Потратил время играя на компьютере. Как наверстать упущенное?

Вопрос психологу:

Здравствуйте.

Не знаю с кем посоветоваться и у кого попросить помощи в решении моей проблемы.

Из за своей зависимости к компьютеру я очень много прогуливал школу. Начиная с 8 класса и по 9 класс я посещал школу всего лишь пару раз. Тогда я этого не понимал и остановить и направить меня на правильный путь было некому.

На экзамены (ГИА) я не был допущен и 9 класс я закончил без аттестации, потом на базе 8 классов я отучился в Училище 2 года и получил лишь обычный документ о квалификации 2-го разряда. Жил я с бабушкой и мамой, отец с нами не живет, много пьет и особо нам не помогал.

Время идет и вместе с ним и мой возраст, сейчас мне 24 года и до сих пор я не получил аттестацию, я идиот и бездельник. Хороших друзей у меня никогда не было, с кем я мог бы поделиться своей проблемой и попросить помощи.

Со временем я так сказать 'поумнел' и понял, что я многое потерял и нахожусь в очень тяжелой ситуации, частые депрессии и мысли о суициде меня не покидают, зачем я нужен такой? Я не пью, не курю, но по сути я хуже пьяницы, необразованный дурак.

Живу я в очень маленьком городе, где не осталось вечерних школ (последняя работала в 2011г) я не учился более 6 лет, в школе учился на 3-4 до 8 класса, дальше пробелы. На нормальную работу я устроиться не могу, только дворник, посудомойщик или грузчик и то копейки, которые не возможно копить.

Существует экстернат, тут нужны мозги и деньги, которых у меня нет.

Я виноват, в моей семье все с образованием, отец среднее техническое, у мамы среднее специальное, у родственников в/o и среднее образование У ВСЕХ!

Мои одноклассники и друзья кто-то уже с семьей, кто-то учится в Университете, все идут к своей мечте, а я сижу и бездействую.

После смерти моей бабушки, которая нас обеспечивала, жить стало невозможно, моя мама инвалид, ей нужна помощь и уход, наверное, я до сих пор живу только ради нее, но опять же вопрос, чем я могу ей помочь не имея нечего?

Прошу помощи, я готов пойти на любые варианты, которые мне подскажут, посоветуют. Я сильно жалею, что бросил школу, это моя самая большая ошибки в моей жизни, которую я очень хочу исправить. Я хочу пройти аттестацию 9 классов (ГИА) и пойти учиться в Техничку на рабочую специальность, вуз мне не нужен.

Но как мне закончить 9 классов, если я учился кое-как, как мне все наверстать? Репетитор стоит денег, попросить знакомых/друзей стыдно.

Пожалуйста, помогите в моей проблеме, сидеть за компьютером 24/7 я перестал, сейчас пытаюсь исправить свою ошибку детства.

Автор вопроса: Игорь Возраст: 24

На вопрос отвечает психолог Дворецкая Элина Александровна.

Игорь, привет.

Очень рад за Вас. Вы - реально на пути к тому, чтобы стать успешным и нужным в этой жизни человеком.

У Вас появилось такое волшебное чувство, как ПОТРЕБНОСТЬ! А раз появилась потребность, то появилась и мотивация! А раз есть мотивация, будут и силы и возможности!

Сначала о конкретном и важном.

24 года и надо закончить 9 (хотя бы!)))) классов для того, чтобы иметь возможность развиваться дальше.

Это - факт.

На репетиторов денег нет.

Знакомые, которые могли бы чем-то помочь... Стыдно. Понимаю. Но есть же такая штука, которая называется задача. И даже, сверхзадача!!!

Школу закончить надо! Надо получить некий документ , подтверждающий, что среднее образование есть!

И для того, чтобы эту задачу выполнить , надо искать средства, инструменты и возможности.

Знакомые - самое то, что надо!

Я выскажу своё мнение, которое Вы можете оспорить, но мне кажется, что я прав:

Игорь! Давно прошли те времена, когда над людьми смеялись из-за их желания стать лучше! Давно прошли те времена, когда желание человека работать и учиться, то есть, БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКОМ 21 ВЕКА, вызывало насмешки и ухмылки!

Сейчас всё, что Вам нужно, всё, о чём Вы мечтаете, вызывает ТОЛЬКО УВАЖЕНИЕ!!!

Важно и имеет значение только то, в какой форме и какими словами просить друзей о поддержке!

Слышите? ПОДДЕРЖКА, а не ПОМОЩЬ!

Итак...

"Санёк, если у тебя остались учебники за 9-ый класс, могу ли я ими воспользоваться? Наконец, и в моей жизни настала такая пора, когда надо доделывать начатое!"

"Я хочу привести своё образование в порядок. Маш, подскажи, с чего начать? "

"Ребят, есть желание сделать в жизни много полезного. И первое - закончить школу. Реально нужна ваша поддержка!"

Это я так, навскидку, подобрал Вам некие формулы с обращением к знакомым и друзьям.

Много говорить и что-то объяснять не надо - кто сможет, тот сам поймёт. Ваше дело - просто ВНЯТНО выговорить хотя бы то, что я предложил!

Можете придумать сами. Но поддержка Вам нужна. Обязательно!

Далее...

Посмотрите, что у Вас есть. Посмотрите и сделайте ревизию книг, тетрадей, записей и т.д. Може быть, недалеко есть обычная библиотека, в которой Вы спокойно возьмёте нужные учебники и начнёте всё делать самостоятельно????? - Тоже вариант!

Отправлять Вас к компу я боюсь! Всё-таки была зависимость. Но, если что, то на "тьюбике" полно записей уроков для старшеклассников по разным предметам и темам.

Вероятно, есть и форумы, где можно получить совет о том, каким способом Вам закончить своё образование, получить аттестат и начать работать!

Я сейчас говорю о ваших самостоятельных действиях! Именно ДЕЙСТВИЯХ!

Я считаю важным для Вас, для Вашего статуса, Вашего развития и т.д. то, что Вы не будете стесняться своего решения! Более того, я очень хочу, чтобы Вы гордились этим!

И поэтому, моё искреннее мнение, что Ваши близкие и друзья ДОЛЖНЫ знать, что Вы меняетесь. И меняетесь в самую лучшую сторону!

Ещё вариант, о которм надо подумать.

Надо зайти в школу, переговорить с директором или завучем о том, возможно ли для Вас посещение уроков или факультативов. В конце концов, мимо школы нам не пройти.

В Районном Отделе Народного Образоания (сейчас это может называться как угодно: департамент, отделение и т.д.) тоже есть люди, которые могли бы подсказать, как именно Вам получить необходимые знания для того, чтобы закончить 9 классов и "поймать" )))) аттестат, не тратя денег и нервов.

Игорь!

Но главное не это! Главное - начинайте хоть что-то делать! Если Вы постучите в 100 дверей, то одна (по крайней мере) обязательно откроется!

Вы - абсолютно нормальный человек с довольно непростым опытом. Но, уверяю Вас, есть очень много Ваших ровестников с ещё более тяжёлым опытом! И, Вы знаете, если они не впадают в депрессию и панику, то всё выправляется! Задачи решаются, жизнь налаживается и человек выздоравливает!!!

Положительное, здоровое, рациональное мышление! Вот, что нужно!

Я не учитель средней школы. Но я учусь всю жизнь. Это, на мой взгляд, моя профессиональная обязанность. Квалификация психолога - это современность, знания и опыт! Знания должны быть современны и должны помогать в работе! Для этого нужно эти знания где-то получать.

Так вот, я , хоть и живу в огромном мегаполисе, но трачу много времени на поиск интересующих меня курсов, мастер-классов и т.д. И я НИКОГДА НЕ БУДУ СТЕСНЯТЬСЯ ГОВОРИЬ, ЧТО УЧУСЬ! Хоть мне уже 53 года, я достаточно известен, у меня есть работа, есть клиенты, я пишу статьи и книги и т.д. НЕ СТЕСНЯЮСЬ!

Потому, что мне надо!

Вот и Вы! Хотите нормально жить и нормально себя чувствовать - побеждайте робость и предрассудки! Берите всё, что возможно, из разных источников!

И проведите уже черту между Вашим прошлым и Вашим настоящим!

Всё УЖЕ поменялось! Тем более, что я бы применил Ваши компьютерные навыки во благо: на поиск путей и возможностей, на поиск источников знаний, на поиск возможностей найти себя в этой жизни!

Любой наш опыт ценен! Главное, правильно этим пользоваться и делать правильные выводы!

Удачи! Пишите! А. Журавлёв