Потерял смысл жизни.

Здравствуйте, мне почти 19 лет.  Началось все с поступления в университет, я не хотел туда идти, но по просьбе родителей все же пошел и упал в глубокою депрессию. А так как я не привык озадачивать окружающих своими проблемами, то выходя в общество автоматически "одевалась" маска типа "у меня все хорошо" и о депрессии знали только 2 или 3 самых близких друга...

после первого семестра (и множества разговоров с родителями) я больше не ездил в университет и казалось бы жизнь пошла в гору, но только к определённому моменту (не знаю, что было причиной этого перелома) и тогда жизнь начала терять краски, я начал чувствовать себя лишним в компании друзей, а ещё через некоторое время вовсе зашёл в ступор когда вообще ничего не хочется... надо сказать до университета я был 100% оптимистом и не то что депрессии, а даже плохого настроения почти никогда не было ... и так сейчас я не вижу никакого смысла в жизни, что такое ощущение счастья вообще не помню, главное в моей жизни было самоусовершенствование, но в один момент я понял, что могу всё, но не вижу смысла в чём либо... начал замечать, что в последнее время часто бывает что-то вроде дежавю, иногда оно бывает как молния и ничего толком не успеваю понять, а бывает, что длится пока не сменю окружение, в эти самые моменты я ощущаю счастье и печаль (потому что понимаю что это "счастье" не отсюда) Однажды после такого  случая я чуть не заплакал... сейчас мне ничего не доставляет удовольствия может,  это потому что я не знаю чего хочу? Посоветуйте как мне быть? Как опять радоваться жизни? Как получать удовольствие от того, что делаю?

Автор вопроса: Андрей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Андрей.

Для большей точности ответов на ваш вопрос нужно намного больше информации.
Например вы пишите: "все же пошел и упал в глубокою депрессию", но не раскрываете - с чем связано состояние (и какое состояние у вас было). Почему вы решили что у вас депрессия, а не апатия или адаптация? Но даже если вы угадали правильно, и у вас была депрессия - вы не пишите с чем связана (какие мысли у вас были? что вас угнетало? что бесило? чего не хотелось делать? - конкретно).
Университет - это здание.. и это люди.. и это программа обучения.. и это новые формы деятельности... И это стереотипы... И ещё миллион всего. Что из этого вас напрягло?

Опять же, вы пишите - "перестал ездить... и опять начала терять краски..." - Метафоры хорошие, но может у вас блекнет зрение? и в какой сфере краски? С друзьями? А в работе всё нормально? или везде - прям тотально?
Вот то, что вы не видите смысла в жизни, и что счастья не чувствуете - это понятно, но в чём раньше было ваше счастье (кроме того. что вы были позитивчиком?).
"в моей жизни было самоусовершенствование" - это может быть всё что угодно. Вы могли тягать гири или рисовать...или увлекались риторикой... Так может написать любой человек - как бы в письме ВАС нет.
Я понимаю, что письмо публикуют на сайте, и не хочется о себе лично рассказывать, но помочь обезличенному человеку, который по схеме протекания депрессии (хотя это может быть и не депрессия) стремится вниз невозможно. Если человека нет - помочь ему нельзя.

Как практик скажу, что нужно идти к психологу, садиться и рассказывать. Не к любому психологу, и рассказывать не всё... Но стоит попробовать и поискать. Помните, что психолог - как врач. Если один вам не подходит, то это не значит, что психолог - это не то, что вам нужно... Возможно вы были у "ЛОРа", вместо того, чтобы идти к "кардиологу". Психолог - это целая группа различных направлений и методик. Вам нужно найти своего специалиста.

У вас какая-то очень глубокая проблема, связанная с осознанием. Вы что-то такое потеряли (или разочаровались в этом, что в общем-то одно и тоже), и не можете найти другой ориентир. Когда вы чуть не заплакали - это и был тот самый момент, когда вы подошли к самой кромке этой потери... почти дотянулись до неё... Но вы не пишите -ЧТО это было за дежавю... ЧТО вы увидели, о чём подумали...ну и всё, что касается личной информации опускаете.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.