Возможно ли жить после нескольких изнасилований?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Я в отношениях уже 2 с половиной года, у парня есть друг, наш общий знакомый, который несколько лет проявлял ко мне симпатию и пытался затащить меня в постель, но не сложилось. Теперь мы с его другом почти женаты, но тот не теряет возможности иной раз мне напомнить о себе, они с мужем часто ссорились из-за этого, но все равно продолжали общение. Около полугода тому назад этот друг попытался меня изнасиловать, напоив моего мужа до без памятного состояния, но, слава Богу, ничего не вышло, я просто начала биться в истерике. На утро все рассказала мужу, он мне не поверил. Это очень важный в его жизни друг, и я собственно не хотела вставать между ними, но так сложились обстоятельства. Мы поссорились и даже разошлись, но я вернулась так как очень его люблю и просто не представляю своей жизни без него... Но его друг пообещал, что отомстит мне за отказ. Мне очень страшно. Во-первых когда он приходит к нам в дом, меня всю колотит и сделать я ничего не могу, а во-вторых я боюсь, что рано или поздно он осуществит задуманное. Очень Вас прошу, помогите мне, подскажите как действовать?

Дело еще и в том, что я уже пережила три изнасилования, боюсь четвертое мне не под силу.

Возможно, проблема в общении с родителями, они всю мою сознательную жизнь пили и дрались, точнее отец избивал мать. Потом я выросла и стала предметом их общего недовольства, мать поначалу лупила меня, а когда мне было лет 18, отец меня изнасиловал, точнее даже не так, он просто напоил меня и затащил в постель. После этого я выгнала его из дому, мать переехала в город и продолжила пить. По началу я ничего не сказала матери, лишь намекнула, что он ко мне приставал, она мне не поверила, и не верит до сих пор... Мы давно не живем вместе, лет с 17 я ушла на квартиру, нашла работу...

Было несколько попыток суицида, но все закончилось лишь шрамами на руках. Я стала много пить, очень много. И вот теперь не знаю как дальше поступить...

И к тому же меня стали очень часто посещать мысли о суициде. Могу часами сидеть с ножом в руках или таблетками. Очень прошу еще раз, помогите мне!

Автор вопроса: Ксения Возраст: 23

На вопрос отвечает психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Здравствуйте, Ксения.

То, что Вы сейчас живы и даже пишете нам - ОГРОМНАЯ ВАША ПОБЕДА!

Вы - молодец! Вы - живёте! И живите, пожалуйста, дальше.

Я хочу сказать, что очень Вас сочувствую. Но нет таких слов в русском языке, которые бы это моё сочувствие выразили!

Только Вы сами понимаете и до конца ощущаете тот ад, с которым столкнулись!

Вас , наверное, поймёт только тот, кто сам сталкивался с насилием.

Но факт в том, что Вы живы и жить Вам надо!

Самый , Ксюш, болезненный вопрос в этой ситуации - позиция Вашего МЧ.

Он либо Вас любит, либо, простите, нет.

Если нет, то варианты поведения и его мотивация могут быть какими угодно.

Я так понимаю, что страдание в Вашей жизни - прктически норма. И Вы как-то сразу столкнулись с ситуацией того, что Вас никто не хочет не только понять, но и услышать.

Вы что-то как-то вообще не встречались с тем, что мы привыкли называть словом "УВАЖЕНИЕ".

И знаете, возможно в этом не совсем вина окружающих Вас людей.

Я , Ксюш, сейчас скажу банальность, но я считаю, что она очень отражает суть вопроса!

Простите, но как Вас могут начать любить и уважать, если Вы сами себя и не уважаете, и не любите?

Я бы даже сказал, что и Вы сможете начать реально кого-то уважать и любить только, если поймёте и почувствуете уважение и любовь к себе самой от себя самой!

Ну, вот так я мудрёно выразил очень простую и на поверхности лежащую мысль!

Ощущение тупика - страшное состояние. В Вашей суицидальности - этот тупик и есть. Почему? Да Вы просто не чувствуете, что вообще кому-то нужны в этом мире!

Вас буквально принуждают! И насилие происходит не только на физическом, но и на психологическом, моральном и ментальном уровнях! Да! Ещё и эмоциональный уровень я забыл!

Неоткуда взять тех самых жизненных сил! Кругом - засада и кругом источники опасности. Так ведь и действительно можно свихнуться и порешить все счёты с этим миром!

Но Ксения! Вы написали письмо! Это - очень хорошо.

Что же нам делать!

Я Вас просто призываю, когда станет немножко полегче, прочесть книгу Луизы Хей "Сила внутри нас"! Вы найдёте много полезного и много практичного.

А мои советы (странные и нелогичные) - вот:

1. Простите всех, кто Вас обидел! Начните с этого и жизнь, и ощущения сразу поменяются. Прощайте обычными словами: Я тебя, ..., прощаю за то, что ты не такой, каким я хотела бы тебя видеть.

Можете добавить что-то своё, но форма пусть сохранится моя! И - самое главное - не надо много слов.

Повторяйте эту фразу как можно чаще. Напишите её на листке и читайте вслух. Что-то воображать и представлять не надо! Просто говорите!

2. Рвите немедленно со своим МЧ. Никто и ничто не должно Вам напоминать и вызывать ощущение зависимости, униженности и обиды!

Обида - самое отвратительное, разрушающее и вредоностное ощущение!

Обида - это всегда плохое напряжение, тревожность. Нельзя наслаждаться жизнью. испытывая обиду. Неважно на кого и на что именно. ЛЮБАЯ ОБИДА ВРЕДНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Старые и длительные обиды могут вызывать РАК!

На себя обижаться тоже ни в коем случае нельзя!

Итак, долой источники напряжения и обидчиков! Долой!

Будет трудно. Будет больно. Будет пусто.

Но это - ЛЕЧЕБНАЯ БОЛЬ, ЛЕЧЕБНЫЙ ВАКУУМ И УКРЕПЛЯЮЩИЕ ТРУДНОСТИ!

Мы так с Вами воспитаем в себе иммунитет!

Ксюша! Это надо просто ПЕ-РЕ-ЖИТЬ!

3. Срочно надо заняться собой! Никакой критики и самокритики. Вы - самостоятельная девушка. Вы можете многое себе позволить (в известных масштабах, конечно.)

Прежде всего, АЛКОГОЛЮ - НЕТ!

Я надеюсь, у Вас запоев не бывает? Если влруг были, то надо идти к наркологу и провести детоксикацию. Потом - завязать!

Если запоев не было, то алкоголю нет на какое-то время. Организму надо дать отдохнуть!

Витамины, диета, физиотерапия (например, контрастнй душ, ванны с травой и т.д.), спорт - вот, что Вам сейчас нужно.

Надо подумать о своём развитии. О горизонтах. О перспективе.

Вы об этом когда-нибудь думали?

Сейчас 21 век! Вы - молодая девушка. Возможности есть, при условии желания и здоровья!

Давайте, Ксюш, попробуем, а? Попробуем СДЕЛАТЬ ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ ЧТО-ТО РЕАЛЬНО ХОРОШЕЕ И ПОЛЕЗНОЕ.

Внимание: ВЫ ВЕДЬ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ! Вы заслужили, чтобы Вас любили и принимали, поощряли и согревали, одобряли и направляли!

ТАК ВОТ И НАЧИНАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!!

Начните с малого. Малюсенький шажок (любой!) в сторону от этой чудовищной ситуации. Пусть мучительный, но в сторону. Сделали - поощрите, похвалите себя! Угостите себя за это шоколадкой. Скажите самой себе доброе слово. Улыбнитесь самой себе.

Потом - ещё шажочек! И так дело пойдёт.

Если будут мучения, то вспоминайте про прощение и заставляйте себя говорить спасибо своим , даже самым гнусным, обидчикам: Спасибо тебе за то, что ты со мной сделал. Я поняла, как мерзко могут поступать люди, и я теперь стала сильнее!

Можете это сказать даже вслух!

Ксения! Я даже не хочу спрашивать о том, почему Вы не обратились в полицию. Понимаю - очень трудно!

Но защищать себя надо. Правда?

Моё предложение - избавьтесь от этой среды. Прекратите всякие контакты. А если будут попытки, то надо идти в полицию!

Если есть хоть малейшая возможность, то переезжайте! Вы - достаточно взрослый человек.

Есть такой термин - "обнуление". Начать всё заново, воспитать в себе то, что нужно для СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ, создать новую среду обитания, социум - вот это оно и есть в Вашем случае!

А пока- пока Вы молодец! Слава Богу, что совершить глупость до конца у Вас не хватило сноровки.

Я с Вами! Держитесь! Всё получится!А. Журавлёв