Необъяснимые проблемы со здоровьем.

4 года назад я рассталась со своим женихом. У нас были очень тяжелые отношения, мы постоянно ранили друг друга. Основная причина тому была - его обман с другой. Но он вроде как раскаялся, что совершил ошибку, очень старался меня вернуть, и в результате я уехала из США, где в то время работала. Но простить его я не смогла.

Постоянные "вспоминания этой прошлой измены" и мое желание уехать выливалось у нас в большие ссоры и постоянные схождения-расставания.
Мне было очень тяжело "рвать" эти отношения, но в то же время я хотела это сделать, потому что мне казалось он просто "убивает" меня, мешает, душит. Мне казалось, что я смогу разорвать странную и сильную связь между нами.
В конечном счете, я ушла к другому (но отношения не сложились. Как и все последующие. Но полагаю это уже другая проблема).
И примерно в это же время у меня дико начали выпадать волосы (естественно тогда это никто не связал, а я строго настрого запретила себе даже думать о том, что бы вернуться к бывшему). Никто из врачей не мог найти ответ "Почему", спустя больше года трихолог сказал, что это диффузная алопеция. Долго лечили, и как только вылечили, у меня "зажало" ноги (окаменение от колена до ступни обеих ног). Ушло еще больше года на то, что бы вылечить их. И как только с ногами стало лучше, опять начали выпадать волосы... Какая-то "блуждающая проблема" в моем организме, вызываемая чем-то.
Скажите, могут ли эти "незаконченные" отношения или ситуации вызывать такие "не решаемые" проблемы в моем организме?

Автор вопроса: Наталия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталия!

Да, ситуации сильного стресса могут влиять на наше соматическое здоровье. По сути, все наши заболевания связаны не просто с проблемами органов и систем, а и с нашей психикой, эмоциями и какими-то внешними факторами.

Если у Вас начали выпадать волосы, похоже это реакция организма на потерю чего-то ценного, личного (отношений с Вашим бывшим мужчиной, похоже, он играл большую роль у Вашей жизни). К тому же, волосы есть символом женственности, красоты. Не замечали Вы, что после расставания как-то по-другому начали относиться к себе, как к женщине? Возможно, это и одна из причин того, что последующие отношения не складываются.

Еще Вы употребляете интересные глаголы «рвать», «разорвать» отношения. Похоже, Вы эти отношения «вырываете» с корнем с Вашей жизни (как известно, волосы тоже имеют корни). Но, пережили ли Вы эмоции горя, обиды, злости и т.д. при расставании? Может они начали «переживаться» именно выпадением волос?

Ноги, особенно от колен и до ступни, символизируют опору и, одновременно, движение. Если ноги «зажало», значит, Вы не можете двигаться дальше в жизни. Похоже, Вам нужно решить Вашу проблему, чтобы снова обрести опору, которую Вы потеряли, чтобы можно было двигаться вперед.

И еще, что значит незавершенные отношения? Это отношения, с которыми связанные непрожитые эмоции, несказанные слова, несделанные действия и поступки. Мне кажется, что у Вас осталось много эмоций, которые «зажимают» Ваши ноги, чтоб Вы остановились, погрустили, позлились и т.д. и «вырываются» наружу посредством Ваших волос. Чтоб завершить отношения, не обязательно для этого взаимодействовать с Вашим бывшим мужчиной. Вам может помочь это сделать Ваш психолог или психотерапевт.

Слушайте свое тело, оно Вам о многом может рассказать.

Психолог Затышна Наталия Михайловна