Как понять отношение бывшего мужа?

Здравствуйте! Запуталась, и не понимаю что дальше делать, дайте пожалуйста совет! Мы жили с мужем гражданским браком, около трех лет, у нас сейчас...
маленькая дочь ей 1,3 месяца. Я уволилась с работы и поехала вместе с ним в другой город, так как у него такая работа, которую он очень любит.
Мы очень хотели ребенка, и когда вот все получилось он был очень счастлив. Легкая беременность, роды, и вроде счастливая семья, но он мне изменял, и во время беременности и после. Так как когда я родила, я уехала к своим родителям, а он опять в другой город работать. Когда дочери было 5 месяцев он приехал назад, мы стали вместе жить. Он конечно приезжал и раньше нас навещать, но это было не часто раз в месяц на выходные и все. И вот когда мы все таки стали жить семьей, он стал очень раздрожаться на то, что дочка плакала ночами, не хотел проводить с нами время, выходные он на работе, праздники на работе, или в командировках. Я естественно требовала внимания, стали ругаться часто. Я все время ревновала, так как знала, что раньше он изменял. Потом с нами стал жить мамин брат, так как развелся и на время пришлось пустить его к нам. Муж еще реже стал появляться, говорил что очень устает, а дома не отдохнуть, дочь плачет. Перед новым годом мы очень сильно поссорились и он ушел жить к напарнику по работе. Неделю жили в розь, но новый год встретили семьей, он купил обручальные кольца, я была на седьмом небе. Праздники закончились, снова быт. Я уставала дома с ребенком целыми днями одна, работа по дому и выходные опять же он либо спал, либо работал. Март — дочери день рождение он приехал с командировки, мы очень ждали, что бы отметить первый годик малышки, а он посидел за праздничным столом и уехал на работу. Вечером написал сообщение, что отмечает в баре с ребятами др дочки. Я написала что бы домой не приходил. Мне было так обидно в первую очередь за нашу дочь, и за себя конечно. Я думала, почему бы не позвать меня тоже отмечать. Ну да ладно, утром он пришел с больной головой и я поняла, что что то не так. Как потом оказалось в этот вечер он отмечал праздник с нынешней любовницей. Но на тот момент я только догадывалась. Неделю он опять жил у друзей, потом мы помирились, и он вернулся домой. Но в скоре я случайно узнала, что у него другая, которую он каждый день одаривает шикарными букетами, хотя мне говорит что денег нет, проблемы сейчас и тд. Я спросила у него в открытую, он сказал что да. Но что он любит меня. Скандал, собрала все вещи, он снял себе отдельную квартиру, в которой я неоднократно ночевала с ним. Но там были и вещи его любовницы (она его одногодка, у ее тоже ребенок 5-6 лет, и она оставляет его одного ночью что бы быть с моим мужем), он устраивал для нее романтические ужины и тд. Я шла на это ради физиологии как мне казалось. Но вот сейчас прошло уже почти четыре месяца, он так и живет в съемной квартире, мы стараемся не скандалить, но я нет нет и пишу ему что люблю, что хочу что бы он вернулся домой, что мне плохо без него, что у нас дочь. Он же приезжает к ребенку, но сам то приобнимет, то поцелует, то говорит что давай встретимся. На вопрос чего он хочет он ответил что хочет все вернуть но только что бы в сто раз лучше. А когда уходит, и попадает к ней говорит, что любит меня только как мать нашего ребенка, что у него отношения и так нельзя, нельзя встречаться и не иметь никакой близости. Вот так в подвешенном состоянии мы живем. И я не знаю что делать, как мне быть ведь я понимаю что люблю его и хочу что бы он вернулся в семью, и чувствую что он просто боится признаться себе в том, что тоже этого хочет. Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Вера

Ответ психолога:

Здравствуйте, Вера!

К сожалению ваш муж безответственный человек, не способный хранить верность ни одной женщине. Сейчас его все устраивает - и жена любящая есть, и любовница, и ребенок и полная свобода. Зачем ему что-то менять? Если вас не устраивает нынешняя ситуация - менять следует вам. Изменить отношение к себе - больше уважать и ценить себя, изменить отношение к нему - не поддерживать с ним никаких связей (кроме как с отцом ребенка - т.е. не мешать их встречам, общению), покуда он не будет готов расстаться с любовницей и вернуться жить в семью.

Возможно он не согласиться на ваши условия. Но у вас всегда остается выбор - терпеть ли существующую ситуацию, жить в мечтах и фантазиях о воссоединении, или же расстаться с ним, освободить место рядом с собой в вашей жизни. Тогда у вас появится возможность встретиться с более достойным мужчиной, способным быть мужем и отцом в полном смысле этого слова. Но первоначально нужно проанализировать отношения с бывшим мужем, понять что вы делали не так. Некоторые причины я уже указала в данном ответе, другие можно выявить во время консультации, например по скайп.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Вера!

Семья, как и любые нормальный близкие отношения строятся на любви, доверии и уважении друг к другу. И отношения, чтобы они были нормальными, должны развиваться.
А Ваши отношения с этим мужчиной застыли, зависли в одной поре, причем в очень невыгодном для Вас положении. И находиться они в этом положении могут годами, причиняя Вам все более сильную боль, потому что это Вас унижает. Мужчина может так жить годами. Ему ничего плохого нет, наоборот - хорошо. Есть две женщины, с какой захочет - с такой и спит.

Вы поймите, что если бы Ваш мужчина хотел разрешить эту ситуацию, он бы это уже сделал. А у него нет причин это делать. Зачем? Вы его все равно принимаете обратно, что бы он не делал. Это Вам плохо, а ему все хорошо. Вы ждете, чтобы он разрешил невыносимую для Вас проблему, а он не будет ее решать, потому что Вы не делаете ничего такого, чтобы показать, насколько Вам тяжело и невыносимо. А сам он этого не чувствует. Поэтому сейчас разрешение ситуации зависит больше от Вас, как Вы поставите вопрос. А потом - какое он решение примет в ответ на ВАШИ действия. А просто ждать Вы можете сколько угодно, он так и будет ходить туда-сюда.
Человек меняется либо сам для себя потому что именно он захотел, либо когда внешние обстоятельства не позволяют ему себя вести так как раньше. Поэтому пока Вы его все время принимаете без всяких последствий, он так и будет ходить туда и обратно, и делать то, что он хочет.

Нельзя вылечить алкоголика, подливая ему в рюмку водки, убирая за ним последствия пьянки, и т.п., то есть постоянно сглаживая последствия его действий, чтобы он их не чувствовал. Вот Вы сейчас все эти последствия для него сглаживаете и убираете. Он их и не чувствует. И менять ничего не будет.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
  +1
Здравствуйте! С моим мужем мы прожили гражданским браком 5 лет, у нас дочь-4 года. жили очень хорошо, но на 5 году совместной жизни стали очень сильно ругаться, и на годовщину муж собрал вещи и ушел, 3 раза пыталась поговорить на что слышала только оскорбления в свой адрес, сейчас у него другая девушка, но к нам приезжает каждый день, в какой бы я ситуации не была, он мне всегда помогает и о чем бы я его не просила, еще ни 1 раза не было чтобы муж мне отказал. Мы собрались с доченькой уехать в другой город на совсем, естественно ему все рассказала, от его матери узнала что он плакал за нами, всячески пытается меня погладить по голове, но мне не дает до него дотронуться. Чего он хочет от меня, нравлюсь я ему или он просто издевается? Спасибо, Вам большое за помощь!!!!
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет. у нас доченька ей будет 5 лет. жили хорошо, а на 5 году совместной жизни все пошло кувырком, стали ругаться, причем очень сильно. а на годовщину он собрал вещи и ушел от нас. уже полгода не живем вместе, а он еще не 1 день не пропустил, каждый божий день приезжает к нам. в какой бы я ситуации не была, муж мне всегда помогает и не разу не отказал в моей прозьбе. на днях мы с доченькой уезжаем в другой город насовсем, так он плакал за нами и говорил, как ему будет плохо. а до этой поездки, сколько раз пыталась с ним поговорить о нас, так он только кричал и материл меня, сейчас он вот так себя хорошо по отношению ко мне ведет, что я даже не знаю что мне думать по этому поводу!!!!!!!
Ваш муж удобно устроился и ничего менять он не собирается и не будет и еще мужчины не меняються. Ей врёт, вам врёт, одной попой на двух стульях сидит. И дитя на уши не кричит, ему удобно, а вы смотрите что удобно вам и сколько вы сможете колотиться еще в этих страстях. Имейте мозги что бы не сделал вам второго ребенка, с одним все таки проще......