Как поменять манеру общения?

Здравствуйте! Со временем начинаю замечать в себе минусы, которые меня безумно бесят, как я представляю не меня одну. Я стала замечать, что я люблю жаловаться, собирать сплетни, хочу чтобы меня все жалели...в определенных ситуациях где нужно быть твердой-мямля, где нужно быть спокойнее-начинаю корону одевать, при этом не задумываясь могу съязвить, нахамить и обидеть.
Раньше у меня не было таких проблем, я была более доброй, мне не нужно было много внимания. Стала замечать в себе такие минусы как врачи поставили бесплодие, в этот же момент из-за трудной работы была отчислена с 5 курса вуза за неуспеваемость, но сейчас вспоминая некоторые моменты, понимаю что веду себя так уже больше 2-х лет. Как жаловаться на свою "никчемную" жизнь, также, как только что-то хорошее или материальное случается в жизни, начинаю включать звезду. Также я стала много врать, просто так, без повода, приукрашивать в ту или иную сторону. При чём происходит это часто неосознанно, т.е. Мне задали вопрос, я не успев его прокрутить в голове отвечаю противоположное или вообще вру. Как мне кажется я развила в себе комплекс того, что я плохо говорю, в детстве было сильное заикание, но до сих пор при воспоминании об этом не могу сказать ни слова...это реально проблема! От этого я боюсь устроится на работу( а общаться нужно почти на любой) и как мне кажется этот комплекс меня портит с годами. Посоветуйте пожалуйста, как мне справиться с этими ужасными привычками? Как найти себя? Как забыть про комплексы и просто радоваться жизни?

Автор вопроса: Полина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Полина!

Благодарю вас за доверие, я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Я увидела в вашем письме 2 момента, предлагаю их разобрать поподробнее.

1. Представьте, что каждый человек - это красивый сосуд. И этот сосуд наполнен эмоциями, чувствами, ощущениями. И если человека задеть, то из его сосуда выплеснется то, чем он наполнен. У вас выплескиваются жалобы, сплетни, жалость, гордыня, ложь и т.п. Откуда это все взялось? Где же то хорошее, что было раньше?

Все эти чувства и эмоции говорят о том, что вы себя не любите. Это так?
Сейчас вы накопили в себе огромное количество негатива. И для того, чтобы вы почувствовали себя лучше и стали относиться к себе по другому, от этого негатива нужно избавляться.

Очистившись от плохих эмоций и чувств, вы сможете наполнить себя любовью. А после этого сможете транслировать любовь в мир вокруг вас.

2. У меня возникло ощущение, что после врачебного диагноза, вы решили наказать себя за то, что не смогли исполнить женскую роль до конца. И ваш внутренний протест теперь выливается в непринятие себя. Так ли это?
Если так, то попробуйте подумать о том, как еще вы можете реализовать свое женское предназначение? Что вы можете дать этому миру? И хотите ли вы вообще что-то давать?

Полина, вы сделали первый шаг - написали о своей непростой ситуации. Из нее есть выход. Я рекомендую вам записаться на консультацию, где вы узнаете разные техники избавления от негатива, научитесь любить себя и радоваться жизни.

Психолог Шнар Марина Сергеевна

Комментарии
  +2
Здравствуйте, мне стали говорить что у меня ужасная манера общения сама я этого не замечаю. Я разговариваю хорошо по моему мнению, но окружающим это не нравится, помогите мне. Я не могу понять в чем проблема но и в это же время хочу поменяться