Не могу определиться в своих интересах.

Здравствуйте! Возможно моя проблема покажется Вам глупой, выдуманной и не стоящей особого внимания, но меня она очень волнует и расстраивает вот уже полгода. Речь пойдет о выборе своего призвания в жизни. Меня зовут Лина, мне 19 лет. Казалось бы такими вопросами следует задаваться, когда заканчиваешь школу. Но честно сказать я считаю это глобальной ошибкой нашего общества.
На Западе дело обстоит немного по-другому и часто люди идя учиться уже точно знают(ну или хотя бы желают этого) чем они хотят заниматься. Мне было 16-17 лет, когда передо мной встал этот вопрос. Не берусь судить за всех, но в тот момент я к нему была не готова, не знала как его решить. В итоге я пошла учиться на программиста, так как сейчас везде все "вопят", что техническое образование самое лучше, востребованное и тп и тд. Не смотря на довольно сложную временами учебу, кучу разной математики и тд я очень неплохо справлялась, а математику ко второму курсу успела даже полюбить. Она дается мне довольно легко, как и другие дисциплины требующие логического мышления. Но тут и начинается моя проблема. Не смотря на то, что мне это довольно легко дается, я не могу сказать, что мне это действительно нравится. Да, я получаю удовольствие, но скорее от самого факта, что я МОГУ это понять, что, то что для многих кажется ужасно сложным, для меня таковым вовсе не является. Но готова ли я заниматься этим всю жизнь? Я не могу сказать. Плюс к этому я всегда обожала литературу, в школе очень любила писать, участвовала в различных конкурсах, обсуждениях и тп... Все время читаю что-то, причем не могу заставить себя читать техническую литературу(о каком-нибудь языке программирования например), которой зачитываются большинство моих сокурсников, но с удовольствием читаю классику и современную художественную литературу. Казалось бы это нормально, все люди, всех профессий что-то читают. Но глядя опять же на своих сокурсников(да даже и просто знакомых и сверстников) и соотнося сколько и что читаю я и читают они, невольно возникает вопрос а на своем ли я месте. Мне нравится писать рецензии на книги, читать чужие и просто обсуждать прочитанные произведения, к сожалению в своем трудовом коллективе я совсем не могу себе этого позволить. Не раз сталкивалась даже с полным непониманием. Помимо этого у меня есть очень серьезное "хобби", если можно так сказать-языки. Я знаю французский язык на хорошем уровне, свободно общаюсь, читаю и смотрю фильмы. Учу с огромным интересом и удовольствием английский и мечтаю начать учить итальянский. Я отдаю этому очень много своего свободного времени, а по французскому даже занимаюсь с детьми в качестве репетитора. Мне это доставляет огромное удовольствие. Как процесс получения этих знаний, так и процесс преподавания. Вот и встает вопрос : чем же все-таки заниматься? Я не могу сказать, что мне нравятся все гуманитарные дисциплины. Многие мне очень скучны. В математике мне нравился именно процесс решения задач, понимания, в этом они с языками во многом похожи. Никогда не могла слушать лекции по философии, истории, культурологии и всего такого. История мне интересна сама по себе, но скорее опять же в литературном плане, потому что важно иногда знать время, в которое жил автор и время в которое происходят события в книге. С точки зрения истории-как науки, мне всегда было это очень скучно. Вот так и метаюсь я между своими языковыми курсами и книгами и математикой и лабораторными по программированию. Боюсь уходить из технического направления. Боюсь остаться без "мозговой" работы, которую сейчас обеспечивает мне математика во всех видах. Но понимаю, что многие технические предметы, как например схемотехника(где математики нет совсем, но это чисто техническая дисциплина, которая по специальности мне ближе даже) мне абсолютно неинтересна и даже раздражает. К сожалению сейчас у меня большинство таких дисциплин, они мне совершенно неинтересны и на лекциях я читаю книги или делаю упражнения для английского. Но куда податься не знаю. Я привыкла чем-то с интересом заниматься, работать я общительный человек и не могу сидеть без дела. Иногда мне кажется что это атмосфера "технарей" в моем ВУЗе меня подавляет, сбивает с моего пути. Но куда уходить и что делать совсем не знаю. И это очень на меня давит, хочется сдаться, все забросить и просто плыть по течению, но я так не привыкла и так не хочу. В конце хочу добавить(думаю это важно), что с родителями у меня отношения прекрасные, они готовы меня поддержать в моем выборе, только этот выбор конечно следует сделать мне. И как быть, если разрываешься между гуманитарным и техническим образованием? И если и там и там у тебя получается хорошо учиться? Извиняюсь, если текст сумбурный и спутанный, но надеюсь проблема понятна. Спасибо заранее за любой ответ, С уважением.

Автор вопроса: Лина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лина!

Вопрос с самоопределением в жизни, который Вас так волнует уже в Вашем возрасте, это болезненный вопрос многих поколений людей! И дело даже не в том, в каком возрасте этот вопрос встает. Для кого-то это период юношества, когда сил много и можно пойти по любому пути, делать остановки, возвращаться и начинать снова. Для кого-то он встает в середине жизни, когда кажется, что менять уже все поздно, да и просто бессмысленно! А кто-то на закате лет, пытаясь подвести итоги жизни, все равно задается этим вопросом – а тем ли я занимался всю жизнь, все ли я сделал, что хотел, там ли было мое место!
Так что этот вопрос можно считать одним из «вечных» вопросов человечества!
Теперь от  «целого к частному»!
Мне кажется, Лина, что у Вас уже есть много вариантов, по которым Вы можете двигаться в жизни! Языки, литература, наставничество и преподавание, математика и логика! Смотрите, какой богатый выбор направлений Вы сами задекларировали! Это хорошо, когда интересы в жизни представлены таким разнообразием! Другое дело, что  чем больше выбор, тем он  сложнее! И это почти закономерно, особенно с точки зрения математики и логики!  Но не отчаивайтесь! Есть много способов, чтобы сузить направленность, в которой необходимо дальнейшее ориентирование!   Здесь на помощь Вам могут прийти разнообразные мастер-классы и тренинги, которые направлены на самоопределение, выявление особенностей личности и возможных вариантов приложения усилий! Хотя лично мне кажется, что Вы и так уже представляете особенности своей личности, во всяком случае увлечений и  наиболее интересных направлений развития для Вас.
Несмотря на такой разброс интересов – и точные науки, и  гуманитарные интересы – именно такое сочетание, на мой взгляд, может позволить личности гармонично развиться и получить «багаж знаний» в различных отраслях, которые не будут лишним грузом – знания за плечами не таскать! Хочу отметить, что несмотря на  повальное увлечение общества высокими технологиями и хорошую материальную основу профессий типа «программисты» и айтишники вообще, общество, тем не менее продолжает ценить и литературу и другие виды искусства, а иногда  оно просто необходимо, чтобы понять что в жизни есть еще что-то, кроме компьютеров! Теперь появилось очень интересное направление, связанное со смешением жанров и стилей в искусстве! Это когда на стыке компьютерного мира  и искусства возникают иногда очень не плохие, на мой взгляд,  гибридные произведения искусства! Это касается как кино, мультиплакиции,  графических работ и художественной литературы. Возможно, и за Вами слово именно в этом направлении! Ведь всегда легче писать о том, что знаешь! А если туда еше и фантазию подключить, то может получиться что-то новое и оригинальное! Ведь все оригинальное – просто! А может Ваше увлечение языками и знание основ и глубин программирования позволит сказать новое слово в процессе изучения языков или исследований в других направлениях! Я, как Вы понимаете, фантазирую на тему возможного использования знаний из различных областей! Но, мне кажется, что даже при небольших усилиях, любой человек, в запасе у которого есть знания из разных направлений жизни, может нафантазировать себе очень много! Главное желание быть способным, оригинальным, профессиональным, грамотным, реализованным! В Вас, похоже, такое желание есть! Отсюда и поиск себя!
Этот поиск себя, это еще и вопрос «тестирования» собственной реальности в применении к сегодняшним реалиям окружения! Насколько Вам гармонично в реальном мире? Насколько  Ваш запрос на развитие и реализацию себя совпадает с потребностями сегодняшних дней? Что я могу предпринять, чтобы мои способности и желания в реализации себя совпадали  или сформировали запрос от общества на них? Да! Вы не ошибаетесь в понимании! Вы можете формировать у общества потребность в том, в чем Вы  можете наиболее ярко себя проявить и реализоваться! Правда, делается это не по мановению волшебной палочки! Этот тоже процесс творческий и иногда может и составлять «смысл жизни» человека вообще!
А вот чтобы найти единомышленников, или людей, с которыми Вы смогли бы говорить «на равных» на интересующие Вас темы, общаться «на одном языке» своих интересов, на мой взгляд, сегодняшний мир дает гораздо больше возможностей, чем раньше. Это и  клубы, члены которых   увлекаются тем же, чем и Вы, и интернет-сообщества, представленные в разных социальных сетях, и международные контакты, которые, например, для общения на иностранном языке, будут полезны и как языковая практика и для налаживания дружеских и деловых контактов в будущем!
Лина! У Вас  большие возможности в саморазвитии и самоопределении! Главное, наверное, расширить собственные горизонты, чтобы их увидеть, «расшарить» собственное мировоззрение для того, чтобы дать возможность  проникнуть туда новым способам и возможностям реализации!
Вы на пороге удивительного пути познания себя! И от того, насколько Вы сами будете небезразличны к своим желаниям и  возможностям, зависит Ваша дальнейшая жизнь! Не перекладывайте ответственность за такой выбор на кого-то другого!  Это Ваша жизнь! И каждый шаг по ней должен быть все равно сделан Вами! Смотрите на мир вокруг Вас! Примеряйте «на себя» все, что он может Вам предложить!  И не стесняйтесь отказываться от предложения, если оно Вам не подходит! Наполняйте Вашу жизнь событиями по Вашему желанию! Тем более, что Вас поддерживают в Ваших исканиях Ваши близкие!

Удачи Вам, Лина!
Я верю, что у Вас все получится!

Психолог Гладкова Елена Николаевна