Я изменяю мужу и не могу остановиться.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Мне скоро 27. Два года назад я вышла замуж, не по любви, просто у нас были хорошие спокойные отношения. Мой муж - однолюб, семья для него- самая большая ценность. Он меня любил, поддерживал, окружал заботой. И после того, как он сделал предложение, я полгода не давала ответ, не могла решиться - стоит или нет выходить замуж без любви, обманывая и себя и его. Но тогда был сложный период в моей жизни, не могла найти работу, нужно было как-то выживать в чужом огромном городе, давление со стороны родителей - вот до 25 не выйдешь замуж, останешься одна, а таких парней как он действительно мало. И я убедила себя, что в семье главное взаимная поддержка и уважение, так как страсть и влюбленность со временем проходят, и я это уже видела на собственном примере. И вот два года все шло гладко. Да, у нас не было бурлящей страсти, а в постели вообще очень сложно - мне не хочется, я не могу себя заставить и притворяться, не умею, он поначалу обижался очень, а потом привык, и постель у нас как почистить зубы - быстро и без лишних эмоций. Но в остальном всё было неплохо. Мужа родители помогли с квартирой, за что им огромное спасибо. Вот буквально на днях мы купили машину уже на совместно отложенные деньги. Муж очень хочет ребёнка, а вот мне почему-то не хочется, и я понимаю, что так не должно быть, и это меня больше всего настораживало в наших отношениях на данном этапе. И тут появился он. Мы познакомились по моей работе, но он не мой сотрудник. Начиналось все с дружеского общения, у меня и в мыслях ничего не было. Потом он написал, что я ему очень нравлюсь, и я сказала, что я замужем. Он сказал, что понимает и не будет мешать. Но всё-ровно нас как магнитом тянуло друг к другу, и из безобидного флирта все каким-то непонятным образом плавно перешло в отношения. Мы могли говорить часами и целоваться часами, как в 16 лет. Он совсем другой, он намного более ближе мне эмоционально , чем муж, который никогда особо не понимал меня в этом плане, он тонкий и чувствительный, и да, до этого дошло - интимные отношения у нас просто невероятные. Я даже не думала,что кто-то когда-то сможет пробудить во мне такие ощущения. Я вообще уже махнула рукой на себя в плане интимной жизни. Он как-будто воскресил то, что я думала уже давно исчезло во мне. И за те пару месяцев, что мы близко общаемся, всё кажется почти идеальным. Но я знаю, что это может только казаться на начальном этапе. И да, конечно я понимаю моральную низость своего поступка, и каждый день встаю с мыслью, что это нужно прекратить прямо сейчас. Но он как наркотик действует на меня, и я не могу остановиться. Задумывалась над тем, чтобы всё рассказать мужу и уйти, но конечно же присутствует страх, а вдруг там не получится создать крепких отношений, всё-таки не так долго я его знаю, всего каких-то три месяца, а совместная жизнь может оказаться совсем другой, хотя мы и жили вместе почти неделю (так получилось, когда муж уезжал в отпуск.) и все вроде было нормально. Но по большому счёту я мало еще знаю этого человека, не знакома ни с одним из его друзей или родственников. А это всё имеет значение, когда создаешь семью. Он говорит, что готов попробовать со мной создать семью. А я не знаю какое решение принять, не хочу больше обманывать мужа, потому что это очень больно, и не могу вот так рисковать всем что у меня есть ради человека, которого, как я считаю, знаю очень мало, хоть и кажется, что уже не могу его отпустить. Я знаю, что это решение принимать только мне одной, но буду благодарна за любой совет.

Автор вопроса: Марина Возраст: 27

На вопрос отвечает психолог Романова Лилия Ассариевна.

Здравствуйте, Марина!

Внимательно прочитала Ваше письмо и конечно же сочувствую Вашему трудному положению. Вы не можете разобраться с чувствами, принять решение. Попробуем разобраться.

Еще недавно Вы жили спокойно и Ваша жизнь текла спокойно, размеренно. Еще вчера Вы даже не подозревали о Его существовании, а сегодня как вихрь закружила.. Все кажется сказочно, увлекательно... А он такой "милый, чувствительный"...И кажется, что это будет всегда... Но все же у Вас то же появляется сомнение. Но любовь ли это? Прочно ли это чувство, выдержит ли оно испытаний. Ведь Вы и сами утверждаете, что Вы его плохо знаете, а всего то около трех месяцев.

Но нужно четко различить что такое "любовь" и что такое "влюбленность".

Любовь - приходит не сразу.Любовь приходит не заметно. Она взращивается обоюдными отношениями, через терпение, понимание, поддержку. Любовь всегда предполагает отдачу, а не получение. Где любовь, там спокойствие, мир, надежность, стабильность, ответственность, забота друг о друге, прощение, терпение. Она тихая и незаметная. Порой ее трудно заметить и различить.

А влюбленность - приходит внезапно, шумно . Это внезапная вспышка, "фейерверк" плотских чувств и эмоций, раскрепощение и ощущение сладости

запретного плода, казалось бы позволяет почувствовать юношеские романтические чувства, что раньше возможно не переживали.

Но она как внезапно приходит, так скоро уходит, не выдержав трудностей и испытаний.

Любовь может проявиться и без влечения к мужчине, а влюбленность нет, любовь дает уверенность в завтрашнем дне, а влюбленность - нет.

Судя по Вашему описанию, у Вас скорее всего состояние влюбленности.

Так стоит ли рушить свой надежный дом в угоду

временным чувствам? Зачем ранить сейчас Вам своего мужа? С кем надежней будет воспитывать Ваших будущих детей? А что касается мужа - что Вы говорите с ним не интересно. Соблазнять мужа, заигривать с ним, оживить отношения - все это зависит от женщины. У вас уже есть в этом опыт. Подумайте об этом