Потеря работы.

Добрый день! Мне 42 года, двое детей, 19 и 7 лет. Недавно меня уволили - ну то есть вызвал руководитель и попросил написать заявление. Его на это вынудил вышестоящий начальник. Теперь я не могу ничего найти. Проблема в том, что моя последняя работа была очень специфичной: я работала в партии "Единая Россия", мне очень нравилось, занималась выборами.

И мне бы хотелось чего-то подобного. Но такую работу сложно найти. И я теперь в очень тяжелом положении: пока мне дали уйти в отпуск, но из него я уже не выйду. Что делать? Зациклиться на поиске какой-либо подобной работы или искать куда возьмут? У нас ипотека, муж один не вытянет. Я не могу принять решение. Руководитель пообещал помощь, но все, кого он просил, пока ничем помочь не могут, нет вакансий. Скоро закончится отпуск, я прямо физически ощущаю, как идет время. Плохо сплю по ночам. Я работала на совесть, во время выборов без выходных с утра до ночи. И вот так меня отблагодарили. Помогите мне, пожалуйста, мне сейчас очень тяжело. Заранее благодарю.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, очень неприятно оказаться без работы, и понятны Ваши переживания. Такая ситуация настоящий стресс со всеми его проявлениями: нарушением сна, аппетита, настроения, страхами. Прежде всего вам надо успокоиться. Может быть, если есть возможность, хотя бы на несколько дней съездить отдохнуть. Если нет, то отдохните дома: походите в бассейн, на фитнес, погуляйте. Прежде всего нужно действительно отдохнуть, привести организм и мысли в порядок. Хорошо бы попить успокоительные.

Вас сейчас переполняют разные негативные чувства: обида, непонимание, гнев, страх, пониженная самооценка и высокая тревожность. Поэтому сначала Вам нужно успокоиться и отдохнуть. Ни о чем не думать!  Постепенно, когда чувства улягутся и будет "ясность ума" решение придет само. А сгоряча решать ничего не надо.

Когда Вы успокоитесь, отдохнете и отпустите обиду, возможно, Вам снова понадобится совет психолога по поводу работы. Пишите нам!

Психолог Брюлина Елена Викторовна