Остаться и продолжить учиться или все таки поступать заново?

Здравствуйте! В сентябре 2014 я поступила по советам родителей на специальность юриспруденция (поступила очень далеко от дома), учеба мне там сразу совсем не понравилась, не было там никого знакомых, с одногруппниками как то не наладилось общение, больше была сама по себе...

Через пол года я решилась перевелась в другой город (поближе к дому), в другой институт на ту же специальность (с самого начала данная специальность мне была не интересна).... из за перевода у меня появилось очень много долгов, которые совсем не просто сдать, да еще и сессия уже совсем скоро, и я уверена, что не смогу все сдать вовремя, и меня могут отчислить (...также у меня есть средне-специальное образование оператор ЭВМ). .....сейчас думаю отчислиться самой и поступить заново, , но уже на другую специальность, а все время до сентября работать и накопить хоть какую то часть денег на учебу... но не знаю как поговорить об этом с родителями, не знаю как им это объяснить, что мне не охота продолжать учиться по данной специальности, ведь учусь я на коммерции и были потрачены не малые деньги за этот год. меня они точно не поймут и будут естественно сильно ругаться и заставлять продолжать учебу.....не знаю что делать, остаться и продолжить учиться или все таки поступать заново, не сказав об этом родителям и рассказать уже позже, через какое то время когда все наладится и успокоится.... (со своими новыми одногруппниками практически не общаюсь, все уже как то сдружились между собой..) также я хотела поступить дополнительно на факультет военного образования, но со специальности юриспруденция это сделать невозможно, но возможно будет с другой специальности на которую я хочу поступить заново, она близка к моей первой профессии.....

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Дарья!

Ваше письмо - лишний пример того, что решения по поводу своей жизни надо принимать только самим!
Понятное дело, что сейчас у Вас состояние сжавшейся пружины: проблемы с учебой в таких случаях растут буквально, как снежный ком. И в какой-то момент появляется ощущение тупика.
Варианты:
- реально начать все заново! Обнулиться, так сказать! И уже с чистой головой, осознанно, спокойно открыть новую страницу своей жизни, усвоив этот опыт и сделав выводы.
- начать решать проблемы по мере их значимости и влияния на последующую жизнь. То есть, не сворачивать и не перечеркивать то, что было сделано, свои усилия и мучения, дожить этот этап до конца, попытавшись извлечь максимум пользы, получить специальность. А уже потом добавить к имеющейся ту, которую Вы хотите!
Ну, и как-то на этом все.
Мне одинаково нравится и тот, и другой вариант.
Как политкорректный психолог, я должен был бы сказать, что плюнуть и начать все заново - несколько пораженческая, "избегающая" позиция. Но я всегда ЗА человека и его здоровье! Тем более, что бороться имеет смысл тогда, когда есть четкая цель!
В принципе, эту цель я Вам предложил ( см.вариант 2), но Вы-то чувствуете и видите все гораздо лучше!
Вам обязательно надо все-таки попытаться развязать этот клубок! Задолженности, хвосты можно ( я в этом уверен!) подчистить. Хватит ли у Вас усидчивости, терпения, выносливости? Ибо любые экзамены - настоящее и серьезное испытание! Тем более, что они , в Вашем случае, пролонгированы!
Удивляют Ваши отношения с родителями! Нет возможности сказать им " Я решила"? Попробуйте поговорить хотя бы с той позиции, что Вам нужна их помощь в этот сложный период!
К сожалению, я не могу сказать им лично, что решать за кого-то - выбрасывать деньги на ветер! Придется это делать Вам! Пока не поздно! Пусть, даже если Вы продолжите учиться там же, имеют это ввиду, как один из возможных рисков!
Или пусть инвестируют деньги уже по-другому, базируясь на Вашем решении!
Дарья, начинайте хоть что-то делать. Возможности думать нет.
Напишите, пожалуйста, что решили.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-05-05