Запуталась, как вернуть доверие и уверенность?

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 37 лет.18 лет мы вместе, двое сыновей. Всю жизнь я чего то жду и надеюсь, но в принципе надежды оправдываются. В том смысле, что перестал пить к примеру. Но на это все ушли годы. Сейчас в силу жизненных обстоятельств уже третий год живем в разных городах, т. К работы в нашем регионе нету. Приезжает два раза в год.
Я в свою очередь занимаюсь домом и детьми. Два года жила с пониманием и верой в душе, но сейчас как буд то что то сломалось. Не могу больше жить так, не могу больше доверять ему. Незнаю почему, особых причин не было. Последний приезд его был какой то. Мне не хватило внимания, он объяснил это загруженностью в работе и мыслью о том, что надо торопиться и что то предпринимать так как скоро 40 лет и дети подрастают. Раньше я бы это восприняла нормально, даже удивилась бы что мой муж так повзраслел и думает всерьез о нас. Но мне почему то лезут совершенно другие мысли, что потерял ко мне интерес, что кто то появился у него там, что разлюбил и т. Д Я не знаю как выкинуть эти мысли. Как вернуть доверие и уверенность, что бы просто поддерживать его, давать стимул к продвижению и достижению целей.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена!

Супружество - это постоянный диалог, непрерывный контакт. Причем диалог не о бытово-хозяйственных делах и не о воспитании детей, а диалог именно между вами и мужем - о жизненных целях и планах, о том, что каждый из вас думает и чувствует и о многом другом, что приходит в голову, что волнует каждого из Вас. Только тогда этот контакт, совершенно необходимый для семьи, может сохраняться многие и многие годы. О чувствах тоже надо часто говорить, потому что с годами они меняются, а не застывают на фазе первоначальной влюбленности, когда вы только познакомились и поженились.

Когда человек пьет, с ним вообще сложно наладить диалог, потому что он слишком часто он находится в таком состоянии, когда просто ничего не воспринимает. И контакт нарушается.

Сейчас вы живете в разных городах и снова не общаетесь.
Поэтому Вы чувствуете то, что не хватает общения, нет контакта, не идет диалог.
А он необходим Вашей семье. Ищите способы, как его наладить.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-04