Адаптация и отношения в новом отделе.

Добрый день! Мне 27 лет, детей нет, не замужем, 2 года живу с мужчиной, планируем расписаться. Но вопрос не в этом. Я уже пол года являюсь менеджером по подбору персонала в агентстве недвижимости. В подборе персонала чувствую себя специалистом, т.к. опыт работы в этой области 5 лет.

Но на работе меня считают молодой и неопытной, с моим мнением считается разве что директор в вопросах подбора, остальные сотрудники меня даже к административному отделу не относят. Просто девочка, набирающая агентов. Основной контингент сотрудников нашего агентства составляют риэлторы от 45 до 60 лет. Я понимаю, что некоторым во внучки гожусь, но мы пришли работать. Всё дело в том, что я первые пол года своей работы в этой компании я находилась в одном отделе, куда вела подбор, там отношения более-менее сложились и с руководителем отдела и с агентами. Сейчас потребности компании изменились и меня перевели в другой отдел, куда теперь пойдёт набор. Всё это совпало с переездом нашей организации в другой офис – гораздо меньше предыдущего. У всех это естественно вызвало некоторый дискомфорт. Директор предложил административному составу самостоятельно выбрать, где будут их рабочие места, а агентов рассадить на свободные, в связи с тем, что они в офисе бывают всего по 2-3 часа в день. В день переезда грузчики сложили мебель в офис, из агентов ни кто не приехал её расставлять. На второй день та же ситуация. Я ждать больше не могла, мне нужно было рабочее место, директор предложил мне организовать его самостоятельно. Я созвонилась с руководителем отдела, куда теперь буду вести набор, уточнила, где она будет сидеть, что бы не занять её место, и поставила свой стол для работы. Она, к слову очень (почему-то) удивилась, что я теперь буду сидеть с ними, хотя на общем собрании это оговаривали. Я начала свою работу, которой уже поднакопилось за потерянные дни. И на 3-й день переезда, наконец-то пришли агенты для расстановки мебели. У агентов графики свободные, поэтому скооперироваться они смогли только на 3-й день. Они тоже были удивлены, что я теперь буду сидеть вместе с ними. Предложили мне сесть в приёмную, т.к. весь отдел вместе со мной в этот кабинет не уберется (но для агентов есть места и в приёмной, только все хотят сидеть с руководителем). Я объяснила, что не могу сесть в приёмную, т.к. руководитель отдела должен слышать соискателей, и видеть, кто вообще приходит, а во-вторых мне, как работнику работающему полный рабочий день с 9 до 18 нужно окно, а в приёмной его нет. В общем меня «попросили» с места, которое я выбрала. Точнее как попросили, агент, который претендовала на него, сидя ко мне спиной сказала «Я всё таки с Еленой поменяюсь и директор мне как лучшему работнику разрешил занять любое место». Она старше меня и не привыкла я возражать, да и аргументы для возражения у меня закончились. Пришлось пересесть. Пока я проводила собеседование в другом кабинете агенты организовали мне моё рабочее место – составили два маленьких стола у двери и не оставили места для стула соискателю. Я их поблагодарила, что без меня всё поставили, но все минусы поняла только потом. Сидеть мне теперь очень не комфортно, т.к. во первых я не вижу входящих, мой компьютер на виду у всех, собеседования так и приходится проводить в приёмной. Директор обещал, что всё переставят, но с места ничего не двигается, наоборот, на стены развешивают картинки и календарики. Но больше всего напрягает отношение некоторых агентов – на мой стол могут поставить сумку, даже когда я за ним сижу, складывают черновики из принтера. Вопрос в том, как мне при всех этих обстоятельствах обустроить нормальное рабочее место (или хотя бы нормальный стол со стулом для соискателя) и не испортить и без того хрупкие отношения в новом отделе, а лучше завоевать уважение у сотрудников. Директор особо тоже не вмешивается. Я в тупике каком-то. Спасибо.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте Елена!

Вы действительно находитесь в неприятной ситуации. С одной стороны, вам необходимо удобное рабочее место, где вы могли бы чувствовать себя комфортно и  продуктивно работать на пользу вашей организации. С другой стороны, у вас, по всей видимости, нет возможности обрести это место и при этом избежать конфликта с коллегами.
Я вас понимаю, это очень обидно, когда так бесцеремонно «просят» уйти с выбранного места. Чтобы понять как правильно себя вести в этой ситуации, давайте попробуем разложить ее «по полочкам».

Вы пишите, что работаете в этой компании полгода. Это важный момент. Потому что, несмотря на то, что ваш опыт в сфере подбора персонала большой, что позволяет вам чувствовать себя профессионалом своего дела, для сотрудников этой конкретной компании вы являетесь новичком. И действительность такова, что в компаниях начинают смотреть на новичка как на своего, доверять ему, уважать его, примерно через год – полтора. Поэтому вполне объяснимо, что ваши коллеги не очень-то считаются с вашим мнением. К тому же вы пишите, что большинство сотрудников значительно старше вас, что вы годитесь им во внучки. Конечно, они считают, и не без оснований, что они своим опытом, своим возрастом, своими заслугами перед этой организации заслужили более удобные места в офисе. Поставьте себя на их место. Когда-нибудь и вы станете умудренной опытом 50-летней женщиной. Захотите ли вы тогда уступить место молодой девочке, профессиональный рост которой только начинается?

Но и вас я прекрасно понимаю. Вам хочется в комфортных условиях качественно выполнять свои профессиональные обязанности. Это ваше законное право. В этой непростой ситуации директор мог бы помочь, но, похоже, он не хочет вступать в конфликт между вами и теми сотрудниками, которые давно работают вместе с ним. Возможно, они являются костяком компании, и от их деятельности зависит успешность компании, возможно, их связывает личная многолетняя дружба. Причины не так важны. Вы имеете то, что имеете: «Директор особо тоже не вмешивается». Так что вам придется решать самой эту задачу.

Что вы можете сделать? В конфликтных ситуациях очень важно идти на контакт с другими людьми, разговаривать, искать компромиссы. Если вы  не можете занять то место, которое вам хотелось бы, постарайтесь обустроить то место, которое сейчас в вашем распоряжении так, чтобы вам было максимально комфортно. Обратитесь к директору. Изложите свои соображения, расскажите о своих проблемах, о том, что стол стоит неудобно, возможно он примет решение сделать перестановку. Также расскажите о том, что сотрудники ставят сумки и кладут бумаги на ваш стол. Но не в форме жалобы на сотрудников, а конструктивно, с целью при перестановке учесть эти моменты и поставить для сумок и бумаг какую-то специальную подставку. В общем, постарайтесь подойти к вопросу устройства вашего рабочего места максимально продуктивно, без лишних эмоций.

Конечно, всем нам хочется, чтобы на работе нас ценили и уважали, чтобы считались с нашим мнением. Поэтому хочу вам посоветовать не концентрировать свое внимание на этом конфликте. Помните, что вы сейчас - новичок в этой организации.  Качественно выполняйте свою работу, цените и уважайте коллег, цените и уважайте себя,  с достоинством выходите из конфликтов и ищите компромиссы. И когда-нибудь вы почувствуете себя полностью «своей», почувствуете, что у вас больше прав, что к вам прислушиваются и ваше мнение является решающим. Всему свое время!
И набирайтесь профессионального опыта! В этом случае, даже если в этой компании вы не сможете адаптироваться и занять достойное положение, вы будете востребованным специалистом и сможете реализовать себя в другом месте.

Удачи вам!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна