Недоверие со стороны мужчины.

Здравствуйте, мой любимый человек мне не доверяет, постоянно контролирует, проверяет, хочет, чтоб я ему показывала всю переписку с подругами, на почве этого у нас ссоры, не понимание. Бывают дни когда всё хорошо, просто идеально, но это длиться не долго и опять начинает злость с его стороны, упреки, ссоры, он и руки распускает.
Я работаю на двух работах, прихожу домой готовлю, не гуляю где-то, с подругами не вижусь, мне и некогда, он тоже много работает. У него жуткое недоверие, говорит что любит. Но жизнь становиться не выносимой. Он был женат, развелся. Я не знаю что с ним делать, уйти от него не могу, люблю, да и в нем много хороших качеств, но недоверие всё рушит и убивает, я много раз пыталась поговорить с ним, он бесполезно, он успокоится и всё хорошо, а потом опять начинается. И он этого не понимает, считает что виновата я, что это я не открыта перед ним, не знаю, но мне кажется, что общение с подругами это моё личное и он не должен туда лезть, посоветуйте как с бороться с таким не доверием.

Автор вопроса: Аля

Ответ психолога:

Здравствуйте, Аля!

С недоверием вашего мужчины может бороться только психолог, и это если он сам осознает свою проблему, какой вред она наносит отношениям, и захочет обратиться к специалисту лично. Недоверие в нем может вызвать как неудачный предыдущий брак (как говорится, обжегшись на молоке - на воду дует), так и неуверенность в себе, способности быть любимым, а также недостаточно полноценная жизнь (дом-работа), отсутствие друзей, хобби, неиспользованный потенциал для саморазвития.

Проблема в том, что его недоверие причиняет неудобство вам. Если вы его любите - остается принять эту его особенность (но только если дело не доходит до рукоприкладства!). Не воспринимать на свой счет - вы его никак не провоцируете, проблема не в вас, не в вашем поведении (вы имеете полное право общаться с подругами, на свое личное пространство и время!), а в нем самом.

Задумайтесь, почему вы решили связать свою жизнь с ним? Возможно вам приходилось постоянно оправдываться и что-то доказывать своим родителям в детстве?  Тогда такая манера поведения, отношения к вам будет наиболее близка и вы бессознательно повторяете эту модель отношений и будучи уже взрослой. Вы хотите до конца жизни жить в такой атмосфере? А какие у него хорошие качества? Вы считаете эти хорошие качества есть только в нем и больше ни в ком другом? Они стоят того, чтобы терпеть его недоверие?

Когда он начинает упрекать, обвинять - оправдываться ни в коем случае не стоит. Скажите раз и навсегда, что у вас есть право общаться  с подругами, так же как и у него - есть право на друзей. И все, больше не возвращайтесь к этому разговору. Оправдываясь, вы подначиваете его ревновать вас снова и снова, играете в его игру: "обвинитель  - защищающийся" Сразу пресекайте такой разговор.

Расскажите о своих чувствах - скажите, что для вас мучительны такие разборки. Если он вас любит, он вас услышит или захочет поменять что-то в своем поведении (обратиться к психологу). В противном случае вы соглашаетесь (сами соглашаетесь!) на такую своеобразную "любовь"! Он не изменится пока проблему в его поведении видите только вы, для него она норма!

Вы пишете, он уже руки распускает. По вашему это любовь? Если любит - то бьет? Как правило ревнивцы, однажды подняв руку на женщину, не останавливаются, а положение только усугубляется. Включите свой инстинкт самосохранения, пока не поздно!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна