Не могу ответить на вопрос о смысле жизни.

Увлекался философией, уходил в себя, случился вегетативный кризис, я с ним справился, он повторился - я снова справился, и больше его не было. Мне кажется, я стал бояться вопроса о смысле жизни, потому что не могу на него ответить. Как с этим работать? Просто иногда в навязчивой форме этот вопрос встает, хотя, когда мне хорошо, а сейчас я вроде бы как восстановился морально и физически, меня этот вопрос редко волнует.

Автор вопроса: Василий.

Ответ психолога.

Добрый день! А чем вы занимаетесь, увлекаетесь, чем заняты ваши мысли, когда вам хорошо и у вас не встает вопросов о смысле жизни? Скорее всего, вот именно это и есть ваш смысл жизни на данном жизненном этапе. И смысл жизни может меняться в различном возрасте. Статья об этом: Основные этапы жизни человека и их цели и задачи.

Все (или многие) люди время от времени задаются вопросом о смысле жизни. Именно периодическое возвращение к вопросам о смысле жизни помогает нам проживать жизнь осознанно. И корректировать направление нашего движения на жизненном пути. Т.е. не надо бояться периодических размышлений на эту тему. Они по-своему полезны и необходимы.

Что касается вашего вегетативного криза, то он как раз мог быть следствием страха смерти, а точнее даже страхом бессмысленно проживаемой жизни, потому что по своему ее можно приравнять (ассоциировать) к смерти или "нежизни".

В целом, глобальным, стратегическим смыслом жизни для взрослого человека (именно для взрослого, потому что в детском и юношеском возрасте смысл иной) является поиск и занятие любимым делом, работой ( хобби, на крайний случай), где могли бы найти свое приложение ваши способности и умения. И тем самым вы могли бы и дальше их развивать, совершенствовать, получая от этого удовольствие.  И одновременно получать отдачу от своих трудов и приносить пользу обществу. Предлагаю вам пройти несколько тестов, чтобы более конкретно определиться со своими ценностями, склонностями и умениями и вытекающими из них сферами наиболее подходящей для вас деятельности, где вы могли бы в полной степени самореализоваться. Например, Тест Сонди, методику Шварца, тест МТЖЦ, опросник Смекала-Кучера, тест Соломина, анкету матрица выбора профессии.

Ну и также смыслом жизни является забота о близких нам людях в самом широком понимании слова "близкий" (супруга, дети, родители, родственники, друзья  и т.д.). Потому что настоящее счастье кроется в счастье любимых нами людей. Как у вас с этим обстоит дело?.. Предлагаю задуматься также о том, что вы можете сделать сегодня и в будущем, чтобы восполнить возможные "пробелы".

Удачи вам и успехов!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Смысл жизни - быть Счастливым! 
Люди, ушедшие в Вечность
  0
Ну были они счастливы - твои близкие - и что? - почему это должно быть смыслом жизни? С какой стати?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-16