Как найти себя?

Здравствуйте! Скажите что мне делать? Мне 25 лет, я живу с родителями, не замужем. Я только что сейчас повзрослела. Не поздно ли жить? У меня работа неофициальная, без оформления, нормальную работу найти не могу. Мне кажется, что я уже опоздала в жизни.
Я хочу может куда поступить, начать жить сначала. Что делать, если я одна? Мне плохо, у меня истерика. Я отучилась на платном отделении, теперь я понимаю, что сейчас в глазах людей я дура. Что делать, если повзрослела поздно? Как наверстать упущенное? А когда тогда рожать?

Автор вопроса: Катерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Катерина!

Взрослеть никогда не поздно, но умение быть ребенком еще более ценно в нашем не простом мире. Часто так бывает, что родители и ребенок настолько связаны между собой, что родители никак не хотят отпустить повзрослевшего ребенка в жизнь, а ребенок все больше боится строить жизнь самостоятельно.

И страх это подкрепляется чрезмерной заботой со стороны близких, а может и их постоянными упреками типа: "Ну что ты можешь сама?" "Как тебя вообще одну оставлять?" И обычно подобные высказывания родители употребляют с детства.

Но рано или поздно приходить рвать эту связь. Чем дальше, тем сложнее, но иначе никак. И прежде всего надо научиться пропускать мимо ушей негативные высказывания в свой адрес, поверить в себя. Начиная с самых простых дел, которые раньше казались трудными, если их делать в одиночестве, создавайте себе свой новый образ. И начать можно с посещения салона красоты. Массаж, маникюр-педикюр, новая прическа.

Запомните, Вы никуда не опоздали и не опаздываете -  каждый человек идет своими темпами. Учиться никогда не поздно, рожать в общем тоже. Тут точно не нужно торопиться и кидаться в объятия первого встречного.

В Вашем состоянии самое главное сейчас - успокоиться, не наломать дров. Помните "Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш".

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
Здравствуйте. Мне 26лет... В моей жизни много проблем. Эти проблемы везде... Развод, с прошлой работа и с настоящей, ребенок болеет, Дома скандалы... Как выдержать все.. ??? Руки опускаются...