Работа очень нравится, но идти туда не хочется.

Здравствуйте! Никогда не думала, что буду рассказывать о своей проблеме психологу. Дело в том, что у Нас на работе в коллективе есть не уравновешенный человек. Она постоянно грубит, хамит, ходит вечно докладывает на своих коллег.
Такое ощущение что каждый раз как у неё плохое настроение, она выбирает жертву на работе и начинает её гнобить, да до такой степени что терпеть порой её невозможно. Как справиться с таким человеком? Помогите, очень нужен Ваш совет.

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алиса! Вы правы, одна из причин срывов вашей коллеги - плохое настроение, назовем это так. Человеку свойственно рабочие проблемы приносить домой, а домашние на работу. Т.к. причина конфликта мне не известна, могу предположить, что она дома вбирает в себя негатив, а на работе разряжается. Есть другая причина: человек таким образом, докладывая о коллегах, пытается выслужиться перед начальством.
Третья причина: унижая коллег, она хочет возвысить себя в глазах других коллег ( ты-дура, а я - умная).
Четвертая: женщина может вести себя грубо по отношению к другой женщине по причине: "у нее сумочка лучше моей", или "эта красная кофточка мне бы больше подошла, а это ... надела на себя". И т.д. Женщина конфликтует, когда старается привлечь к себе больше внимания. Женские конфликты труднее разбирать, чем мужские, т.к. они часто не имеют предмета. У женщин сильно влияют чувства, эмоции, переживания. Попробуйте игнорировать ее нападки, полностью, как будто ее нет. Ей нравится ее поведение и ваша реакция на нее. Поэтому не стоит доставлять ей удовольствие и поддаваться. Ее просто нет! Все что она будет говорить - представьте, что на улице ветер сильный, пыль, потом ветер прекратиться, пыль уляжется, а дождик пройдет и пыль "прибьет" к земле. Поменяйте свое поведение и отношение к ней. "Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона".

Психолог Кулакова Камилла Александровна