Террариум 2-х змей. Какой выход наилучший?

Здравствуйте! Работаем с коллегой с самого открытия нашего маленького филиала, только вдвоем, головной офис в Москве. У двоих обязанности приемка документов и консультирование заявителей по визам, у меня отчетность и ведение сложных вопросов (но эту миссию я по-моему сама на себя приняла).
С самого начала я думала, что мы будем очень дружны во всех вопросах, что коллеги, что просто девчонки. Очень похожие жизненные ситуации. Мне 27, ей 26. Обе 5 лет в гражданском браке проживаем, у двоих квартира в ипотеке, учились по одному направлению (управление персоналом/менеджмент, вечерка/заочка), обеих воспитывала только мама и бабушка. Только по мировоззрению и ощущению этой жизни мы кардинально разные. Когда я увольнялась с прежнего места работы, то я просто устала от темпа менеджера продаж, а коллектив я свой очень любила, отпускать меня не хотели, решила сменить темп работы. У нее же ситуация, что кругом начальство было отвратное или "костяк" коллектива не принимал ее, поэтому она уходила с работы, либо компания просто банкрот. Мы за 1,5 года свою вторичку почти сделали конфеткой (доделываем ремонт). Путешествуем пока по мере возможности в области или по Сибири, можем вместе оттянуться посреди недели вдвоем с МЧ или с моими немногочисленными друзьями. Ее пара взяла дом, на который год делают документы и это черновая квартира из это го вытекает ряд проблем: нет денег снимать квартиру и платить ипотеку, денег нет, не нравится город в котором живет, хочет в Мск, парень мало уделяет ей время, подруга ворчит, что работу найти не может и с работой тоже не везет. Наша пара старается все вместе сделать и подстроится под вкусы и предпочтения каждого внутри пары, в их паре постоянно недомолвки и выжидание, когда один сделает уступку другому, но это очень болезненно все происходит. На работе это сказывается негативно. Она постоянно что-то то забывает, то путает, то невнимательная, переспрашивает меня те вопросы, которые за год уж можно было бы запомнить . Я тоже допускаю ошибки, но не акцентирую на этом особого внимания, да и обязанностей у меня чуть больше. Когда мы только обучались, только у меня появлялись вопросы и уточнения по разноплановым темам, она отмалчивалась и только записывала конспекты и заметки делала. Наш конфликт зародился в "жаркий" сезон, когда нужно было шевелиться, оперативно решать как текущие вопросы так и острые (срочно получить визы из Мск для заявителей). Раз я взяла на себя обязательства разрешать такие вопросы, она просто промолчала, когда происходят косяки подобного рода(задерживает консульство паспорт с визой) она всегда отвечает людям, что ничего сделать нельзя, все на усмотрение консульства лицо как у типичного сотрудника call-центра, которому по барабану на все происходящие. Я всегда пытаюсь трясти и дергать людей за все ниточки, лишь бы заявители остались довольны(мне просто хочется чтобы все по-человечески получилось, а не спустя рукава). Когда мы пообщались между собой на эту тему, то выяснилось, что я слишком активная и она подумала, что я люблю всю работу брать на себя, а я ей высказала ситуацию, что младшую сестренку не просила себе в напарницы. и что только когда ей что-то нужно, она очень мило общается, а когда с ней (первые 3-4 месяца) пыталась дружиться, она на меня смотрела как на инопланетянина. Я очень люблю неформальное общение и сарказм, юмор, рисовать и хенд-мейд (для себя). Ей это все не интересно или она просто в очередной раз боится чем-то увлекаться и что-то делать. До НГ 2015 мы периодически ругались и на высоких тонах и огрызаясь просто. Я очень переживала, что не могу найти контакт, а в январе-феврале 2015 просто молчу. И буквально на днях выяснилось, что она пишет на меня характеристику(увидела случайно на ее Пк, когда отвечала на телефонный звонок с ее рабочего места, было открыто окошко с моей характеристикой). Я халатная и агрессивно реагирую на комментарии. На что я ответила этому человеку, что она получает зеркальное отношение к себе, как когда-то она веля себя. Работу я свою выполняю, косяк мой в том, что я могу опаздывать с утра на работу и не очень люблю корпоративный стиль белый верх, черный низ (позволяю себе иногда прийти просто в офисном стиле). Я вижу три пути развития: молчать дальше - копить обиды друг на друга, искать работу в другом месте или написать письмо "стукача" руководству, чтобы приехала проверка и приняла решение, как поступать дальше. Все три варианта меня не устраивают. Прошу подсказать, как лучше скорректировать мои пути разрешения ситуации или подсказать иной вариант. Читая статьи о том, как подружится с коллегой, подарив ей мысленно, что она хочет и порадоваться за нее не могу, потому что в моей подарке по-любому будет изъян и я опять увижу воображаемую кислую мину или очередные комменты, что что-то не так.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.

Вы хорошо описали, какая ваша напарница «плохая» (и в отношениях у неё не ладится, и работать не умеет, и в коллективах её не терпят, и вас выживает), и какая вы «хорошая» (к людям вы неравнодушная, и вас всюду любят, и работа у вас кипит, и дела спорятся). И как же вам хорошей «лучше скорректировать мои пути разрешения ситуации» в отношениях с «плохой»? Вы пишете, что переживаете, что не можете найти контакт. А ищете ли его?  Обращу ваше внимание на то, с чего у вас пошёл разлад в отношениях (судя по вашему описанию).

«Когда мы пообщались между собой на эту тему, то выяснилось, что я слишком активная и она подумала, что я люблю всю работу брать на себя…». А разве это не так? Вы и сами об этом пишете: «у меня отчетность и ведение сложных вопросов (но эту миссию я по-моему сама на себя приняла)». Ваша напарница поняла вашу позицию, и не конкурирует с вами: ей нет необходимости проявлять свою инициативу в работе, поскольку  ваша инициатива с лихвой её покрывает.

И что же вы ей ответили? Вы её унизили и нахамили: «младшую сестренку не просила себе в напарницы. и что только когда ей что-то нужно, она очень мило общается, а когда с ней (первые 3-4 месяца) пыталась дружиться, она на меня смотрела как на инопланетянина». Что должен почувствовать человек, которого «сверхделовой» обвиняет в несамостоятельности и обидно обзывается? Следующее развитие событий вполне закономерно: униженный человек начинает мстить за обиду.

Если взятие на себя ответственности за работу всего филиала - это ваша позиция и ваш стиль работы, то какие у вас основания для обвинений напарницы в том, что она не такая, как вы? Она такая, какая есть. Кроме того, тем, что вы берете на себя всю ответственность и лишаете не таких активных людей (у каждого человека своя душевная организация) возможности более активного участия, вы тем самым провоцируете их на негативные чувства к вам.

Если же вас саму такое положение дел не устраивает (вы не хотите брать лишнюю работу на себя), то есть смысл обратить внимание на то, как и зачем вы выбираете такой стиль деятельности, изменить его, обсудить  и определить с напарницей сферы ответственности каждой из вас. И не брать на себя роль контролёра, если это не входит в ваши обязанности. Признание своей неправоты и искреннее желание примирения является одним из лучших средств к налаживанию отношений. Если же вы хотите войны, воюйте. Определитесь с тем, чего именно вы хотите.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович