Как сделать, чтобы муж уделял больше внимания семье?

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 29 лет. Мы с мужем живем 12 лет в гражданском браке у нас двое детей, сын 7 лет и доча 1,3 годика. Я сижу в декрете муж постоянно работает, уходит на работу 6 утра и приходит 21:30. По пятницам приезжает 18:30 и идет сидеть с коллегами по работе, домой приходит поздно.
Каждую субботу он с нами ездит по магазинам. Как только он освобождается от всего этого, тут же едет в гараж к друзьям, домой приходит ночью либо на следующий день и так каждые выходные . Я не знаю, как мне сделать, чтоб он как можно больше уделял время семье. Начинаешь ему говорить, что мы его мало видим, он все мотивирует это тем, что он много работает и ему нужно отдыхать. Я постоянно дома с детьми. Может мне сделать вид, что он мне у же безразличен или в одно прекрасное время не открыть ему дверь и отправить его к маме чтоб он подумал. Или может вы мне что то посоветуете, как мне быть?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

Вы своему мужу кто мама или жена? Если мама тогда понятно, вы его хотите в целях воспитания наказать "отправить его к маме чтоб он подумал"- встань в угол и подумай над своим поведением! А вот если жена, тогда вам непременно надо разобраться с мужским мировоззрением. Ваш муж работает, и работает много. Мужчина может работать на тяжелой работе, а женщина нет (хотя в нашей стране работает) Мужчине нужно больше времени на восстановление, чем женщине (женщине достаточно поспать 1,5 часа и она снова свежа). Вы можете целыми днями возиться с детьми, а вот мужчина не может возиться с детьми целый день, он озвереет. Его максимум часа на 2-3 хватает. И все, потом он убегает! Ваш муж отдает вам и детям столько времени на сколько его самого хватает. Если его папа не занимался им, то и ваш муж вряд ли будет заниматься сыном. Предложите папе и сыну пойти в футбол погонять, сейчас самое время! Пусть на рыбалку вечернюю съездят. Или отправьте их с сыном вдвоем за продуктами в магазин, только напишите конкретный список и количество продуктов, и приблизительную сумму. И ничего страшного, если что-то не то купят. Ваша задача подружить сына и папу, найти им общий интерес. Потом дело и до дочки дойдет. Возможно он и не знает, что с вами делать, не то что с дочкой, которой 1,3 годика. Это вы знаете, что с маленькой куколкой-принцессой делать, а муж нет... Ответьте, пожалуйста на вопрос, что значит: " чтоб он как можно больше уделял время семье"? Уделял время это как? Мужчине надо давать четкую инструкцию. А вот то, что он может дома не ночевать из-за друзей-это плохо! Просто скажите: это плохо, что я сплю без мужа, мне всегда хочется спать с мужем в одной постели! Почитайте книгу "5 языков любви". Читайте книги, их в интернете много, развивайтесь, станьте себе интереснее, тогда и мужу будет с вами интересно.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
  +4
Здравствуйте! Знаете, я совсем не знаю что делать, как поступить. У меня муж сидит целыми днями за ПК, не обращает на нас внимания, даже слышать не хочет. У нас дочь, ей 4 месяца. Мне 21, а мужу 28. Когда на работе, я одна дома, конечно его очень не хватает. Но когда придет, он сразу за игры свои садится, но конечно поест и сидит. А если дочь заплачет, то он так рукой помашет, но при этом сидит дальше. Мне так охота иногда уйти с дочей от него, конечно я не могу, т.к. это и его дочь. Что делать?
  -3
Здравствуйте! Мне 28 лет, с появлением сына (он часто болеет) пережили много чего за маленький срок совместной жизни, стала очень раздражительной, нетерпеливой, муж постоянно на работе, мы весь день одни, ничего не радует. Понимаю как это называется - "депрессия". Нет подруг в новом городе, хоть и живем тут 2 года. Не могу никому выговорить, все кипит, помогите, пожалуйста!