Не могу определиться с будущим.

Здравствуйте, меня зовут Егор и мне 21. Наверное мой случай не очень простой. Потому что, по крайней мере я, не встречался с таким и ответить на мой вопрос может только грамотный психолог. В общем начну по порядку. В детстве я заикался. Очень сильно. Родители водили к логопедам и никто помочь мне не смог.

В первом классе я не мог связать буквально двух слов. Особенно рассказывая какую нибудь длинную историю или высказывая своё мнение. Соответственно с этим возникало много проблем и тормозов в развитии личности. Школа у меня была очень жёсткая. Простая дворовая жестокая школа. Вследствие этого было много шуток в мою сторону и много обид с моей стороны. Не люблю эти годы совсем. В старшей школе ситуация немного улучшалась. Я много работал над собой и уловил зависимость страха и заикания. Я записался на бокс, дозанимался до 2 разряда и всё стало идти вполне неплохо. Я говорил уже лучше, но всё равно, чтобы вступить с кем-то в конфронтацию-это было сказкой. Запинался очень сильно. Перешёл в лицей после 9 класса. Там я понял, что такое нормальная школа. Ребята были такие, что я там стал довольно авторитетным. Было много задротов, очкариков, а я после своей дворовой школы, где были сплошные драки осмелел. Началась неплохая жизнь. Гуляночки, много смеха. Вообще я очень позитивный человек. Так прошёл 10, 11 класс. Честно скажу, я не задумывался о будущем, хотел пойти учиться на экономиста, как большинство. Но за месяц до егэ мне почему-то пришла мысль, что родители говорят правильно о том, что нужно пойти учиться на инженера. Я подумал инженер-гордо звучит, что то в таком духе. Вспоминаю, как отец ездил в министерство образования, чтобы выбрать егэ по физике, потому что списки нужно было подавать за пол года. Выбрал физику. Её я абсолютно не знал. Наняли репетитора, позанимался месяц, решил, что отправлю ему ММС и он решит мне всё. Задумано-сделано. Я сдал егэ (остальные предметы сдал сам). И пошёл подавать документы. Мне было всё равно куда идти. Я читал увлекательные надписи в буклетах приёмных комиссий и увидел *Проектирование и эксплуатация ракетно-космических комплексов*. То что нужно-подумал я и записался... 2 года в институте вправили мне мозги. Я не жалею, что пошёл учиться на инженера, хоть и от балды. Я много читал в институте и до сих пор читаю. У меня открылись глаза на мир. Я создал свой интернет магазин, мы проводили свои мероприятия ночного характера и я справился с заиканием. Знаете как? Со второго курса я играл в КВН, в театре,потом очень много работал на публике. Сейчас подрабатываю ведущим мероприятий. Вёл даже свадьбы. Могу получить 30к за день, но не суть. В общем, вся моя деятельность на сцене-это скорее была борьба с заиканием и неуверенностью. Я даже слышал цитату о том, что актёры-это закомплексованные личности, которые борются с комплексами через сцену. Сейчас моя мотивация делать что либо на нуле. Я не вижу цели жизни и это основной посыл написать этот вопрос. Остальное это просто условия задачи. Я считаю, что я достаточно умный человек. Я сделал себя из маленького закомплексованного заики. (Сейчас я оцениваю себя довольно популярным, у меня много друзей, очень красивая девушка) Я пробовал себя во многом, устраивался в хорошие компании, но уходил через месяц. Мне хочется добиться огромного успеха. Я могу сделать многое и верю в свои силы, я верю, что смогу стать очень известным, но не знаю в какой области. Какие только мысли меня не посещали. Хочу стать писателем, хочу стать врачом (когда лежал в больнице. Прям дико хотел, даже отчисляться думал), хочу стать детективом, хочу стать режиссёром. И это распыление меня очень напрягает. Я не знаю, что с этим делать. У меня никогда не было кумиров и ничто особо сильно не интересовало меня. Я так завидую людям, которые мечтают с детства стать кем-либо. Я бы спокойно добился этого. Я свернул горы на своём пути. Я избавился от горы комплексов, сам, своими силами. Но вот что мне делать не знаю. Я хочу стать известным, но не просто известным, а ещё и внести вклад в страну. Но все великие люди, а я перечитал очень много биографий, они как то с детства увлекались своим будущим делом, а у меня даже такого дела нет, хотя я занимался очень многим и в разных сферах. И это меня очень гложет. Я работаю над собой каждым день, но распыляюсь. Я оцениваю все занятия в качестве развития своей личности, а не увлекаюсь чем то с запоем и делаю это. Я подпинываю себя каждый день. И это плохо. Я оцениваю всё как будто на уровень выше. Вижу везде свои минусы и плюсы, а не просто желание. А чтобы добиться где-то успеха, нужен запой, одержимость, я это прекрасно понимаю. Я могу поставить себе цель на год стать сильнее или общительней или улучшить свои знания в этом, но поставить себе цель стать тем то тем то не могу. И не знаю, что мне делать. Помогите! Заранее спасибо!

Автор вопроса: Егор

Ответ психолога:

Здравствуйте, Егор!

Вы большой молодец, сильный, целеустремленный человек! По сути - у Вас все дороги открыты. Это даже хорошо, что Вам хочется заниматься разными делами, попробовать себя в разных отраслях. Главное, чтобы желание не было факелом, который погаснет вместе с желанием. Мне кажется это и есть проблема - заниматься делом, доводя его до конца. Есть такие люди, которые быстро вспыхивают и также быстро остывают, с жаром увлекаются чем-то новым, при этом и старое дело забывается, и новое потихонечку "остывает". Вижу, что и у Вас есть такая черта, но Вы сами ее видите и боретесь с ней.
Это половина успеха!
Вообще, надо понять причины, почему такое возникает. Прежде всего причина в том, что Вы много лет пытались победить логоневроз. К сожалению, очень мало достойных специалистов, которые могут помочь в этом деле. И самое главное, родителям, а потом и самому ребенку дают не способы исцеления, а способы жить с ним так, чтобы он не мешал жизни. Поставив перед собой задачу победить заикание, Вы шли к ней всеми силами, путями и желанием. Все остальные пути были не важны, Вы о них не думали. Наконец, преграда преодолена, Вы почувствовали в себе уверенность, силы стать хорошим специалистом. Так как первые школьные годы были для Вас тяжелым испытанием, сейчас Вы пытаетесь самоутвердиться за счет своего успеха, как бы компенсируя то неудачное время.
Я думаю, Вам нужно постараться забыть, простить и отпустить ту обиду. Она будет красной тряпкой застилать Вам глаза, лишь только Вы услышите или подумаете, что "это слишком трудно".
Пока старые обиды и страхи еще живут в глубине души, трудно самоопределиться. Но Вы совершенно правильно делаете, что продолжаете учиться. Никто не мешает Вам получить второе и третье образование, самообразовываться в тех направлениях, которые Вам интересны. Но база первого образования (тем более Вам осталось совсем чуть-чуть), должна быть. Думаю, с Вашим характером, уверенностью и обаянием вы добьетесь больших результатов. Главное, не распыляться одновременно в разные стороны.
Есть также психологическая помощь для подростков и молодых людей, помогающая сделать выбор в профессии - профориентация. Удачи!

Психолог Брюлина Елена Викторовна