Муж не может определиться с выбором профессии.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход из следующей ситуации. Мой муж уже несколько работает технологом на производстве. Пошел он на эту работу потому, что не было никакой другой и очень нужны были деньги. Сейчас все время говорит, что не хочет там работать, что ему не нравится и неинтересно. 
Говорит, что хочет работать там, где ему было бы интересно, и чтобы за это платили деньги.  По образованию он филолог (русская филология), т.е. работу найти проблематично. Интересуют его именно гуманитарные науки (история, литература, философия). Когда я спрашиваю - "Чем ты хочешь заниматься?" говорит "Я не знаю, я не хочу работать только ради денег, хочу, чтобы мне было интересно".  Уйти с работы технолога и искать другую он пока не может ( я пока не работаю, в декретном отпуске). Из-за этого он стал нервный, злой, раздражительный. Скажите пожалуйста, что можно ему посоветовать? И что могу сделать именно я?

Автор вопроса: Даша

Ответ психолога.

Здравствуйте, Даша!

Во-первых вы можете порекомендовать своему мужу пройти тесты на профориентацию, например следующие:

Так ему будет легче понять, чем он хочет заниматься, с учетом его склонностей, способностей и имеющихся знаний. И найти соответствующую работу или заняться восполнением тех знаний и навыков, что ему не хватает.

И во-вторых, нужно понять следующее. Пока поиск нужной профессии вашего мужа остается вашей проблемой, в большей степени, чем его - он не будет искать решение этой проблемы, он переложит эту обязанность на вас. Он должен осознать, что в первую очередь это его задача определиться с выбором профессии, а не его жены.

Как вы можете ему помочь - словами поддержки, пониманием его чувств и эмоций, верой в его способность решить эту проблему. Только не надо решать его за него - так вы будете косвенно снижать его уверенность в себе и желание серьезно заняться поиском работы по душе.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-22