Расстались, но бывший не отпускает...

Добрый день.
С мужем прожили почти 20 лет, но семейная жизнь меня не устраивала давно, как-то не хотелось рушить семью, но понимания между нами не было. Он жил как хотел, я на всё закрывала глаза и прощала, прощение он всегда просто вымаливал, но это уже в прошлом, 4 года назад мы расстались, я подала на развод, жить с ним стало просто невозможно (оскорбления, унижения, рукоприкладство). Нас развели без его согласия.
Теперь 4 года мы живем отдельно, он- один, я с сыном, но все эти годы бывший мне не дает покоя, дежурил у окон, заезжает на работу, бесконечно надоедает телефонными звонками: то угрожает, то уговаривает с ним встречаться (на шашлык, в спортивный зал, просто пообщаться, якобы он соскучился), то начинает мне по телефону читать лекции о моей "неправильной", по его словам, жизни, то предлагает какую-то "помощь", говоря, что он всегда будет со мной и что так как он, меня никто любить не будет и т.д. Звонит практически каждый день, я чувствую, что нахожусь как-будто под колпаком, после этих разговоров, мне становиться плохо, как энергию выпивает, я стала очень часто болеть, настроения нет, возникли проблемы с окружающими, я не хочу ни с кем общаться, замкнулась, не хочу ни с кем знакомиться из мужчин, хотя есть предложения, пытаюсь как-то выкарабкаться, но пока не очень получается. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать...

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Наталья!  

А вы ему прямо говорили, что вам не нравится такого рода вмешательства в вашу жизнь с его стороны?  

Поменяйте номер телефона, поменяйте квартиру, можете сказать что выходите замуж и совсем не обязательно знакомить его с новым мужчиной.  

Ну и как самый экстремальный выход - написать заявление в полицию.

Психолог Кулакова Камилла Александровна 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-10