Чтобы работа приносила удовольствие.

Здравствуйте. Я девушка, мне 23 года, я врач-интерн по акушерству и гинекологии. Решила проконсультироваться со специалистами, потому что надоело постоянно думать об одном и том же, хочется, чтобы кто-то помог советом. Начну сначала.
В школе мне очень нравилась биология, давалась она мне легко и с удовольствием. Когда встал вопрос о поступлении - вариантов было как-то немного: либо учителем, либо врачом. Сама врачом стать никогда особо не мечтала, но, не без участия родителей посчитала, что это неплохой вариант. (разве может 16 ти летний ребенок знать наверняка, чего он хочет от жизни и от профессии?) Учеба давалась почти всегда легко было довольно интересно учиться, закончила университет практически на отлично. Вообще надо сказать, что я человек очень мечтательный, и постоянно витаю в облаках и своих мечтах, у меня даже есть список мечт, которые я хочу исполнить. Так вот, где-то в начале второго курса, после курса по эмбриологии я поняла, что хочу стать акушером-гинекологом и только им. "Ведь так прекрасно помогать рождаться новой жизни, ухаживать за беременными, помогать появляться на свет их малышам". Все оставшиеся курсы я углубленно изучала акушерство, ходила на кружки. Проходной балл на акушерство самый высокий, и нужно было очень постараться, чтобы пройти на этот поток. Я очень старалась, участвовала на научных конференциях, что было для меня большим достижением, т.к. я довольно скромная и боюсь публичных выступлений, но я поставила цель - и шла к ней. Я была убеждена, что другим врачом мне будет очень скучно работать, что терапия, хирургия - это не мое. Я прекрасно знала, что не все так радужно, и что будут трудности, но была уверена, что любовь к акушерству победит. И вот - я заканчиваю интернатуру. Не было ни дня, чтобы я шла на работу с удовольствием. Первое время я плакала каждый день. Конечно, огромную роль играет коллектив, с дедовщиной и неуважительным отношением к молодежи. Но тяжелее всего, конечно, осознавать весь груз ответственности, который на тебе лежит. Когда тебе в руки дают инструмент, и вперед. Каждая инвазивная манипуляция забирает столько моральных сил. После каждого ушивания трясешься- не надует ли гематому, не сделал ли ты после выскабливания перфорацию , смертельно опасную для жизни. Врачи успокаивают, говорят, что всякое бывает, но я не могу с этим смириться, каждый раз обливаюсь холодным потом, который ручьями течет по ногам. Ответственность неимоверная. Каждое ночное дежурство - это маленькая каторга, иду туда, как на пытку, прощаюсь с мужем со слезами на глазах, когда иду обратно - самая счастливая. И так уже целый год. По натуре я очень осторожная, сначала 100 раз посмотрю, почитаю, потом уже сама сделаю, из-за чего на мне начальство почти сразу поставило крест, типа такие нерешительные в акушерстве не нужны. И я постоянно задаю себе вопрос: зачем мне все это , зачем эти стрессы? Жизнь ведь одна? Разве стоит эта работа того: не видеть толком семью, постоянно переживать за кого-то? Но все коллеги убеждены, что если я не продолжу работать в стационаре - я пропащий человек. Хотя среди них я не вижу ни одного счастливого человека. Все как загнанные лошади. Тем не менее они советуют только стационар как единственное место работы. Вот и проблема моя в том, что глубоко в душе я не хочу идти в стационар, потому что понимаю, что не смогу с такой тяжелой душой всю жизнь ходить на работу. Спрашиваю себя- ту ли я профессию выбрала, почему так тяжело? Когда же станет легче? Я очень хочу ходить на любимую работу, любить ее, и вставать по утрам с удовольствием. Я просто еще по натуре очень люблю творчество, люблю рисовать, творить, делать что-то руками. Когда рисую - нахожусь просто в творческом экстазе, обожаю эти моменты. Я бы с удовольствием ушла во флористы - визажисты - художники, но для этого нужен намного больший талант, чем у меня. Таких как я "творческих личностей" на каждом углу. А жить ведь как-то надо. Понимаю, что если бы отмотать время назад, со своим нынешним опытом я бы не пошла в медицинский. Понимаю, что с опытом должно стать легче, будет легче принимать ответственные решения. Но есть страх - а вдруг не станет? Вдруг дело во мне, и я не создана для этой профессии? И стоит что-то менять, пока молодая, и есть силы и пластичные мозги? Просто в моем окружении практически никто не ходит на работу с удовольствием, и это "норма" Я же так не могу, это слишком большая жертва. Родители не врачи и ничего объективного посоветовать не могут, говорят, что я "самая умная и буду самым лучшим врачом", но я уже не маленькая, и эта любящая лесть меня не успокаивает. Часть меня, конечно, все так же любит акушерство, и я представляю себе в будущем все тем же акушером, "гладящим животики" и исцеляющим всех от всего , но так ли оно будет? В общем, я очередной раз столкнулась с проблемой мечта-реальность, и меня это мучает, потому что это не мелочь какая-то, а самая насущная жизнь. Просто для меня жизнь - это не страдания, я хочу от жизни получать удовольствие: жить не просто в квартире-клетушке в городе за бешеную сумму денег, а найти то место, где душа может отдохнуть, хоть это будет и небольшой городок и маленький домик, но великолепная природа, работать не просто на работе - а ходить туда с удовольствием, Наверняка вы сталкивались с такими мечтателями, как я, которые очень больно бьются, падая с облаков на землю . Посоветуйте, пожалуйста что теперь делать, следовать за сердцем или за разумом? Бросить все и остаться человеком без профессии? Или бороться за свою специальность, преодолевая слезы и страх? Спасибо большое и извините за такое огромное, порой бессвязное письмо...

Автор вопроса: Dove

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Я тоже начну сначала. Вы совершенно правы, что в 16 лет очень сложно осознавать чего бы хотелось от всей будущей жизни. именно поэтому у многих людей 2 образования. А многие просто не работают по профессии и счастливы в этом. Первое, что хочется спросить - Вы проходили профориентацию когда-то? И если нет, то, возможно, это могло бы стать для Вас первым (или вторым - после этого письма) шагом на пути поиска себя в этой жизни.
То, как Вы описывали свои ощущения при учебе, что поняли в какой-то момент, кем именно хотите быть - подальше уводит меня от мысли о том, что это не Ваш путь. Такого, пожалуй, не может произойти у тонко чувствующих людей (коей Вы являетесь, судя по всему), если этот путь совершенно им чужд и никак не может быть созвучен их натуре.
Я предпочла бы идти по пути меньшего сопротивления. Начать с того, что в принципе, вроде как в профессии все устраивает, НО. Есть:
1 - проблема с принятием ответственности
2 - проблема с принятием решений
3 - неудовлетворительные отношения с коллективом
Вот и попробуйте решить эти частные вопросы! А дальше будет видно. Куда бы Вы не двинулись дальше - это не вопросы профессии, а вопросы Вас, как личности. Значит, Вам было бы здорово с ними разобраться в любом случае. Вы видите, что люди живут и работают и с другим отношением к ответственности. У Вас оно другое. Так какое же верно? Как должно быть и к чему стремиться? Есть единственный критерий "правильности" - когда Вас все устраивает и все гладко. Если есть острый угол - значит его необходимо обтесать. У Вас тут есть неправильности. Попробуйте поработать с ними, изменить что-то в себе, возможно, тогда и работа предстанет перед Вами в ином свете.
Если не предстанет, то не беда! Вы знаете, мнение других людей не слушать - глупо. Но руководствоваться им в своей жизни - еще глупее. Да, коллеги делятся своим опытом, отлично. Но Вы думайте за себя сами. Пропускайте их взгляды через себя, берите то, что ложится. Обогащайтесь, но не отягощайтесь ненужным! Не позволяйте своей мечтательности умереть! Не заточайте ее в рамки! Перечитайте еще раз свой последний абзац вопросами. Да Вы же сами загнали себя в такие рамки, из которых НЕТ выхода! Все вопросы ,которые Вы поставили в этом письме - обречены! Обречены на несчастье в жизни, на дисгармонию, на отсутствие самореализации, да и просто радости! Бегите от этого! Мир не бело-черная картинка. Поэтому на каждый Ваш вопрос ответ один - ни так и ни так! Нужен ИНОЙ подход, который доступен Вам, потому что Вы умеете все еще мыслить шире.
Поговорите с собой, задайте себе простые вопросы: почему мне нравится и хочется работать с беременными? Что именно мне так нравится в акушерстве? Что мне дает причастность к этому? Как вариант (это чистой воды моя фантазия, которую привожу для наглядности), в результате этих вопросов Вы вдруг осознаете, что Вам просто нравится иметь отношение к зарождению новой жизни, быть рядом, когда она созревает, рождается... Тогда Вы начнете мечтать и увидите себя, скажем, в перинатальной психологии! Или инструктором йоги для будущих мам! Или начнете вести тренинги для беременных в области безопасного здоровья! Вариантов - масса!
Главное - не бояться мечтать. Если Вы и правда изо всех сил поверите, что стационар - это верх всего и дальше стремиться нет смысла...свое будущее Вы уже видели. В лице коллег. Но если Вы сумеете найти свой собственный, новый подход к профессии, к работе - тогда и в рамках стационара Вы сможете развернуться так, как никто до Вас. Только мечтатели смогли сделать так, что сегодня мы летаем к звездам. Помните об этом.
Поэтому мой ответ таков - следуйте своему сердцу! Оно должно быть всегда во главе всего! Только наше нутро, душа, сердце, называйте как угодно. Разум никогда не сможет вести нас по жизни, наше сознание не так сильно. НО! не забывайте и про здравый смысл и трезвый рассудок. Всегда думайте. Анализируйте. Помните, или черного или белого нет. Есть И черное, И белое во всем.

От всей души - удачи Вам!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна