Я закончила школу, не сдала один предмет ЕГЭ. У меня шок.

Здравствуйте! Меня зовут Дарина. Я закончила школу, не сдала один предмет ЕГЭ. У меня шок. Пересдать можно только в следующем году. Я не понимаю как такое могло произойти. Я весь год готовилась, ходила к репетитору, через слёзы, усталость....
До сих пор не могу поверить, что случилось это со мной. Я молилась, верила до последнего. С одной стороны я думала, возможно так и лучше, но как лучше, если я на последних силах закончила этот год и надеялась что поступлю в университет, и наконец начнется новая жизнь. Весь этот год у меня была депрессия, и я верила что всё, всё закончилось, начинается другая жизнь, летом я отдохну, приду в себя и в новый путь. Кажется что я не найду больше сил, чтобы терпеть опять, ещё год, почти то же, в то время как мои сверстники будут счастливо жить, учиться и т.д.. Мои родственники не могут даже до меня достучаться, а как тут достучаться... я Очень сильно устала, у меня просто опустились руки. Такое ощущение,что я прожила не 17 лет, а все 40. Сил нет. Хочется уехать далеко, и просто чтобы всё само собой наладилось. Все близкие говорят, ну что ты, жизнь ведь не закончилась, нельзя так. А как ещё, я очень очень хотела поступить. я очень хочу учиться и добиваться в жизни всего Сама!! Неужели я старалась зря, неужели весь год, просто прошел зря. Я не знаю что мне делать дальше, не могу трезво посмотреть на ситуацию.... мои мысли убили меня, такое ощущение что никогда не найду свою дорогу... Каждый день мне снятся ужасы, я устала от всего. С одной стороны страшно произносить эти слова, потому что, вроде всё хорошо, у меня хорошие родители, мы не бедствуем, они любят меня, но внутри всё опустошилось, что слёзы не прекращаются, и кажется что вся жизнь пошла под откос... Есть действительно серьезные проблемы у людей, думаю я про себя, но тут же понимаю, что не могу успокоить себя, принять решение, и сказать себе что всё будет хорошо. Кажется, что никто меня не понимает, все живут своей жизнью, в мире одна несправедливость.... не могу избавиться от этих мыслей.

Автор вопроса: Дарина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дарина!

Я не буду предлагать вам успокоиться немедленно, апеллируя к тому, что жизнь на этом не заканчивается. Действительно, вам сейчас очень тяжело и горько, вы расстроены, разочарованы, потеряны. И эти негативные эмоции нельзя списывать со счетов. А что же можно? Позволить себе их выразить, прожить и пережить. Плакать, сомневаться, временами даже отчаиваться. Только так вы сможете пережить этот непростой период жизни и идти дальше, с новыми силами и с оптимизмом смотреть в будущее. Но это потом. Вы устали, так позвольте себе отдохнуть этим летом, как вы планировали ранее.

Как вы пишете, весь год у вас была депрессия. В состоянии усталости и депрессии бывает сложно учиться и работать продуктивно, обязательно нужно выделять себе время на отдых - это вам урок на будущее. А сейчас вам обязательно нужно восстанавливать силы и отложить решение всех важных вопросов на более поздние сроки.

Когда вы немного успокоитесь, предлагаю задуматься о следующем - ничего в нашей жизни не происходит зазря. Все имеет свой смысл и предназначение. И самые важные экзамены, которые нам приходится сдавать в жизни - это не ЕГЭ и не вступительные в ВУЗ, а умение находить положительное в том, что случилось. Раз это случилось - значит для чего то было нужно, а вот для чего вам еще только предстоит узнать. "Никто не может отличить удачу от неудачи, пока не наступит завтра."

На сайте есть раздел "Истории успеха "неудачников". Почитайте истории известных недоучек, второгодников и двоечников. И вы поймете, что не поступить с первого раза или провалиться на экзаменах - это может быть еще и знаком качества. По крайней вы точно сможете взглянуть на сложившуюся ситуацию под другим углом.

Удачи вам и успехов!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Представь парней твоего возраста. В такой же ситуации им придется пойти в армию, а ты остаешься рядом с близкими.

Учеба не главное в жизни, твои слезы вызваны видением разочарования в тебе близких.

Положи начало своему делу для будущего, попробуй заработать чтобы быть довольной собой.