Не могу самоопределиться.

Здравствуйте! Я уже с давних пор осознаю наличие у меня проблемы в выборе профессии. В данный момент заканчиваю медицинскую академию и собираюсь поступать в ординатуру, но с 16 лет я начал колебаться по поводу того, чем действительно я хочу заниматься, я пробовал много вещей (фотографирование, иностранный языки, ремонт ноутбуков, санитарскую деятельность, работал мед. братом, начинал заниматься спортом, занимался пением и многими другими вещами).
Но все они мне начинали надоедать и я бросал их, учил французский язык со страстью, в момент бросил, потом опять начал, сейчас снова бросил, понимаю что если пробовать что-то снова, то все равно надоедает. Я также думаю что я работа врачом мне надоест, я не могу сделать выбор и остановится на чем-то, с чем это связанно? Или я просто еще не нашел себя?

Автор вопроса: Вадим

Ответ психолога:

Уважаемый Вадим!

Причина  такой Вашей надоедливости, а точнее неуверенности в нужности, скорее всего, кроется в детстве. Обычно дети, которым не хватало внимания, старались заслужить похвалу, показать и доказать, что "я лучше других" (или лучше кого-то конктретнее, младшего или страшего ребенка). Привлекая к себе внимание своей деятельностью, Вы ожидали, что Вас будут хвалить, поддерживать, помогать и любить. Но, увы, дальше возможной похвалы дело не шло, а может и наоборот, говорилось "зачем тебе это надо? лучше бы в комнате убрался".

Другой стороной этой медали могло быть отношение к Вам как очень способному талантливому ребенку. В этом случае ребенка водят и туда, и сюда, ждут от него побед, успеха. И таким образом возлагают на него все надежды и большую ответственность, с которой ребенку трудно справиться. Ребенку тяжело, но кроме "надо" он не получает моральной и физической поддержки. Так вырабатывается рефлекс не доделывать до конца.

В любой из этих ситуациях нужно более детальная консультация психолога, возможно психотерапевтические сеансы. Также важно пройти тест на профориентацию и профпригодность.

Психолог Брюлина Елена Викторовна