Отношения с бывшей коллегой.

Здравствуйте! Меня очень интересует, почему моя жизнь я бы сказала, довольно таки интересна  одной женщине- бывшей коллеги по работе. Причём узнавать она старается всё это не у меня, а от каких то "левых" лиц.  В общем, ситуация такая, я в этом году закончила ветеринарный институт.
Пока училась полтора года проработала в ветеринарной клинике ассистентом врача, и работала я как раз с этим врачом в смене, о которой сейчас и идёт речь. Работать нам друг с другом нравилось, когда я не могла из за учёбы выходить на работу какое то время и с ней работали другие ассистенты, она интересовалась, когда же выйду я. Интересовалась опять же у них, не у меня, а они в свою очередь, естественно, говорили это мне.  К концу учёбы я решила, что в дальнейшем в клинике работать не останусь, а пойду на конеферму, где я так же проходила практику. Об этом своём решении я сказала только одному человеку- это была моя однокурсница, которая тоже периодически выходила работать ассистентом в эту же клинику. И вот примерно в мае эта врач (Неля её зовут) спрашивает у меня, не собираюсь ли я менять место работы после получения диплома. Я недолго помолчав, только собралась сказать ей, что ухожу на конеферму, как она первая мне выдаёт :"на конюшню уходишь?", я была конечно немного шокирована, но так и подумала, что она это от моей однокурсницы узнала. Ну думаю, ладно, узнала и узнала. В общем работать к лошадям я естественно ушла, сразу после получения диплома. Через некоторое время я нашла параллельно ещё одну работу- консультантом в зоомагазин. И вот на днях я поехала в эту клинику, где работала раньше, с Нелей пообщаться, да рассказать про свою вторую работу. Но как только я туда вошла, я сразу поняла, что она была не очень рада меня видеть. Просто я уже видела один раз как она рада увидеть человека, которого долго не видела, она довольно очень улыбалась, они по дружески обнялись, это тоже была девушка. Я конечно рассчитывала на такой же приём, но ошиблась. Когда она меня увидела на пороге, то сказала:"ой, Виктория", без каких либо эмоций, радости и улыбки, которая бы показывала, что этот человек скучал по мне и ждал меня. Подходить к ней, чтоб приобнять я даже рисковать не стала, в глазах у неё как будто было написано:"не подходи ко мне".  Я спокойно прошла, села на диван, это было в ординаторской. Первое, что Неля у меня спросила:"ты за формой что ли приехала?", имелась ввиду та медицинская форма, которую я забыла забрать, когда уходила. Но я ей ответила, что приехала в гости. Тут ассистентка, которая обычно была моей сменщицей стала задавать мне вопросы, вроде того как устроилась, как мне работается и т. д. Я ей сказала, что работаю на двух работах, она естественно спросила какая вторая. Я сразу говорить не стала, вроде того, может сама догадаться попробует. И тут от фразы Нели меня мягко говоря, осенило, она сказала:"в зоомагазине она работает", и при этом назвала адрес и название этого магазина. Когда я у неё спросила, откуда она узнала, то она мне ответила, что у неё свои источники информации и она их не раскрывает. В общем, я не понимаю, почему она вдруг стала на меня так то ли обижена, то ли что.  И что это за тайные источники информации, ну и допустим увидел меня там кто то знакомый ну и сказал, что такого, почему сразу какие то тайные источники, бред какой то, вроде взрослая так то женщина. И эти совпадения странные, что она всё про меня всегда узнаёт, больше это никому не надо, а ей вот надо зачем то. Что это за отношение такое странное?

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

Ваши переживания говорят о том, что вы нуждаетесь в близости и принятии, безусловной любви, но коллега-подруга дать вам этого не может и не должна. В детском возрасте - это обязанность родителя, а  вот взрослому человеку необходимо  найти все это в себе.

У вас свое сложившееся мировоззрение, и не важно, что оно не совпадает с другим. Иногда в жизни наступает момент, когда друзья перестают быть друзьями, и это нормально, они уходят из нашей жизни. Потом, спустя время на их место приходят другие. Подстраиваться ни под кого не надо, нужно жить своей жизнью и своими интересами. Нужно постараться быть гибкой и научиться терпимее относится к людям.  Ведь каждый имеет право на свое мнение и на ошибки.

Вот вы пишите «Я, конечно, рассчитывала на такой же приём, но ошиблась…» Здесь можно говорить о возникновении  ревности. Почему это чувство возникает? Потому что вы думаете, что недостаточно хороши, и что  можете  потерять интересующий вас объект.

Начните доверять себе, и вы сможете доверять людям! Поверьте сами, что вы интересная (станьте интересной для самой себя). Расширяйте круг своих интересов, и у вас появятся новые друзья, с которыми вам будет так же комфортно, легко и интересно.

«Что это за отношение такое странное?» спрашиваете вы, но на этот вопрос может ответить только ваша коллега, нам не суждено проникнуть в чужой ум, увы.

Автор ответа психолог Лидия