Измена мужа.

Здравствуйте! Помогите разобраться в том, какие цели преследует мой бывший муж, хотя официально мы не разведены, но вместе не живем примерно пол года. Вместе мы были 5 лет, год в браке, детей пока не заводили, т.к. были мысли о переезде в другой город. Все началось, когда он устроился на новую работу. Там он начал плотно общаться со своей коллегой.
В итоге человека как подменили, ко мне он охладел, стал часто задерживаться якобы на работе. Я сразу почувствовала не ладное. Не буду углубляться в то, как я узнала об измене, но узнала я об их отношениях примерно через месяц, после их начала. Муж отрицать ничего не стал, наоборот как будто ни капли не расстроился, что я ухожу от него. Но при этом, он говорил мне, что чувств к ней у него нет, и вряд ли будут, это просто была страсть, близость. Сказал, что не должно было так получиться, я не должна была узнать.. В общем, мы разъехались. Позже я узнала, что он стал жить у той девушки. Спустя месяц он начал писать мне, его стало интересовать как у меня дела, чем я занимаюсь, хотя до этого, он игнорировал меня, если я как-то пыталась его вывести на общение. Стал приезжать, под предлогом довезти остатки вещей, хотел общения. Спустя еще два месяца он, как бы между делом, сообщил мне, что переехал обратно к себе домой, что с той девушкой его ничего больше не связывает кроме работы, что он в принципе никогда не рассматривал ее как что-то серьезное. При этом он стал очень часто акцентировать внимание на том, что я его жена. Я предлагала ему развод, когда он еще жил у нее, он категорически отказался, сказала, что не хочет, и развод ему не нужен, т.к. жениться он больше не собирается. На тот момент эту тему я решила оставить, т.к. самой было очень тяжело. Теперь он периодически появляется в моей жизни, приглашает в кафе, кино, на прогулки. Но при этом он никак не определяет своих намерений. Я как-то сказала ему, что больше не люблю и чувства прошли. Но его это как будто не останавливает. Он говорит, что ему очень нравится проводить со мной время, что хоть чувства не такие яркие как раньше, но они есть, что когда я рядом, он чувствует внутреннюю гармонию. Помогите понять, что хочет человек? На мои конкретные вопросы он избегает, говорит, что не хочет пока говорить на личные темы. Что мне то думать? Как с ним дальше себя вести? Я пытаюсь простить его, хоть это и тяжело, но каждый раз когда я вспоминаю, что та девушка работает с ним вместе, я начинаю злиться, и в итоге получается, что я стараюсь отыграться на нем, всячески изображая равнодушие и отсутствие чувств. Может он хочет вернуться в семью, но его сдерживают мои проявления теперь?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Ответить "что хочет" ваш муж не смогу, т.к. лично с ним не общалась, а вот объяснить его поведение можно. Ваш муж действительно говорит вам правда: у него было влечение и женится на другой он не собирается, иначе он уже давно это сделал бы. У мужчин бывает такое затмение разума. А когда оно проходит он на жену другими глазами смотрит. Некоторые браки только на таких "леваках" и держаться, и при этом они любят жену, и никуда уходить не собираются от жены.
Да, муж к вам "подкатывает", причем красиво, старается. Вы теперь для него своеобразный Эверест. Вроде, вот она, рядом и печать есть, а не доступна.
Вы саму себя спросите честно: что я чувствую к мужу? Хочу ли я быть с ним? Могу ли я простить его?
Дальнейшая ваша жизнь зависит только от вас, как вы захотите, так оно и будет. Женщина строит, мужчина направляет. Возможно, эта история случилась для того, чтобы вы оба взглянули на друг друга, на ваши отношения по-другому. Нельзя, чтобы отношения застаивались.
Будет желание поговорите с мужем скажите как есть не обманывайте ни себя, ни его. Но только тогда когда будете готовы.

Психолог Кулакова Камилла Александровна