненно и интересно? Значит надо дело делать, а не только витать в мире грёз)))
Уверена, что родители Ваши любят Вас, просто не умеют правильно объяснить что чувствуют и хотят от Вас! Вы молодая и умная девушка, начните изменять жизнь с себя, поверьте, что друзья появятся сами. Вы будете им интересны и Вам сними также.
В каждом районе есть центры помощи подросткам, это бесплатно. Психолог поможет самоопределиться и наметить стратегию достижения целей.

Успехов Вам Яна!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна

Комментарии
Девочка моя меня мама тоже очеь сильно беет папа в разіоде ему на меня всеравно. У меня мама психически не здорова... Если она тебя побила ти должна пойти сама в трампункт и зафиксировать побои... они тебе дадут травм карту... с етой картой ти едешь в своє учебное учереждение... они передают на соц службу которая етим загимается... и тебя заберут в ИНТЕРНАТ... єсли ти действительно хотишь нормально дить тогда ето один вариант... главное набратся смелости и все получеться...
Здравствуйте всем.... На меня орёт мама за плохие оценки.... Скоро выдают табеля а у меня он будет белый..... Я боюсь что мама не содержится и наорёт на меня или даже ударит... Подскажите что делать?...
Тоже самое...
На меня мама тоже орёт с плохими оценками до же бьет до синяков.... И даже заставляет убирать за неё вещи например: Она раскидала резинки заплела меня и заставила что бы я их убрала... И ещё бьет за то что я сказала правильный ответ по русскому языку .