Папа против моих отношений с парнем.

Добрый день! Я 1,5 года встречаюсь с парнем. Нам по 18 лет и мы одноклассники. Через 3 месяца после начала наших отношений, моя сестра настроила родителей против моего молодого человека и они родители запретили нам встречаться, потому что сказали, что это плохо повлияет на мою учебу. Мы продолжали наши отношения даже несмотря на то что не виделись все лето.

Весь 11 класс мы встречались тайно, и когда школа подошла к концу родители узнали о том что мы встречаемся. Мама смирилась с мыслью о том что у меня есть молодой человек, она рада за меня и очень любит моего парня. Но вот папа продолжает быть против нас. Он говорит что я перестану учиться, думает что брошу университет и собираюсь за своего парня замуж ( хотя об этом нет и речи ) Мой парень очень меня любит, но ему надоело уже держать наши отношения в тайне (да и мне тоже), Мы собираемся вместе поступить в другой город, и мой молодой человек предлагает мне вместе снимать квартиру там. Но я боюсь что когда папа об этом узнает он перестанет со мной разговаривать. Я завишу от своих родителей в материальном плане.
 Обидно то что я могу совмещать учебу и отношения, я не провожу много времени со своим парнем( мы гуляем раза два в месяц по 3-4 часа), закончила школу с отличием. У нас еще не было близости, парень ждет пока я буду к этому готова. Но папа все равно против, говорит что это вредит моей учебе, что я забеременею в 18 лет и вся жизнь будет насмарку.
Дело в том что мои родители женились когда им было 18 лет и теперь они думают что я последую их примеру. Но это не так. Ближайшие три года я не планирую свадьбу. А о детях буду задумываться только после окончания института.
Мне не хочется заканчивать мои отношения, потому что я считаю что мой парень именно тот человек с которым я проведу всю свою жизнь. Но и ругаться со своими родителями я тоже не хочу. Как бы я ни старалась, что бы ни говорила, папа отказывается меня услышать потому что думает что он прав и мой парень бросит меня через какое то время и я буду "кусать локоток"  Что мне делать? Как объяснить папе что я не натворю глупостей и мои отношения не помешают моей учебе?

Автор вопроса: Виктория.

Ответ психолога:

Виктория, здравствуйте.

Вы понимаете, объяснить что-то тому, кто ничего не желает ни слышать, ни понимать, невозможно. Ни один Ваш аргумент не покажется папе серьезным. Более того, у Вас и аргументов-то особых нет, кроме слов, обещаний и заверений.

Мне кажется, на "арену" должен все-таки выйти Ваш МЧ: в конце концов, пусть попробует проявить желание, настойчивость, изобретательность, дипломатию и такт. Он сам должен поговорить с Вашими родителями, представиться им, попробовать убедить их в том, что Вы в безопасности, ибо безопасность - именно то, что их беспокоит!

Вот какие слова говорить, как себя вести- вопрос! Я ведь не видел Вашего парня и не знаю, способен ли он вообще вести нормальный диалог. Не разговор, когда все заинтересованы, а , если хотите, переговоры, когда одна из сторон не хочет идти на сотрудничество.

Его задача- просто представиться ( даже если они друг друга формально знают!), рассказать о планах, сделать все максимально прозрачным. Нужно спокойно выслушать контр-аргументы: может быть, отец более четко выразит свои мысли, почему он против вашей связи!

Быть может, вам понадобится скорректировать планы в соответствии с тем, что предложат родители?

У Вашего парня есть мама-папа, родные, близкие? Они тоже могут вам помочь, если, конечно, понимают, что и как надо делать!!!

Итак, разговор должен быть. Может, даже не единственный. Разговор должен быть спокойным со стороны парня: пусть он будет готов выслушать самые неприятные вещи! Это - нормально. Его выдержка скажет гораздо больше Ваших слов и его обещаний. Умение себя вести - вот, что надо!

Пусть, если это будет нужно и возможно, вас поддержат его родители, его семья. Если у него неблагополучная семья - это огромный минус и лучше их не подключать.

Попробуйте сами подобрать РАЦИОНАЛЬНЫЕ аргументы. Но это практически невозможно из-за Вашего возраста, социального статуса и ситуации в целом. Но - попробуйте. Задача- убедить, что Вам так будет лучше и Ваша семья не пострадает.

Будьте готовы делать то, что говорят родители. Но при этом, Вам надо отстаивать каждый сантиметр Вашей позиции: спросите совета мамы, как Вам жить и что делать, если все будет так, как хочет отец. Ваш парень тоже пусть послушает то, что скажет мама.

Вот, как-то так. Главное - чтобы не было конфликта!

Держитесь.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич