Боюсь потерять мужа.

Здравствуйте, я Вика, мне 22 года. В браке 2 года. Ребёнок. До свадьбы встречались 6 лет. С самого детства вместе. Муж рассказывал, что до 3 класса на родине у него была "невеста". Никогда об этом не задумывалась. Но потом, с появлением интернета они начали общаться, "невеста" тоже замужем. С первого дня мне их общение не нравилось, я заносила её во всяческие чёрные списки и т.д. И вместе с их общением мне начали сниться сны, что она приезжает и уводит его, что они женятся. И во сне у него всегда такое равнодушие ко мне, он не пытается мне ничего объяснить, и она для него такая родная, и все его родственники твердят, чтобы я оставила их наедине. Постоянно просыпаюсь в слезах. Наверно бред ревнивой жены, но всё же совет мне нужен.

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога.

Здравствуйте, Виктория.  Говорили ли вы своему мужу открыто о своих чувствах, которые вызывает у вас его общение бывшей “невестой?” Потому что заносить ее в черные списки в данном случае бесполезно, ваш муж сам должен решить прекратить общаться с ней. В противном случае все ваши попытки прекратить общение могут восприниматься как дополнительные препятствия, которые нужно преодолеть, чтобы добраться до запретного плода, который потому еще и сладок.

Ваш страх потерять мужа вполне обоснован, если учитывать два фактора, которые позволяют ему быть – это ваше отсутствие опоры на себя и неуверенность в себе.

Спросите себя, что самое страшное может случиться, если муж все же решит вернуться к бывшей “невесте”? (Что очень маловероятно, учитывая, что она замужем, живет в другой местности и невестой его была в детстве). Взгляните страху в лицо, чтобы перестать его бояться.

Где и как найти точку опоры в себе - уделяйте достаточно времени и внимания той части жизни, что не связана с вашим мужем, но приносит радость и удовлетворение, позволяет вам развивать ваши природой заложенные способности, отвечает вашим склонностям (ищите или занимайтесь любимым делом), общайтесь с приятными вами людьми, заботьтесь о себе и ухаживайте за собой.

Второе обстоятельство, которое дает вашему страху жить – это ваша неуверенность в себе. Согласитесь, на сегодня они общаются просто как друзья – условия их общения не позволяют им быть друг для друга кем-то еще. Воспитывайте в себе уверенность в себе – даже несмотря на их общение ничего не произойдет, потому что она не может составить вам конкуренции, вы лучшее ее для вашего мужа – встречался то 6 лет он с вами, живет вместе 2 года тоже с вами, родил ребенка в браке с вами! Не с ней!

Сейчас самый страшный враг вашего брака  - это не она, а ваш страх, который может подталкивать вас делать ошибочные действия, сомневаться в себе, а тем самым заставить вашего мужа сомневаться в своем выборе. Если вам так сложно отказаться от страха, то тогда бояться нужно не того, что ваш муж разлюбит, уйдет к другой, а того что существующий страх, если вы будете продолжать идти у него на поводу, в конечном счёте разрушит ваши отношения. 

По своему ваши сны, в которых родственники твердят, что нужно оставить их наедине – очень даже правильны. До сих пор они в действительности мало что знали друг о друге, у них могут быть нереалистичные фантазии насчет друг друга, которые очень далеки от реальности. Но они об этом не знают, потому что общались друг с другом только в детстве или по интернету, а это не дает полной картины о другом человеке. И только узнав друг друга поближе, они убедятся, что были до сих пор в плену детских фантазий, а любимый и любящий человек то все время жил рядом, на расстоянии вытянутой руки.

Как бороться с вашим страхом – найдите точку опоры в себе, чтобы вам не пришлось цепляться за мужа и бояться его потерять, повышайте уверенность в себе – вы однозначно лучше ее, и вообще лучше любой женщины – для вашего мужа, и не мешайте им общаться, пока они сами не убедятся, что не пара друг другу. При этом вы не должны делать довольное лицо при виде их общения, будьте честны с самой собой и с мужем – скажите что вы чувствуете при виде их общения.

Любви вам и взаимопонимания!

Комментарии  
  0
Здравствуйте!Я Гуля мне 35 мужу 34 пишу вам от того что очень боюсь потерять мужа просто панически ,У меня ребёнок от первого брака со вторым живу 12 лет нет детей,Своих детей нет у него,Он мне изменял и для меня ничего такого не делает в плане ни заботы ни подарков ни деньгами ,Болею ноль внимания плачу ноль внимания за то я все делаю для того чтоб ему было комфортно жить и забота и любовь и поддерживаю во всем и прощаю все измены,мы в данный момент живем не у себя на родине мой ребёнок находиться с моей мамой мне нужно уехать я боюсь его оставить одного так как опасаюсь того что он может себе найти кого то помоложе красивее и здоровее .понимаю что ни стоит так держаться за него но не получается ,эта зависимость мне так надоела ,мне так плохо, прошу помогите
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-23