Эписиндром у ребенка.

Мальчику 8,8 лет. Учится во втором классе. В 6 лет было сотрясение мозга, не госпитализировали, а через 2,5 года поставили эписиндром. Физически слабо развит. Учится на 4 и 5, но весной успеваемость падает. Предпочитает общаться со взрослыми.
С раннего детства вспыльчив, аффективно реагирует на проблемы. Занимается самообвинением, если что-то не получается. Мальчик навязывает свои правила, не учитывает желания других. Долго помнит обиду. На грубые приставания со стороны сверстников реагирует аффективно.
Что происходит с мальчиком? Какими могут быть варианты развития? И как нужно правильно в таком случае воспитывать и что вообще делать?

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Уважаемая Катя!

Прочитав Ваш запрос, возник ряд вопросов, без которых, только по Вашему описанию, сделать какие-то выводы практически невозможно. Тут могут быть и проблемы характера, и проблемы воспитания и семейные трудности.

Думаю, эписиндром тут как раз не при чем.

Возможно, дело в завышенных требованиях к ребенку и излишняя ориентированность на успех при минимальном количестве ласки. К сожалению, больше сказать не могу, так как даже не понятно, кто именно пишет о мальчике – как будто посторонний человек. Для понимания более четкой картины родителям мальчика лучше обратиться напрямую к психологу лично или по скайпу или по эл.почте. Готова сотрудничать с ними любым из этих способов.

Вот вопросы, которые хотелось бы задать для начала:

  1. Кто обратился за консультацией (кем приходится мальчику)?
  2. Как зовут мальчика?
  3. С кем живет ребенок (полный состав семьи, проживающий вместе с мальчиком)?
  4. С кем больше всего времени проводит мальчик?
  5. Как именно аффективно реагирует ребенок на сверстников и неудачи?

Психолог Брюлина Елена Викторовна