Ощущение, как будто я все повидала, и уже ничего не нужно, ничего не интересует.

Здравствуйте. Мне 29 лет (не замужем). У меня такая ситуация. Раньше (лет 10-15 назад) меня все интересовало и хотелось чего-то нового – навороченный сотовый, модную одежду и т.д. (ведь я только начинала жить и познавала мир). Но позволить, конечно, могла не все. Постепенно начинаю понимать – зачем крутой сотовый за 40 000, когда можно обойтись сотовым в 1,5 т.р., главное, чтобы там были основные функции – разговор, фотоаппарат, плеер. Зачем, например, родителям крутая машина – дорого заправлять, запчасти не дешевые; не лучше ли иметь запорожец -  и не выделяться.

Зачем ездить каждый день на работу в норковой шубе – достаточно старого пальтишка, чтобы его тереть в наших грязных автобусах. То есть каким-то образом у меня изменился взгляд на мир - чем проще, тем лучше. Так зачем переплачивать. Мне кажется, что полно вещей, без которых можно обойтись.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли в моем возрасте думать как «женщина, уже прожившая свой век»? Ощущение, как будто я все повидала, и уже ничего не нужно, ничего не интересует (за исключением некоторых вещей). Т.е. иметь взгляд «старой бабки», которую, возможно, уже ничем не удивишь. Или надо в себе что-то менять. Пожалуйста, не советуйте обращаться к психологу. Спасибо.

Автор вопроса: Катя.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, хочу сказать, что вы задаетесь очень грамотными вопросами,  которые говорят о вас как о зрелой личности, но никак не о «старой бабке». Но давайте по порядку.  В подростковом возрасте 13-15 лет довольно распространенное явление окружать себя “навороченными” вещами. Таким образом, человек самоутверждается, подчеркивает свою принадлежность к определенной группе, в которой ему хотелось бы себя отнести.

Если взрослый человек стремится все время покупать только дорогие, “крутые” вещи – это свидетельство того, что тем самым он пытается повысить свою самоценность. Без этих дорогих вещей он считает себя малоценным. Между выбором “быть или иметь”, предпочтение отдается последнему. И такой выбор становится причиной экзистенциального кризиса, пустоты, бессмысленности существования.

Какой может быть выход из этой ситуации – перестать быть только потребителем и самому стать творцом, создателем чего-то нового, того, что можете сделать именно вы. Не обязательно это будут материальные вещи, но это будет созидательная деятельность, целью которой является раскрытие ваших талантов, развитие способностей, а в целом эту деятельность называют самоактулизацией. Это высший уровень в пирамиде потребностей человека.

Именно тогда открывается новое понимание старых, давно известных вещей и явлений, просыпается интерес к жизни и появляется ощущение вечной молодости, и не важно, сколько вам лет по паспорту. Мир становится удивительным и ярким, потому что в его созидании – того участка, который находится в полном вашем ведении, а это ваши способности, склонности, таланты, интересы, –  участвуете Вы сами.

И статья которая, будет вам интересна: Основные этапы жизни человека, их цели и задачи.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Катя может поговорим у меня тоже самое что и у вас 
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-28