Несу чушь, когда расслабляюсь.

Нормально ли то, что когда я расслабляюсь (отпускаю самоконтроль) - я начинаю (по словам жены) нести всякую чушь (бессмысленные, бессвязные выражения). Т.е., если кто-то напевает какую-то песню, то я просто что-то свое и причем бессмысленное.

Автор вопроса: Федор.

Ответ психолога.

Доброе время суток.  Если это пение доставляет вам удовольствие и не оскорбляет достоинство вашей супруги или окружающих (например, что-то нецензурное в чей-то адрес) то это не должно волновать вашу супругу. И даже если она говорит что-то подобное, не должно волновать вас. Почему она так говорит – потому что считает себя  частью вас, вашей жизни и полагает, что ваше "неподобающее" поведение может как-то уронить ее в своих глазах или глазах окружающих. Все это следствие неуверенности в себе и запрете на свободу самовыражения. Ваша уверенность в себе, в правомерности своих высказываний поможет и ей со временем стать более уверенной и раскрепощенной. Кстати, многие известные песни не несут в себе какой-то глубокий смысл, и при этом пользуются большой популярностью. А известный певец PSY (взял такой псевдоним, потому что считает себя психом во всем, что касается музыки) просто гордится своей раскованностью и выставляет напоказ. Кстати говоря, пользуется бешеной популярностью – думаю как раз благодаря своей свободе самовыражения, причем не только наедине с самим собой или в близком кругу, но и на широкой публике. Кому-то нравится, кому-то не нет – но это его не останавливает. У него есть чему поучиться.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16