Любовь или карьера?

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет профессионалов и просто мнение со стороны насчет моей ситуации и моего выбора. Я учусь в лучшем вузе своего, однако, провинциального города. Встречаюсь уже два года с молодым человеком. Первая любовь.
До этого общалась со многими мужчинами, но осознала, что только этот меня понимал и был ближе всего. Трудно схожусь с людьми. Теперь выпала такая возможность уехать и продолжить свою учебу в Москве в очень хорошем вузе, начать новую интересную жизнь .Молодой человек наотрез отказывается переезжать в Москву. Умом я понимаю, что окончив московский вуз у меня будет больше возможностей для будущей хорошей жизни, но сама я не очень люблю этот город и как представила, что буду там жить без него, плакала несколько дней ничего не радовало. Я понимаю, что с этим человек меня не ждет никакое радостное будущее и тем не менее не могу. Он ищет себе годами работу, т.к его ничего не устраивает, оооочень часто берет деньги у родителей и на них живет, притом он выглядит немного...кхем не так как все, он оооочень худой и когда мы вместе ходим люди пялятся на нас не очень хорошо, иногда что-то кричат, что уже немного поднадоело. Но он единственный кому я доверяю, с кем я могу общаться спокойно, с кем у нас общие интересы. Возможно это потому что я просто привыкла.
В итоге я больше склоняюсь к тому, что остаюсь в своем родном городе. Вуз не самый плохой, но все же. Подскажите, я понимаю это сложно, правильно ли я поступаю?

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Попробуйте рассмотреть внимательнее свои жизненные приоритеты. Что для Вас наиболее важно. Карьера или личная жизнь?

И еще в Вашем письме есть определённые нюансы:
1. Вы пишете: "только этот меня понимал и был ближе всего" - в прошедшем времени, и это не случайная оговорка. Если бы Вы сейчас были в самом пике влюбленности в этого мужчину, то написали бы фразу в настоящем времени. А этот пик в Ваших отношениях уже прошел.
2. Чисто женским практическим взглядом Вы уже рассмотрели трудности, которые Вас поджидают в отношениях с этим мужчиной "с этим человек меня не ждет никакое радостное будущее и тем не менее не могу. Он ищет себе годами работу, т.к его ничего не устраивает, оооочень часто берет деньги у родителей и на них живет, притом он выглядит немного...кхем не так как все, он оооочень худой и когда мы вместе ходим люди пялятся на нас не очень хорошо, иногда что-то кричат, что уже немного поднадоело" - Если бы Вы были уверены в том, что действительно любите его, то Вас бы не волновало, что на вас смотрят и кричат что-то вслед.
К тому же то, что мужчина долго не находит работу, а живет на родительские деньги, означает, что свою семью, если он и решится на это, кормить он не сможет. Кормить будут (и то еще неизвестно!) родители. А это означает то, что будет не отдельная семья, а филиал родительской семьи (его) со всеми малоприятными для молодой жены последствиями. Жизнь с мужчиной, который не прошел через фазу отделения от родителей - это тяжелая ноша. Вы к этому готовы?
3. Это пока ПАРЕНЬ, а не МУЖ. Улавливаете разницу в статусах? Он ехать с Вами не хочет, а удержать возле себя хотя бы пытается? Замуж зовет? Пытается как-то определить будущее Ваших отношений? А если нет, то у Вас не возникает сомнения в том, что из Вас двоих, ваши с ним отношения больше нужны Вам?
4. Вы уверены, что встречаетесь с этим мужчиной потому что любите именно его, а не просто из страха одиночества и ненужности? Это серьезный вопрос, над которым надо как следует подумать.
5. А кто сказал, что в Москве Вы не сможете встретить понимающего человека?
6. Не пожалеете ли Вы об упущенной возможности, и не будет ли это камнем преткновения в Ваших дальнейших отношениях?

Психолог Терентьев Александр Владимирович