Как заслужить нормальное отношение?

Я беременная. Муж работает, я учусь, делаю всю работу по дому, но он меня не ценит. Когда я уставшая после трудового дня прилягу и попрошу принести мне водички, он говорит, что я не заслужила...и мне приходится его умолять минут 15...и так касается всего...
Сегодня ездили за покупками на базар, я себя плохо чувствовала, он оставил меня одну в машине на солнцепеке, а сам ушел куда-то минут на 40...потом мы заехали в супермаркет, он, как обычно, стоял копошился, а я с животом на 9-ом месяце наклонялась к корзине, чтобы выложить все продукты на кассе...он расплачивался, а я, как грузчик, расфасовывала товар по пакетам. Вместо того, чтобы мне помочь, он небрежно кинул "слаживай нормально, а не как всегда" На что я почти шепотом ответила: "складывай сам", а сама стояла, еле сдерживая слёзы. Кассирша окинула меня взглядом и начала помогать мужу...я еще выглядела как паршивая жена в их глазах. Муж сказал, что я вообще неадекватная...Когда мы сели в машину, муж начал на меня орать, а я сидела, сдерживая слезы, и даже ничего не могла ответить. Подскажите, что мне делать...вообще нет сил уже..

Автор вопроса: Лиза

Ответ психолога:

Уважаемая Лиза!

Я вижу 2 основных причины таких взаимоотношений.
Первое это то, что Ваш муж привык в своей родительской семье к такому отношению к женщине. Для него женщины в основном обслуживающий персонал, а он - мужчина, директор, хозяин, которому все должны подчинятся и поклонятся.
Вторая причина, в том, что скорее всего Вы изначально поставили себя в положение рабыни. Все выполняли, слушались, не прося помощи. И вот сейчас, когда, в силу Вашего положения, Вам очень сложно быть рабочей лошадью и ваши чувства обострены, Вы поняли, что нет поддержки.
Да, пожалуй есть и третья причина - я не увидела ни одного хорошего чувства, которые должны быть между супругами. Хочется спросить, а где любовь, где забота и нежность, где уважение и доброта? Вы ни словом не коснулись этого. Часто в подобных письмах пишут, что муж такой-сякой, но я его люблю. Или "не смотря на все, я знаю, он меня любит" и т.п.
Если не было и нет любви в положении, когда ждешь ребенка и он появился, любовь отодвинется еще дальше. Уверены ли в том, что это действительно тот мужчина, которого Вы любите и хотите с ним жить? Или Вы зависимы от него из-за ребенка?
Мужа Вашего изменить уже практически невозможно. Хотя есть способы попробовать сделать это. Скоро родится ребенок, и на Ваши плечи ляжет еще больше хлопот. Вы будете уставать еще больше, а помощи не было и не будет. Будет еще больше упреков - мол, сидишь дома, ничего не сделала и т.д.
Готовы ли Вы к такому?
Если нет, необходимо поговорить с мужем. Спокойно, без упреков. Сказать, что будет дальше, что вы не можете жить в постоянном страхе перед ним. Выслушайте его спокойно, что он Вам возразит. Если он ради Вас и ребенка готов меняться, предложите посетить курсы семейной психологической помощи.
Если нет, если он скажет, что Вы все придумываете, Вам лучше искать пути в тихое спокойное место, куда вы с малышом сможете уйти от скандалов и претензий.

Психолог Брюлина Елена Викторовна