Что сказать 6 летней дочери? Почему мамин друг остался ночевать.

Добрый день, решила написать вам так как не знаю к кому обратиться за советом. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 30, развелась 3 года назад, дочке на данный момент 6 лет. Совсем недавно появились новые отношения (впервые после развода).
Буквально прошлой ночью мой молодой человек решил остаться у меня , хотела рано утром отправить его восвояси что бы дочь ничего не увидела и не заподозрила..... но не тут то было , доча проснулась в это утро очень рано и зашла в мою комнату, увидев нас спящими, просто спали , при том что ночью ничего не было и слышать она ничего не могла так как он приехал почти к 2 ночи и мы просто уснули рядышком. (лежали в белье!! все цивильно!)Но у меня все равно паника, я не знаю что сказать своему ребенку как объяснить ей почему мамин друг остался ночевать ( до этого они были знакомы,мы в течении последнего месяца каждые выходные проводили вместе) Все равно я очень боюсь что она воспримет это как норму поведения, что это нормально ночевать вместе не вступая в брак. Я довольно таки старомодна поэтому принять это мне особенно тяжело, может на самом деле не все так страшно???Мне очень стыдно, не знаю что и думать. Скажите пожалуйста как такая ситуация может отразиться на психике 6 летней девочки, нужно ли ей что ни будь объяснять и если нужно то как? я ведь не собираюсь за него замуж и не могу представить его ей как своего будущего мужа! У меня паника, я корю себя за этот поступок. И еще меня настигают такие мысли а если с этим человеком не получится и придется строить отношения с другим, как она это воспримет? Как ей снова объяснять что это уже другой друг или что? я конечно не настраиваюсь на такой исход дела но никто ни от чего не застрахован. Мне очень сложно так как у меня в примере нет ни одного случая разведенной семьи! Все от бабушки до племянников моих живут одним браком и все при своих родителях. только у меня так вышло не совсем правильно и я даже не знаю как себя вести. И не знают ни моя мама ни сестра и никто советом помочь не может.............Я и так не совсем быстро иду на контакт с мужчинами, в течении трех лет после развода никого к себе не подпускала ........а сейчас не имею малейшего понятия как с этой ситуацией справиться! С утра она даже не стала задавать вопросов просто сказала что видела что Толик спит в комнате и все, я не нашла слов что бы объяснить , просто отправила ее в садик ....Что сказать ребенку?

Автор вопроса: Мирей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мирей.

Ваш вопрос: «....Что сказать ребенку?..» Ответ однозначен: ребенку надо всегда говорить правду. Но, уважаемая Мирей, надо делать сноску на возраст. Уверена, что Ваша шестилетняя дочь ничего предосудительного не увидела в том, что у Вас дома ночует знакомый ей дядя, мамин друг. Рекомендую Вам прочитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер « Общаться с ребенком Как?»

Ваша паника безосновательна пока. как мне кажется из Вашего письма. Морально-этические нормы поведения закладываются в ребенка постепенно по мере его взросления. Это как школа жизни, как умение держать ложку, зубную щетку, говорить вежливые слова, вести себя подобающим образом, где это требуется.

Вообще. мораль – дело очень тонкое и специфическое, имеет огромное количество условий и условностей, связанных с культурно-историческим и семейно-родовым опытом. Собственно, для ребенка важнее не нравоучения, а личный пример. Ребенок «впитывает» все в себя наблюдая за взрослыми и делает определенные выводы. Если курящая мама с сигаретой в руке объясняет , что курить вредно, это информация скорее еще больше заинтересует маленького человека и он захочет лично испытать курение на себе, как это делает мама. Или иногда родители дома говорят на мате, а ребенку объясняют, что на людях это делать нельзя. Или дома обсуждают какой начальник у папы плохой и …, а в глаза начальнику улыбаются и кланяются. У ребенка возникает путаница в голове, маленький человек непосредственен, он не способен пока думать одно, говорить другое, а делать третье ( это удел многих взрослых-лгать, жить под прикрытием порядочности , под маской и тд)

Мирей, рекомендую Вам прежде всего « не делать из мухи слона». Как говорил уважаемый Карлсон : « Спокойствие, только спокойствие». Но помните, что рядом с Вами живет маленький человек, который следит за каждым Вашим словом, действием, поступком и тд. Вы для него непререкаемый авторитет. Он с Вас «срисовывает» себя.

И еще, Ваша жизнь – это Ваша жизнь. Дочка очень скоро вырастит и важно дать ей возможность жить своей собственной жизнью, делать самостоятельный выбор, решать за себя самой, быть отдельно от мамы и тд. Очень часто в неполных семьях мамы, реже папы, посвящают свою жизнь ребенку, приносят себя в жертву, а потом . естественно, хотят отдачи от вложений: благодарности, заботы, внимания, требуют присутствия и тд, , разрушая себя и своего уже взрослого ребенка постоянными претензиями, обидами, упреками и тд. Желаю удачи и благоразумия.

Любить, заботиться, учить, воспитывать «вкладываться» в своего дорогого ребенка – это благородно и прекрасно, но не надо забывать, что человек приходит в этот мир для себя и он сам берет на себя все заботы, хлопоты ответственность, внимание и тд. и не потому, что он кому-то что-то должен, а потому, что он так хочет и делает, он это выбирает. Это его свободный выбор. В этом заключается взрослость.

Желаю удачи и благоразумия.

Психолог Буровцева Галина Петровна